1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гербера в комнате

Тема в разделе "Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные", создана пользователем Незнайка, 20.06.2005.

  1. ТатьянаН

    ТатьянаН Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    85
    Регион:
    Калуга
    Подскажите у кого герберы нормально зимуют , как вы их содержите? У меня в прошлом году было три герберы с марта по октябрь, вроде все цвели и было все нормально, а потом все три листья сбросили и загнулись. В этом году опять купила две растут и радуют, но к осени я за них опасаться начинаю.
     

    Вложения:

    ЕленаГилберт нравится это.
  2. АнюткаЯ

    АнюткаЯ Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Регион:
    Новороссийск
    Здравствуйте, уважаемые гербероводцы!) Перечитала кучу информации, но только еще больше запуталась... Купила герберу в бауцентре 5 дней тому, полуободранную, подмерзшую и с порваными там и сям листьями. Я совсем пока не цветовод, но хочу цветов на окнах. Купила семена петунии и гелиотропа, сегодня замочила их. Но, вернусь к гербере: После магазина у нее был один потрепанный, но до ужаса красивый и большой цветок, больше ладони!, и три маленьких новичка. Но на третье утро большой цветок и листья поникли, а после полива (в поддон) листья поднялись, но у цветка заломилась ножка и я его срезала и поставила в воду. Осталось три маленьких цветочка, еще зеленых, на сегодняшний день они раскрываются и краснеют. И ооочень много ботвы, размах листьев около 60 см. В принципе, цвяточка IMAG0236.jpg IMAG0234.jpg IMAG0235.jpg IMAG0237.jpg IMAG0239.jpg IMAG0240.jpg моя выглядит здоровой и жизнерадостной, но после магазинных фаленопсисов с гнилыми корнями, я опасаюсь за нее. И вот у меня много вопросов. 1. Нужно ли ее пересадить? Она растет сейчас в пластиковом горшке и в какой-то ооочень легкой земле (субстрате, торфе - не знаю, как правильно называется). 2) Нужно ли ей удалять листья? Как видно на фото, их много и они огромные. 3) нормально ли то, что молодые листья так сильно вытянуты вверх? 4) Нужно ли как-то помогать цветению? На каком-то форуме видела, что нужно освобождать место в розетке, для того, чтоб молодые цветы могли расти, но не уверена в этом.
    Благодарю за любые ответы и советы! Вот моя красавица)
     
    Последнее редактирование: 15.02.2017
    Нелли Х нравится это.
  3. ElenaR

    ElenaR Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Подмосковье
    Меня зовут:
    Елена
    @АнюткаЯ, я бы рискнул пересадить, только пусть процветёт сначала. У меня уже год герберке покупной. Пересадила на свой страх и риск. Корни не до конца оголяла, грунт добавляла для фиалок. Он лёгкий и питательный. И обязательно дренаж, я использую кусочки пенопласта. Пересадка прошла безболезненно, потом ещё цвела не один раз. Зиму пережила нормально, главное не заливать на холодных подоконниках. Листья не обрываю, она сама отсушивает лишние.
     

  4. ТатьянаН

    ТатьянаН Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    85
    Регион:
    Калуга
    Моя одна герберка все таки не пережила зиму, на днях все листья засушила. За вторую борюсь. Мне они так нравятся, а вот зимой с ними не могу справиться.
     
  5. Erzulie

    Erzulie Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2018
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    27
    Мое новое приобретение.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27.07.2018
    Нелли Х, ИринаКр и Nadia Bee нравится это.
  6. Vasssilisa

    Vasssilisa Дебютант

    Регистрация:
    15.09.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подарили цветок, но что-то пошло не так
    Ему стало становится хуже, я его не заливала и не засушивала
    Но я даже не знаю название его
    Помогите пожалуйста
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      377,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      412,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      406,7 КБ
      Просмотров:
      12
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Morana нравится это.
  8. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Привет всем любителям гербер! Мне подарили на 8 марта герберу. Один большой цветок и два маленьких зеленых. Вчера пересадила в универсальный грунт с перлитом и керамзитом на дне горшка. В интернете прочла, что комнатные герберы живут и цветут 4 года, а затем надо омолаживать. Буду наблюдать, как долго у меня продержится.
     

    Вложения:

    Nadia Bee, Нелли Х и Шуруп нравится это.

  9. TatiTanya

    TatiTanya Дебютант

    Регистрация:
    22.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, подарили герберу, сначала все было хорошо, недели через 3 листочки стали желтеть, увядать. Цветы вяли. В итоге все срезала, в надежде, что пойдут новые листочки, но вот уже 2 недели ничего не происходит. Полив в поддон. Остатки стеблей в белом налете
     

    Вложения:

  10. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @TatiTanya, к сожалению, ваша гербера уже всё.
    rip.jpg
     
  11. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Отцвела гербера,и как у всех цветущих растений, попадающих ко мне домой, теперь хорошо растут листья. Поэтому и увлеклась декоративно-лиственными растениями. А герберу, если не зацветет, отнесу маме, у нее много солнца и света в квартире.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.04.2023
  12. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Anaskon, а может в открытый грунт её? По форме листьев, кажется ей там самое место.
     
    Anaskon нравится это.

  13. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    В Подмосковье еще рано высаживать, но может быть.
     
Загрузка...