1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: грунт, горшки, посадка, пересадка.

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем НастяЕ, 25.06.2013.

  1. елена немцева

    елена немцева Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Краснодарский край
    Подскажите, пожалуйста, что с моей гарденией, вот такой стала после пересадки из покупного горшка, там было три кустика,я аккуратно их разделила и рассадила, грунт взяла для азалий плюс добавила сфагнум, Кокогрунт. А сейчас листья вянут и становятся коричневыми.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. lubasha1983

    lubasha1983 Местный

    Регистрация:
    15.03.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    865
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    260
    Регион:
    Екатеринбург
    елена немцева, Погибает цветочек(((
    Давно рассадили? Кокогрунт+сфагнум= слишком влагоемкая смесь.
    Подозреваю, гниют корни. Объем горшка не виден. Достаньте растюху и посмотрите есть ли белые корешки...Но на мой взгляд нечего уже спасать(((
     
  3. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    елена немцева, сколько времени после пересадки прошло?
     

  4. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    елена немцева, Растение в стрессе. Вы очень неудачно составили грунт. Выше Люба писала, что он (грунт) очень влагоемкий. Грунт для азалий категорически не подходит для гардений, т.к. у них абсолютно разная корневая система - у азалий корни тонкие и очень плохо восстанавливаютя после просушек, поэтому грунт для них должен быть более влагоемкий. а для гардений легкие просушки верхнего кома даже желательны, чтобы избежать закисания почвы и загнивания корней. Гардениям кислотность грунта абсолютно не важна. Почти все гардении прекрасно обходятся без опрыскиваний. Гораздо более важным фактором для них является тепло и солнечный свет. Повторюсь - грунт должен быть рыхлым. Возьмите любой универсальный грунт (например, Терра Виту), добавьте в него немного перлита для воздушности, вермикулита для влагоемкости и древесного угля. Все - грунт для гардении готов. Не забудте про дренаж. Перед пересадкой проверьте корневую - удалите все загнившие части и обработайте фитоспорином, корицей или углем. После посадки в течение нескольких днй опрыскивайте стимуляторами.
     
    Mara нравится это.
  5. Veroni

    Veroni Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Боготол
    елена немцева, у меня было два пышных кустика при покупке,пересадила тоже в землю для азалий, который смешала с вермикулитом для большей рыхлости,больше ничего не добавляла,т.к. прочитала здесь,что это не нужно, если садишь в землю для азалий.Я их не разделяла,вообще старалась корни не трогать,они были беленькие,хорошие.Один кустик погиб,но гибель началась еще до пересадки,чернели листья,я думаю было мало света и скорее всего залила еще его.Зато второй живой,здоровенький,сейчас бутончики наращивает.Он стоит у меня на окне теперь,на солнечной стороне и радуется жизни.Девочки здесь сказали,что если зиму переживет,значит и дальше будет жить.Я всю темку здесь изучила про гардению,т.к. у меня уже был печальный опыт.Надеюсь,что теперь я не потеряю свою растишку.Моя красавка даже порадовала меня одним цветочком.Безумно красиво и ароматно.

    Жасмина, а я свою опрыскиваю два раза в день.Думаю,что ей это нравится.Спасибо.что подсказали про просушку верхнего слоя,я за гардению так трясусь,что как увижу,что верхний слой чуть подсох-уже переживаю,что пересушка.Сейчас выписала индикаторы влажности,жду-не дождусь. Нянчусь с гарденией и азальками, азалька тоже капризуля еще та. Пока все чувствуют себя хорошо,боюсь только отопления.Гардении то это не страшно,а вот азалии,сейчас для них окно открываю,а что буду зимой делать-не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014
  6. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Veroni, Вера, у меня много разных гардешек - они составляют основу моей коллекции. Почему нужна просушка - у растений все процессы всасывания происходят с помощью тонких корешков, которые,как правило, расположены в глубине . Если земляной ком сильно пересыхает, то эти корешки быстро гибнут и медленно восстанавливаются. Растение при этом отстает в развитии и росте. Легкая просушка верхней части грунта дает возможность обеспечить дыханим корней в глубине земляного кома, но в тоже время не пересушивать тонкие всасывающие корешки.
    По поводу опрыскиваний - я свои растения (не только гардешки) опрыскиваю только для внекорневых подкормок и обработки от вредителей. Да, во время адаптации устраиваю повышенную влажность с помощью увлажнителя, но как только обозначился новый рост - сразу на солнечный подоконник. Проблем, как правило, с такими растениями не возникает.
     
    Mara нравится это.
  7. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Здравствуйте! Ох, купила я гарденьку жасминовидную и пожалела о покупке. Пересадка была довольно жесткой :oops: , после , дня 3 было все норм.. А потом включили отопление и я, заработавшись, этот момент пропустила. Не знаю, что именно стало причиной, пересадка или просушка земляного кома или все вместе, но цветок не узнать. Сухой березовый веник и то краше :cry: . Подскажите, жилец или нет? Грунт для азалий :oops: + на треть листовой+ перлит. Сейчас под подсветкой. Veroni, писала, что после почернения, гардения погибла, а в теме часто пишут ''листья сбросила, потом обросла''. В чем отличие сброса листьев от почернения?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Veroni

    Veroni Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Боготол
    Жасмина, спасибо вам за советы ! Сколько читала инфы по гардениям,но только ваши советы действительно полные и обстоятельные.Это благодаря вам моя гардения живет и радуется.Надеюсь,что в этот раз я с ней успешно подружусь.До этого было 2-3 плачевных результата.Завтра свою капризку сфотаю,чтобы вам показать.
     

