1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: вредители и болезни

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Nat_///, 04.02.2014.

  1. АТ
    Nat_///

    Nat_/// Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    95
    Регион:
    Чернигов
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что с растением?
    Замучилась уже совсем :( .
    Купила летом. Вытащила из горшка, промыла корни, обрезала бутоны, обработала универсальным средством от вредителей. Посадила в покупной универсальный грунт. Растение быстро пошло в рост. Ближе к осени заметила паутинку. Снова обработала средством от вредителей(название не помню). Паутинка исчезла но с гарденией определённо что-то не так. От вредителей обрабатывала раза три, брызгала цирконом, обрезала, поливала подкисленной водой, натыкала ржавых гвоздей в горшок. А растение выглядит не здоровым. Может вредители, но моё зрение не позволяет их разглядеть. Да и что это за зараза такая что не чего её не берёт. Подскажите что не так с этим вредным растением?
     
  2. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Nat_///,
    Корни промывать не стоило, а надо было стряхнуть старый грунт и посадить в новый.
    Гардения - трудный цветок для начинающих цветоводов.
    При пересадке осматривали корни? Они должны быть светлыми.
    Паутинка говорит о наличии паутинного клещика. Да и на листочках следы работы этого вредителя. От него очень трудно избавиться, одного универсального препарата нет, и надо бы использовать разные.
    Гардения очень любит тёплый душ. Только при купании не забывайте прикрывать землю. Также с помощью душа можно уменьшить количество паутинного клещика. Обязательно вымойте с мылом подоконник и всё, что находится рядом с цветком.
    Старайтесь сделать так, чтобы корни были в тепле. Гардения не любит "холодные ноги". И поставьте на светлое место в вашей квартире.
    Повреждённые листочки не изменятся. Смотрите на новый прирост.
    Наблюдайте. Удачи!!!
     
  3. АТ
    Nat_///

    Nat_/// Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    95
    Регион:
    Чернигов
    Галина Васильевна, Спасибо огромное за подсказку!
    Корни промыть пришлось. В малюсеньком горшочке было 8 растений 2ва были уже засохшими 2ва вялые и 4ри более мение жизнеспособные. К тому же земля намертво облепила корни в виде прилипшей трухи. Без промывания не разъединила бы. В общем в живых осталось только 4ри кустика которые прекрасно росли и выпускали вполне здоровые листья. Я и подумала что вредители виноваты. но с толку сбило то что от вредителей растение обработано. И средство не дешевое покупала. Продавщица сказала что самое сильное, и от всех известных вредителей "каліпсо спрей". Наверное обманула.
    Пока промыла гордению тёплой водой, землю салфетками, обыкновенными, прикрываю. на выходных пойду по магазинах искать средство от паутинного клеща.
    Галина Васильевна, И еще вопрос. А ветки такие из-за вредителей или из-за чего-то еще?
     

  4. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Nat_///,
    веточки такими становятся не из-за вредителей.
    Просто на веточках появляется кора.Это норма.
    Гардения в естественных условиях - кустарник.
     
  5. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Nat_///, Хочу добавить к сказанному Галиной, что обработку от клеща (впрочем как и от других вредителей) следует проводить неоднократно и системно, т.е. через определенный промежуток времени. Как правило, все это написано в инструкции к применению. Более подробно это описано в соответствующей теме. По моему мнению, с клещами неплохо справляетмя обычны фитоверм.
     
  6. АТ
    Nat_///

    Nat_/// Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    95
    Регион:
    Чернигов
    Галина Васильевна, Понятно. Просто это больше на шелуху похоже чем на кору.
    Жасмина, Пользовалась по инструкции. Да и в выращивание цветов не эксперт конечно но и не совсем новичок. Раньше цветы обрабатывала только при появлении вредителей и всегда помогало, а сейчас вот... думаю всё же средство подвело. Да и наверное нужно периодически для профилактики обрабатывать.
    Спасибо большое за подсказки, теперь хоть знаю с чем бороться. Фитоверм обязательно поищу.
     
  7. n0a

    n0a Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    56
    Регион:
    Пермь
    Девчонки, всем доброго вечера! Помогите, пожалуйста, определить вредителя! В одной из тем я видела подобную проблему, но сейчас не могу найти эту информацию. На двух листиках какие-то порезы..будто их кто-то грызет..Осмотрела весь цветок-паразитов не заметила.. Пускает новые листики. Стоит на восточном окне, температура на подоконнике 18-20. Стоит на поддоне с водой. Очень хочется вывести эту "заразу", чтобы остальные листики не погрызли! Спасибо!!!
    IMG_5067.JPG IMG_5068.JPG IMG_5069.JPG
     
  8. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    marina_s и tenns нравится это.

  9. n0a

    n0a Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    56
    Регион:
    Пермь
    Спасибо большое! Похоже оно :)
     
    ЕленкаВолк нравится это.
  10. iamnasti

    iamnasti Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день!
    Купила неделю назад гардению. На листьях какие-то темные пятна и дырки, как-будто их кто-то жевал. Изначально листья были зеленые и упругие, а сейчас начинают подувядать и желтеть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что мне делать? 8URm_Bmtmqc.jpg aXSwKw1ujTM.jpg f0rHlKbo5-Y.jpg FTZMLIF8u6E.jpg glJ2GWq7z_c.jpg XVYEpXssrEs.jpg
     
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @iamnasti, похоже на трипсов, что ли. В любом случае срочно карантин. Промыть, пролить актарои двоекратно и по листу я бы фитовермом от клеща ещё опрыскала бы тоже двоекратно.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  12. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    Может это тля?
     
    ValeriЯнка нравится это.

  13. iamnasti

    iamnasti Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    @Ksuna, @Lantana, Спасибо за оперативные ответы!
    Невооруженным глазом никого не видно. Привезли гардению вместе с камелией, сегодня заметила и у камелии на листочке такую же черную точку. Сейчас они находятся в разных местах.
    Подскажите, а пересаживать их в новый грунт нужно? Или сейчас пока лучше не тревожить? Нужно ли удалять поврежденные листочки? И как за ними лучше ухаживать пока они болеют?
     
  14. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Чёрные точки это продукты жизнидеятельности трипсов. Под душем их обмоите и протравите для начала.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @iamnasti, вот на этом фото мне кто то видится. Очень похоже на тлю. Оно ползает? Присмотритесь хорошенько это пятнышки или насекомые? downloadfile.jpeg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.757
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.767
  3. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.647
  4. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    30.746
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.531