1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 4

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем MollyMJ, 15.05.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31
  1. АТ
    MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    понятно...
    ну просто он везде лезет + я его кормлю
    поищу тогда фитоверм, спасибо
     
  2. Ylita

    Ylita Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Уфа
    Здравствуйте. Подарили гардению на новый год, я её сразу перевалила в горшок побольше, опрыскиваю, досвечиваю, правильная вся такая, заботливая. А тут присмотрелась - батюшки, листья, что в глубине скрываются, с коричневыми пятнаями и дырочками, как будто покусаные кем то. Осмотрела все - нет никого, принесли из магазина то 5 дней назад, с одним цветком была и множеством бутонов, сегодня правда один бутон отвалился, покоричневев ножкой - наверное смена условий сказалась. "Покусаны" все в основном у начала центральной жилки, нижние листья некоторые тож с пятнышками... Чего делать то? Первый раз гардения у меня, походила-почитала - нигде про такое нет. Поражена в основном молодая поросль.
    [​IMG]
    [​IMG]

    54
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Ylita, дырки на листьях похожи на механические повреждения.
     

  4. Ylita

    Ylita Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Уфа
    Похожи, не спорю, но они в основном в глубине, неужто продавщица сидела тыкала в листья чем попало? И потом, коричневеют даже еле вылезжие верхушки листочков, на втором фото это видно. Посмотрела, вроде на букашек не похоже, хотя шут его знает, мелко больно. Механические повреждения врятли располагались бы в основном на молодых листьях.
    Много листьев вот с такими вот "укусами" как бы, а некоторые коричневеют вот так с края листа.
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Ylita, сразу видно, что это ваша первая гардения :) . Не заморачивайтесь, у них это бывает - молоденькие листочки вылезают деформированные. Следующие будут нормальные. А кончики молодых листиков сохнут от залива или от недостатка железа (скорее последнее).
     
  6. Ylita

    Ylita Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Уфа
    Дык подарили и давай запугивать - вот нам в магазине сказали что она очень капризная, вот её надо опрыскивать, надо вот такое то окно, надо досвечивать, если один листочек отвалился все, кошмар, можешь сразу хоронить.
    Откуда недостаток железа? Только пересадила... И, главное, ежели так, то чего делать?
     
  7. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Ylita, точно механика - надломы . Ну капризная , но в разных руках по разному , а хлороз - хелатом убирается , у нас тема есть .
    Не запугивайте сами себя :) выживет , значит Ваша растень , нет , так цветов разных видимо -невидимо , есть из чего выбирать .
     
  8. Free_step

    Free_step Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Spb
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Купила свою гардению где-то полтора - два месяца назад. Она сразу же зацвела, распустились два потрясающих бутона, через несколько дней опали и спустя еще пару дней (как раз, в целом, вышли 2 недели адаптации), я решила её пересадить в землю для азалий. Пересадила в пластмассовый горшок, чтобы наблюдать за поливом. С тех пор, моя гардения не может зацвести. Новые бутоны чернеют и опадают, даже не успев как следует набрать в росте. Недавно начали желтеть и опадать листья. На парочке листьев какие-то вздутия. А сам горшок с одной стороны весь в конденсате воды и в зеленом налете. Я так поняла, что заливаю (хотя в действительности поливаю только по мере подсыхания, проверяю почву на влажность).
    В целом, стоит она у меня на окне в окружении двух алоэ и хризантемы. Опрыскиваю один-два раза в день. Влажность в квартире в принципе достаточная. Солнце не нее падает после 4 часов дня. Подкармливаю удобрением Агриколы, в составе: азот -15%, фосфор -21% и калий - 25%. Водой поливаю из под крана, но отстоявшейся (в принципе в Питере мягкая вода). Просто даже не знаю, чем еще разнообразить её жизнь. Лимон тоже капаю в воду для полива.
    Выглядит она, конечно, бодро, но не хотелось бы всевозможных ухудшений.
    Перечитала много информации. Где-то пишут, что вот таким вот образом она просто привыкает к новым условиям. Где-то, что это залив. Единственное, что не могу понять, стоит ли её сейчас тревожить и вытаскивать из горшка, все-таки этот зеленый налет меня настораживает. Или пока просто приостановить полив, а затем возобновить, но очень умеренный?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014

  9. mtsykalo

    mtsykalo Местный

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    422
    Баллы:
    225
    Регион:
    харьков
    а зачем вы ее посадили в прозрачный горшок? это ж не орхидея... зеленеет со стороны окна-одноклеточные водоросли на свету размножаются,капельки-выпадает конденсат на стенки горшка.
     
  10. Free_step

    Free_step Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Spb
    Ну, изначально, просто не могла найти подходящий горшок, а потом подумала, что так удобнее будет следить за состоянием цветка в целом - не переливаю ли, не гниют ли корни и т.п. Зеленеет, как раз там, куда ложится солнечный свет. Листья желтеют тоже со стороны окна.
    Изначально стояла на пианино, но из-за полного отсутствия солнца, решила переставить на окно.
     
  11. л.п.

    л.п. Местный

    Регистрация:
    06.01.2010
    Сообщения:
    335
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Регион:
    Республика Коми
    Free_step, необходимо перевалить в нормальный горшок (земля не тяжеловата для неё?, обработать эпином или цирконом и под пакет. Да, и не подкармливать.
     
  12. Free_step

    Free_step Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Spb
    л.п. Простите, а что значит тяжеловата?
    Вообще, я взяла для азалий, но решила подмешать еще немного земли привезенной с дачи (совсем чуть-чуть).

    А если в горшке сразу два деревца сидит, их лучше рассадить по одному, или все-таки ничего страшного в том, что они так растут?
     

  13. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Free_step, пусть так растут
     
  14. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Free_step, если есть возможность переставьте на окно восточной или юго-восточной направленности.
     
  15. л.п.

    л.п. Местный

    Регистрация:
    06.01.2010
    Сообщения:
    335
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Регион:
    Республика Коми
    Free_step, я любой покупной грунт смешиваю с песком, для гардений добавляла грунт для орхидей (покупной). Получалась легкая смесь. Кустики не рассаживайте, лишний стресс да и вмешательство в корни повредит растению еще больше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.094
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.760
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.451
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.770
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    842
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31