  9. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Veroni, Вера, спасибо. Все мои советы - это личный опыт. Рада, если они кому-нить помогут и пригодятся.Я то же прошла через все те ошибки, про которые читаю в сообщениях и угробила не одно растение. Да что там говорить, и продолжаю их делать и учиться.
     
  10. ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    Всем добрый вечер. пересадила я свою красотку) как советовали,она погибла((( все листья почернели и засоли ,уже на следующий вечер. всем спасибо. теперь буду покупать новую ,пытаться заново
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    ПчЁлКа_2013, а стебли? Стебли зелёные или почернели?
    Я не знаток и не ценитель гардений, но волею судьбы ( подарили на день матери, т.е., 14 октября) она у меня оказалась.
    Такая же пушистая и красавица как на Вашем первом фото. В горшке было 3 растения, все в бутонах и цветущие. А зааапах!!! Несколько дней думала, рассаживать или нет. Перечитала все посты Жасмины. Решила пересадить. Состав грунта - по рекомендации Жасмины. В итоге - 3 горшка. Надо сказать, что у Вас хоть были белые корешки, у меня, увы...
    Потом началось... Почернение, усыхание листьев, бутоны, естественно, поникли.
    Оборвала все бутоны, в течение месяца убирала все сухие и коричневые листья. Поставила под пакеты каждое растение. Кое-где чёрные верхушки стеблей пришлось обрезать.
    Вот только вчера сняла пакеты, новые листья стали расти. Всё это время растения были под подсветкой.
    ПчЁлКа_2013, это всё я к тому, что, если стебли зелёные, то есть надежда. Листья отрастут. Главное, чтобы корневую нарастить и сберечь.
     
  12. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    "...and do best in a well-drained, humus-rich, acidic soil."

    ...лучше всего в хорошо дренируемом, богатым гумусом, кислом субстрате...


    "...using an acid plant food..."

    ...используйте подкисленное удобрение..."

    Отсюда http://www.missouribotanicalgarden.org/ ... rcode=b555

    Лично я уже запуталась.

    И еще хотела спросить, может кто знает. У меня три оч старые книги по комнатному цветоводству. Там нигде не упомянута Гардения. Раньше не держали дома или она еще как-то называется (хотя тоже все перерыла - не нашла)?
     

  13. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    ПчЁлКа_2013, Мара права, засохшие листья вовсе не показатель того, что растение погибло. Главное чтобы был живым стволик. У меня растения из Тая сбрасывают за ночь все листья и могут по месяцу стоять совершенно лысые, а потом проклевываются листочки.
    Ким Полина, я никогда не пересказываю инормацию из других источников, в которой я не уверена и которую я сама бы не опробовала на растениях. Конечно же я раньше обращала внимание на "кислую землю" и "кислую воду". Угобив несколько растений такой "заботой", подобную инфу больше не воспринимаю. В интернете моного чего написано - пробовать все советы, часто лишенные всякой логики, на своих растениях я не собираюсь - больно дорого, да и растения жалко. Я обращаю внимание только на советы людей, которые в выращивании тех или иных растений достигли определенных результатов, ну и логику, конечно, включаю. Я уже писала, что подбирать условия содержания того или иного растения нужно исходя из того, в каких условиях оно растет в природе - это существенно облегчит жизнь и Вам и Вашему растению. И уж простите, я нигде в Интернете не встречала, что в природе гардения растет на кислых почвах. И объясните - зачем бедолагу поливать кислой водой? Кто в природе ее этим поливает? :) Я не в коем случае не хочу обидеть людей, которые пользуются и землей для азалий и подкисленной водой, но я не понимаю - зачем это делать? Если есть желание - проведите эксперимент - возьмите в уценке 2 растения и обеспечьте им разные условия - и сделайте для себя выводы. Все ж свой собственный опыт всегда самый ценный. :)
    Да, и что такое подкисленное удобрение? Чем отличается его состав от обычного цветочного удобрения? ( я не беру разницу в соотношении N-P-K).
     
    Mara нравится это.
  14. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Жасмина, уже была мысль купить два растения и сравнить, пока просто размышляю...

    Русскоязычный инет практич копирует друг друга - неинформативен, в англоязычных ресурсах пока не нашла описания, где и как живет гардения жасминовидная, сразу отсылают в Китай ))) Вот нашла только такую http://www.plantzafrica.com/plantefg/gardenthun.htm - тунбергия, но здесь также упомянуты слабокислые почвы. Насмешило - в Африке общее название для гардений - яйца буйвола из-за формы плодов [​IMG]

    Опять же в порядке размышления - у многих гардении хлорозят, что как известно происходит не от отсутствия железа в грунте, а от того что при его защелачивании железо перестает быть доступным, тогда как в кислой поче оно хорошо усваивается корнями.

    Пока сильно удивляюсь скудости информации. Ладно, будем искать...
     
  15. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Ким Полина, Так ведь никто и не говорит, что гардении необходимо выращивать в щелочной почве. Для них, как и для большинства растений, почва нужна нейтральная. Поливая подкисленной водой, Вы ни в коем случае не повысите pH почвы. А вот поливая мягкой водой и не перебарщивая с удобрениями, вполне сможете избежать защелачивания. Специалисты даже промывают почву, чтобы избежать хлороза, правда, я читала это применительно к цитрусовым. Кстати, они (цитрусовые) тоже часто страдают от хлороза, но вроде никто не заговаривает о том, чтобы посадить их в кислую почву или поливать водой с лимонкой :) .
    По поводу информации в Интернете: я счтиаю очень инормативным в этом плане сайт Топтропикалс (надеюсь модераторы не сочтут это рекламой). Там достаточно интересная и полезная инормация по уходу за многими тропическими растениями. Причем вся она дана исходя из опыта людей, котрые выращивают гардении.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.950
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.924
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.352
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.726
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.563