1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гладиолусы

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем BlackWhite, 24.05.2006.

  1. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Эвридика, вот я и смотрю, что стиль цветка наш! Родной! Очень красивые!
     
  2. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    сегодня собрала семена гладиков:
    [​IMG]

    в коробочке они "повешены как бы "вниз"
    [​IMG]

    и вот таая масюська луковичка в "конверте"
    [​IMG]
    интересно - чего получится?!?!?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Спасибо, Лера. Да, дожди здорово могут подпортить цветки, особенно страдают светлые и почему-то красные, бордовые... Пятнами такими некрасивыми покрываются...
    Мария-Алехандра, спасибо за "экскурсию" в коробочку смян! :wideyed: Суперинтересно! А как семечки наощупь, твердые? Спелые? Сразу будешь сеять или после Нового года? (Где бы ещё нам разузнать, когда их сеять?) Может, парочку - сразу, другие - потом? Ох как интересно! Сообщай нам все события на всех этапах прорастания, пожалуйста! Будешь у нас "Мичуриным" :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, прикольно, эксперимент! :D
     
  5. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Малинка, ест-но ;)
    Эвридика, семена твердые на ощупь: маленькое зернышко в "конверике". мне не роляет когда их сеять: у меня подвал с хорошей подсветкой и одна комната (в подвале прохладно, в комнате жарко). скорее всего буду сеять их весной - щас лень возится. да и самое оптимальное время для этого - весна. сеять буду в ящики, на лето, как обычно - выставлю в сад.
    этот гладик отцвел в конце июня - начало июля (выгонка), сформировал коробочки, вот я один гладик и оставила для эксперимента :rolleyes: - самой интересно. я думаю, что зацветут они (если доживут) года через 3 - не раньше. я уж забыла какого цвета был гладик :oops:
    об успехах - буду сообщать
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Народ! Выкопала я свои гладики, а они на тех луковицах, где 2 побега было, дали по 2 замещающих луковицы! А я-то думала, что опять 1 большая будет!
    Вот дела... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    сегодня сподобилась выкопать часть гладиков, это выгоночные экземпляры:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Простите, а может кто-нибудь знает секрет, чтоб луковицы не мельчали и не были приплюснутыми и тощими?
    Я гладики высаживаю весной уже пророщенными с комом земли, в лунку добавляю и минералку, и перепревший навоз/перегной(чуть-чуть), а всё равно на некоторые луковицы смотреть страшно!!! И не цветут, а если и цветут, то цветочки тоже тощенькие,вот!
    Оговорюсь, что на одно и то же место их не высаживаю.
     

  9. lera

    lera Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2005
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Finland
    Натуська, у меня луковки тоже становяться широкими и плоскими,с большим донцом,но помойму это не попровимый процес старения,рекомендуют заменять деткой,а вот про мельчают,я не совсеч поняла.

    Сколько лет луковке,когда она начинает мельчать? Ещё есть какие-нибуть симптомы?

    Может здесь есть что-нибуть полезное.

    http://www.mirgladiolus.info/vib.html
     
  10. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    lera, Спасибо.
    Просто покупаю луковицу толстенькую, хорошенькую, а через год-два из неё получаю 1 или 2 тощенькие, маленькие и худенькие... Но это не со всеми случается - вот что! Не могу понять, от чего и почему...
     
  11. lera

    lera Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2005
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Finland
    Натуська, у меня с гладиолусами,тоже всё не просто,то фузариоз не замечу вовремя,то трипсы зделают набег.
    У меня даже с розами нет таких проблем.
     
  12. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Девочки, мелкими и плоскими луковицы могут становиться от того что не вызревают, это часто бывает с поздними сортами, поэтому у вас это не со всеми случается, есть ранние сорта которые хорошо успеваеют и зацвести и луковицу хорошую нарастить. После цветения. луковице еще целый месяц желательно находиться в земле для налива. Я нынче продержала на две недели больше обычного из-за тепла, так получились целые мастодонты - толстые и широкие - с целую ладонь! И детки крупные - многие по 1 см.! А зачем вы луковицы сначала в земле проращиваете? У нас они прекрасно успевают зацвести и вызреть, а у вас в МО и тем более, просто берите сорта на которых маркировка стоит - Р_ранние, СР_среднеранние, а когда вы их пересаживаете. они потом болеют и долго прижиаются, если корневая нарушается. Вы их лучше в марте выложите в коробочку из-под торта прозрачную и поставте в комнате на рассеянный свет. чтобв носики проклюнулись и к высадке уже были большенькие, они и зацветут раньше!
     

  13. lera

    lera Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2005
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Finland
    няша, Я так и делаю,+обрабатываю от всякой гадости.
     
  14. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    lera, ну вот после обработки от трипса и "Максимом" от грибковых заболеваний высаживаю уже пророщенные луковицы в начале мая прямо в землю и начинают они цвети уже в середине июля. Если у вас луковицы резко мельчают и стали плоскими раньше времени (еще не старые) то они просто не вызревают и не наливаются до нужного размера, они при полном вызревании должны быть крупнее и потолще и иметь деток желательно тоже по*-к-рупнее. При более мелкой посадке деток будет больше а при глубокой - меньше, но цветок будет лучше держаться.
     
  15. lera

    lera Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2005
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Finland
    няша, может у вас сорта раннии или скорее всего лето теплее и ранше весна приходит,у меня только в августе зацветают. В этом году хочу под плёнку пораньше посадить.
    Помню в каталоге,по каторому два года заказываю гладиолусы,было указано,что у некоторых сортов- мелкая детка,это их сортовое. А у некоторых,например Белый медведь,детка крупная и как правило зацветает.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. КатяКатерина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.345