1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Kalina9, У меня кустики побольше в таких горшках сидят. Фуксии не любят больших горшков, т.к. легко можно залить. Мне кажется, что перлита в грунте многовато, это же не суккуленты. Фуксии плохо переносят как залив, так и пересушивание, а такая земля будет быстро сохнуть. Я бы добавила в универсальный грунт немного перегноя, немного перлита и немного вермикулита. Вермикулит удерживает влагу и в то же время разрыхляет грунт. Еще черенок срезала бы для укоренения (на всякий случай). Фуксии не любят частую пересадку.
     
  2. Kalina9

    Kalina9 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    66
    Раскопала я свою фуксию. Корней мало, даже на 1/4 горшок не заполнили. Поменяла грунт и воткнула в прежний горшок. Буду дальше наблюдать за ней. Может ей очень жарко было у нас 30 и выше градусов жара была.
     
  3. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Kalina9, от жары тоже может листья крутить, и рост замедляется. Притеняйте ее и опрыскивайте. Не поливайте, когда перегреется, а только когда немного остынет.
     

  4. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    elena-peskova
    Разводят как в инструкции-20 гр на 10 литров. Можно опрыскивать, а более опытные товарищи на форумах советуют смазывать кисточкой , вручную для лучшего эффекта, все спящие почки.
    Kalina9
    Один мой знакомый фуксовод пересаживает свои фуксии каждый сезон. Т.к. постоянно их удобряет, потому что, фуксиям нужна земля пожирнее, покушать они любят, а от частых подкормок защелачивается почва, вот и пересаживает каждые 3 месяца и всё ок у него. :)
    Вермикуллит, лично я бы не советовала... Т.к. он влагу удерживает и легко растение залить. Перлит, говорят, что аллерген. Тоже его избегаю. Использую песок. Я за натуральные компоненты! :)
     
  5. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    YuliyaLeo, спасибо за совет. Уже помазала кое-где сильно концентрированным раствором. Посмотрим, что получится. Я еще полтора года назад читала, что заснувшие зимой фуксии пробуждают при помощи магнезии. Но у меня тогда не получилось, т.к. зима была суровая для наших широт, и они просто вымерзли.
    А теперь обещанное фото садовой фуксии.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ирен_07 нравится это.
  6. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    elena-peskova,
    Спасибо! И она зимует? без укрытия?

    Так весной хотела свои в ОГ, но не собралась. И так цветов на улице много :) Не до фуксий.
     
  7. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    FYZ, да, у нас она зимует. В прошлом году у нас была аномально холодная зима, когда 20гр. мороза держалось 20 дней. Но у меня ее тогда еще не было, наверное, не перезимовала бы. У нас в ту зиму и обычные фуксии позагибались у всех, кто устраивает им холодную зимовку с выкопкой из грунта. Я в том числе пролетела. А эта зима была вообще теплой, даже для нас. Перезимовала она без проблем, весной начала отрастать от корня, но лилии рано пустились в рост и глушили ее своей тенью, поэтому она такая маленькая до сих пор. А укрытие я на всякий случай делала, но не толстый слой опилок и сухих листьев. Скорее, как мульча получилось.
     
  8. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    elena-peskova,
    здОрово.. нам бы климат потеплее
     

  9. amenia

    amenia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    добрый день! понравиоись фуксии, решила завести. до этого опыт был только с суккулентами и орхидеями. в итоге возникли 2 проблемы :D
    1. Фуксия опустила листики и листики стали как тряпочки :? видать залила, была жара и верхний слой быстро просыхал, я и поливала :( что теперь делать, чтоб оклималась?
    2. Вторая фуксия находилась в тех же условиях, листья опущенны (мб так и должно быть?) и чернеют (хотя скорее коричневый цвет) нижняя часть листа , пострадали пока только два листа, остальные вроде норм. вопрос тот же - что делать? :(
     
  10. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    amenia, 1. Первая фуксия у вас, скорее всего, сварилась-поливать их в жару нельзя. Срежьте с нее черенки, положите их в теплую воду на несколько часов, чтоб они набрали тургор, и поставьте укоренять. Восстановление маточного куста маловероятно.
    2. Что значит ,,листья опущены,,? Есть ли тургор у них? Желательно фото. Я бы, для подстраховки, пару черенков с нее тоже срезала-из-за проблем с корнями фуксии могут погибнуть моментально.
     
  11. amenia

    amenia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Лекуся, если честно там резать нечего :( я покупала черенки укорененные, фото есть только после того как пересадила, но состояние второй (которая справа) сильно не изменилось, фотку состояния на сегодня смогу выложить только дома
    в квартире было 29 градусов, ночью температура не сильно падала, темнело на пару часов и убрала с окна (окна западные) солнце было очень яркое
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2014
  12. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Я вот тоже в жару красотку потеряла. Сохла моментом, но она росла ампелем и висела под деревом. Там солнца не много было, но жара стояла очень сильная. Поливала сначало часто, а потом перевесила ее в большую тень и забыла полить вовремя. Что я только не делала. но спасти не смогла. Пробовала укоренять с разных фуксий черенки. Один отродился, остальные пропали. Только вот не знаю теперь чей это черенок и каким он цветет цветочком. Хотя скоро узнаю. Он набрал несколько бутончиков. Попробуйте цирконом побрызгать или эпином. Это антистрессовые препараты. Очень хорошо помогает. Дайте им просохнуть и проверьте корешки. И в следующий раз будьте осторожнее с поливом.
     

  13. amenia

    amenia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    [​IMG]

    пересажена была в грунт terra vita+вермикулит+ песок, на дне горшка дренаж :( цирконом и эпином поливала уже :( не сразу конечно всем, а раздельно
    аурелия, с проливом мне сложно, так как я в основном к суккулентам привыкла и орхидеям, у них с этим проще :(
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    amenia
    Когда у меня черенки так свешивали листья, им помогало замачивание в холодной воде на несколько часов... А тут даже и не знаю...
    Я бы в такой ситуации, пожалуй, бы вынула из горшка, а дальше по обстоятельствам...
    Но это я. А Вы думайте и принимайте скорее решение!
     
  15. amenia

    amenia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    YuliyaLeo, спасибо
    достала из земли, как я и боялась, корни сгнили

    [​IMG]

    резать надо до первого листа? и есть ли смысл ставить в воду с цирконом и на сколько их ставить?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    890
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.521
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919