1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: проблемы

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем DimarikYakimov, 29.12.2015.

  1. nana_1983

    nana_1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    145
    NiaP, гардению жасминовидную подробно обсуждали в этой теме
    https://forum.bestflowers.ru/t/gardenija-zhasminovidnaja.4511/
    Правда, она уже закрыта, поэтому отвечу на ваш вопрос здесь. У вашей гардении стресс от пересадки и повреждения корневой системы. Если у гардении не работают корни, то листья иссушаются, т.к. влагу они испаряют исправно, а корни тем временем не обеспечивают поставку новой влаги. При пересадке магазинной гардении стоит листовые пластины укорачивать наполовину, чтоб они не так испаряли влагу. Если у вас усохли только листья, а сам ствол еще зеленый и не почернел, то надежда на восстановление есть. Если начал сохнуть и стебель, то шансы выживания такого черенка стремятся к нулю. Хоть как-то облегчить тяготы растению после пересадки можно созданием высокой влажности вокруг кроны, но не опрыскиванием, а именно повышением влажности воздуха. Например, накрыть черенок банкой или пакетом.
    Но хорошо бы увидеть в каком состоянии сейчас ваша гардения, чтоб что-то можно было посоветовать.
     
    NiaP нравится это.
  2. NiaP

    NiaP Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    @nana_1983, спасибо!
    Вот мои страдалицы, как-будто в пустыне месяц провели.
    Эти 4 я, надеюсь, можно как-то спасти
    20190406_110930.jpg 20190406_111020.jpg
    А эти 2, скорее всего нет
    20190406_111004.jpg 20190406_111105.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @NiaP, Ну если Вы их поделили и оставили вот так без создания тепличных условий, то они действительно
    ощущают себя именно как в пустыне.
    Мне неоднократно приходилось делить "голландцев" и причем варварским методом, но после деления нужно
    садить в тару по размеру корневой, а не с запасом. И для приживаемости нужно создать что то типа теплички.
    Подойдут обрезанные бутылки, в магазинах продаются огромное кол-во всяких подходящих прозрачных
    емкостей. И содержать там в замкнутом пространстве, пока у растений не появятся признаки того что будут и
    хотят жить.
     
    NiaP нравится это.

  4. NiaP

    NiaP Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    @Аликсия, спасибо! Про тепличку нигде не слышала, хотя смотрела и видео и читала. Сделала :)
    А чем еще можно помочь? Подкармливать рано?
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @NiaP, Кормить ничем сейчас не надо. Подкормки дают только здоровым растениям и то только месяца через 2
    после пересадки.
    Чем помочь? Так нет таких чудодейственных препаратов, что бы давали гарантию. Следите, что бы грунт был
    в меру влажным ( не мокрым). Можно опрыснуть с Эпином или Цирконом. Будете увлажнять грунт, в воду
    можно добавить Циркон ( но не Эпин).
    Но все это дает надежду, но не гарантию. Вам просто придется ждать, в какую сторону решит пойти растение.
    Удачи. Не огорчайтесь в случае неудачи, все проходили свои ошибки. Конечно, как утверждает народная мудрость, что учиться нужно на чужих ошибках, но у меня тут своё. На своих мы учимся гораздо быстрее.
    А видео на Ютюбе, в большинстве своем, то ещё учение!
     
    Последнее редактирование: 07.04.2019
    NiaP нравится это.
  6. nana_1983

    nana_1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    145
    NiaP, вам уже все верно подсказали. Но и от себя добавлю кое-что. Бутоны на черенках не нужно было оставлять, при пересадке их нужно было удалить и все листовые пластины наполовину подрезать. Горшок действительно огромный для таких маленьких черенков вы взяли, вам будет очень сложно регулировать влажность субстрата. И "умеренно влажно" и "мокро" для вас в таком горшке будет выглядеть одинаково, а гардения все это будет чувствовать на своих корнях. Из четырех черенков, которые на первом фото, правый сдохнет, имхо. Остальные - как карта ляжет. Черенки со второго и третьего фото тоже могут выжить, а на четверном фото я разглядеть верхушки не могу, так что прогнозов не сделаю.
    В целом, если терять вам уже нечего, я бы пару черенков попыталась спасти так: достала бы из земли, отмыла теплой мягкой водой корни и посадила бы в 100 или 200 граммовый прозрачный стаканчик (размер одноразового стаканчика выбирать по размеру корневой, корневая должна просто влезть в стакан без каких-либо припусков), наполненный агроперлитом или серамисом. В дне стаканчика предварительно сделать приличное число отверстий, чтоб вода сразу вытекала. Полить. Сверху стакан накрыть таким же стаканом или бутылкой обрезанной для поднятия влажности. Поставить на свет и ждать. Поливать агроперлит/серамис по мере просушивания. У серамиса это видно визуально - он в сухом состоянии светлый, а в мокром - темный. Никаких подкормок, чистая вода для полива, желательно мягкая.
     
