1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 5

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Mara, 21.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39
  1. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Татиша, какая большая) моей расти и расти до таких размеров)
    у моей цветение домашнее в этом месяце было впервые (она у меня чуть больше года)
    и то одним цветочком :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    Всем добрый день. Я так понимаю цветочек на свет(прямое солнце) ставить не надо,лучше притенять?! надо часто опрыскивать,поливать так чтобы земелька всегда была влажная. и вот такие вопросики ; куплена около месяца назад с бутонами (достаточно много),бутоны отваливаются,а некоторые от основания гниют,отваливаются и основание жидкое, черное. листья желтеют,не которые чернеют. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: не знаю что и делать то,боюсь совсем погибнет(((((( подскажите пож.
     
  3. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    У вашей гардении - залив, все-таки поливать нужно, когда верхний слой подсохнет, опрыскивать гардению не нужно(знаю, что сейчас найдется много сторонников опрыскивания, но, как говорится, хозяин - барин). Гардения любит влажный воздух, но не опрыскивание. Моя никогда не опрыскивалась, иногда мою под душем. Трудно, что-то советовать в такой ситуации, но нужно подсушить грунт, обрезать все "жидкое".
     
    Ahanv нравится это.

  4. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Добрый день! Кто Вам такое сказал? У Вас земля между поливами просыхает? Как часто поливаете?
     
  5. ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    vesnushka, поливаю,один ,два раза в неделю,у нас очень жарко. хотя цветочек стоит не на окне,а за занавеской на столике,балкон пластик полностью(как парник),солнце с 14-15до18
     
  6. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    ПчЁлКа_2013, просто насторожила фраза о том, что земля должна всегда быть влажной.
    Может быть ей как раз жара и не нравится, душно?
    Или может полив слишком обильный? Вы так и не сказали, почва-то просыхать успевает?
    Еще от жесткой воды листья желтеть могут.
     
  7. ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    vesnushka,верх просыхает,а вода кипяченая (теплая),и из бутылей :oops:
     
  8. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    ПчЁлКа_2013, а когда листья начали желтеть? Единичные случаи или массово?
    Возможно, ещё не адаптировалась. А есть фото её нынешнего состояния?

    p.s. Я не специалист по гардениям, моя у меня всего год. Но, у моей желтели листья (единично) в период адаптации и при обильном поливе.

     

  9. ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    vesnushka, может и вправду адаптация,а сколько они могут адаптироваться по времени?
     
  10. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    ПчЁлКа_2013, по-разному, от 1го до 2х месяцев... Тем более сейчас ей душно.

    ПчЁлКа_2013, не за что! Очень надеюсь, что это действительно адаптация! Отписывайтесь как у Вас дела :D
    Возможно, кто-то более опытный ещё выскажет свое мнение.
    Моя гардения около месяца адаптировалась, я очень переживала за нее, т.к. это был подарок моего молодого человека) Танцы с бубнами танцевала, но ничего оклемалась, подросла и даже одним цветочком наконец побаловала
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014
  11. lionsha

    lionsha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Череповец, Россия
    всем привет!!! Пересадила двоих хлорозниц, земли для азалий не нашла. Но нашла выход, купила для лимона плюс кокос, примерно 50х50 плюс кора сосны самый мелкий дренаж чуть чуть т к перлита тоже нет в городе по ходу. Одну пересадила в этот же горшок, мариновав его полчаса в китятке, вторую в горшок поменьше. В землю накапала чуть чуть сока лимона, разбавленного кипятком, Все ингридиенты были пропарены в духовке. Пересадила, прошло две недели. Со всех веток полезли молодые светло зеленые листочки. И вроде хлороз стал пропадать. Обе стоят на широких пластм плошках с водой на возвышенностях. В пакет не совала. Окна южные, уже неделю температура на солнце выше 55 градусов, прямые лучи после 15 и до захода. Стала немного притенять газетой, они не жаловались, но я испугалась. Листья сушить перестала. Обзызгиваю туманом два три раза в день. Пока все хорошо.

    По поводу дренажа, нужен нет. Я раньше его не любила, брала горшочки с очень большими дырками пластиковые, но гардешки научили другому. Дренаж использую средний. Гардении очень не любят бессистемный полив, я так своих раньше убивала благополучно, дохли как мухи. Забыла утром или вечером полить, на след день листья поникли, вид ужасный. Не любят тяжелую почву, почва должна быть легкая, рассыпчатая, а ля фиалки, слегка кислой. Без застоя воды. Раньше пыталась растить в Терра Вите, все в ней живут, но только не гардении. Любят влажность воздуха, чем выше, тем лучше. Стала ставить на широкие плошки с водой, глубина где то 3см, вода испаряется за день, южные окна, очень душно. Полив. Жесткая вода, желтеющие и засыхающие листья. Раньше воду морозила в морозилке в кастрюле, для всех. Сейчас фильт от Zepter на основе обратного осмоса. Стало все легче и беспроблемней. Набираю в лейку, и она у меня греется на подоконнике. Подруга больна гардениями, но поливает то отстоенной водой с углем, то кипяченой, ревет ручьем сохнет и бросается листьями. Покупала в магазинах или дарили от туда же. Говорит это магазинные просто не растут. Купила, растила у себя полгода, цвела даже 3цветочками зимой. Дарю ец, говорю магазинная, но уже полгода как домашняя. Буквально через месяц прихожу, стоит ощипаный полуголый кустик. о_О
    Иногда в воду добавляю лимон сок, говорят по каплям надо, но я действую на глазок. Любят гардешки когда за ними смотрят, а не абы как. Абы как не то что цвести, расти не будут. Хотя это все чисто ИМХО. Но кому как.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2015
  12. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    [mod] YuliyaLeo, Татиша, оффтоп удалён.
    [/mod]
     

  13. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Я как-то писала о том, что прививала черенки видовых гардений, которые остались без листьев и надежды на их укоренение не оставалось, поэтому для их сохранения был выбран способ прививки.

    Хочу поделиться промежуточными результатами, поскольку времени уже прошло порядочно.
    G. cornuta очень хорошо прижилась на G. jasminoides, и уже было 2 волны роста. Растение симпатичное, выглядит очень аккуратно, и из-за строения и формы выглядит как кудрявое :)) очень радует :)) Растет очень интересно кластерами (я такое первый раз наблюдаю если честно) - выгоняет верхнюю точку роста с тремя ветками по основному стволу, угол которых по отношению к стволу всегда 90 градусов :)))
    Если и дальше будет так радовать, то ближе к концу августа, попробую перевести на свои корни. Все же на своих предполагаю, что будет быстрей развиваться.
    [​IMG]

    А вот G. thunbergia почти не растет, что огорчает конечно, - была только одна волна роста - возможно из-за того, что она и сама по себе медленно растет, а возможно и из-за того, что подвой ей не совсем подходит, все же thunbergia помощней будет jasminoides. В общем, приняла решение, что надо дать хоть немного ей отрасти и снимать, сейчас привитый черенок около 5 см, этого очень мало, чтобы переводить на свои корни.
    [​IMG]
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Вчера распустилась моя Таитянская гардения
    [​IMG]

    Цветок 9 см
    [​IMG]
    Сегодня размер цветка увеличился до 10 см.
     
  15. lionsha

    lionsha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Череповец, Россия
    Татьнка, какая прелесть!!! Красота!!! Один только цветок?
    Мои растят ботву, уже вторую пару. Скажите, а дома можно попытаться укоренить черенок?! А то вытянулся один...... Он правда уже одревесневел. И в чем укоренять?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.949
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.923
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39