    Последнее редактирование: 10.04.2019
  7. NiaP

    NiaP Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Всем большое спасибо за советы! Листья обрезала наполовину, бутоны все срезала, теплицу устроила, но не помогло :sorry:
     
  8. nana_1983

    nana_1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    145
    NiaP, сочувствую:(. Все черенки погибли? Все равно, негативный опыт - тоже опыт, и теперь вы все проблемы и нюансы при пересадке черенков будете знать. В следующий раз у вас все получится.
     
    NiaP нравится это.

  9. NiaP

    NiaP Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Спасибо! Да, все погибли:sorry: Но они изначально слабые и нездоровые были, буду пробовать еще
     
  10. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый вечер. Приобрели в магазине гардении. Продавец заверила что они в земле и пересаживать не надо. Прошло пару недель и стали чернеть листья. Полив по мере просыхания фильтрованной водой. Опрыскиваю пару раз в день. Юго-восточное окно, притенила немного для фуксий и туда же поселила гардении. Листья чернеют и желтеют и опадают. Чернеют даже верхушечные малыши. Один черенок в горшке уже совсем погиб. В горшках по несколько черенков. Что предпринять. Цветок для меня новый.
     

    Вложения:

  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Цапля, Что предпринять? Думаю, что определенного ответа Вам никто не даст. Как правило, впервые
    соприкоснувшись с растением и купив голландское, да еще в горшке несколько растений - теряют его.
    Причина в грунте, совершенно непонятном как его поливать. Пересадка не получиться, так как вынув
    растение из горшка, увидите, что там ком весь оплетен корнями и сможете только перевалить с добавлением
    грунта. Ситуация в таком случае еще больше усугубляется, так как полив двух разнородных грунтов ещё
    более сложен.
    Я с Гардениями лет 20 наверное, рука более или менее набита и то, когда голландец попадает в руки,
    оцениваешь, что с ним делать и как поступить с этими "по четыре штуки вряд"?
    В Вашем случае, делить моим "варварским методом" советовать просто боюсь, сгинет окончательно,
    виновата буду я.
    Может быть целесообразнее в Вашем случае срезать черенки и укоренить в торфотаблетках с тепличкой
    Вероятность сохранить растение в данном случае существует.
    Но это только моё мнение, буду рада если, кто нибудь даст другой совет, более надёжный.
     
    Цапля нравится это.
  12. nana_1983

    nana_1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    145
    Я соглашусь с Аликсией, с голландскими, считай, инкубаторскими растениями очень сложно, особенно, когда у них закончились стимуляторы, условия стали не идеальными и они начинают умирать. Потревожить корневую с очисткой от старого грунта - это процентов 70-90 гибели того, что у вас осталось, Цапля. Я так спасала свою первую гардению, из восьми магазинах отмытых и пересаженных черенков с корнями, у меня выжил один.
    Черенкование ещё здоровых частей - самый надёжный способ сохранить у себя вид. Но и то нет никакой гарантии, что все срезанные черенки укоренятся. Все будет зависеть от условий. Я, например, черенки укореняю в воде или в воде с гетероауксином. Если температура, свет и влажность воздуха их удовлетворяет, то черенки охотно укореняются. Если что-то не устраивает, чернеют так же, как и куст в горшке.
    В целом, Цапля, решать вам. В любом из вариантов существует риск потерять полностью растение. Но текущие глобальные проблемы с листьями у вашей гардении кроются именно в неполноценной корневой. Может, корни частично сгнили, может грунт стал плохо пропускать воздух, может было переохлаждение или перегрев корневой, что тоже привело к её нефункциональности.
    Решайте сами, как поступить. Единственное, что следует сделать точно - это удалить бутоны, если гардения их сама ещё не сбросила.
     
    Цапля нравится это.

  13. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Ох девочки, вы меня прям озадачили. Либо ждать и надеяться либо потрошить и тоже надеяться. Мои мысли - тоже не вполне нормальное укоренение. Все же рискну рассадить по одному в землю для азалий. В итоге надеюсь на двоих выживших. Покупали вместе с подругой и хотим хоть по одной гардении себе. Рассажу в 100 гр. стаканчики в землю для азалий и в тепличку. Как только спадет жара - сейчас 36-38 градусов. Там по 5 черенков в горшке. надеюсь шансы есть. Постараюсь по максимуму убрать старую землю. переукоренять там просто нечего. Растения по 5 см. от земли. Спасибо за советы.
     
    Последнее редактирование: 12.07.2019
  14. nana_1983

    nana_1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    145
    Желаю удачи, чтоб хоть один черенок, но обязательно выжил.
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Цапля, убирание старого грунта - это лишний фактор риска.
    Я как-то вечер сидела, убирая старый грунт, чтобы рассадить по-одному. С гардениями это не проходит, как правило. Итог у меня был - гибель всех. Позже на форуме у нас прочитала, что лучше просто разрезать ком как тортик и рассаживать отдельно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.552
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.885
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.325
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.700
  5. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    30.940