1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гладиолусы

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем BlackWhite, 24.05.2006.

  1. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    lera, я сажая в начале мая только под укрытие, только не под пленку а под укрывной материал нетканный№40 или 60 который для заморозков до -7-9. Под пленкой они у нас могут примерзнуть макушкой или наоборот сгореть, т.к. в мае у нас может быть ночью до -5-6 а днем до +30...так что укрывной самый лучший вариант. Насчет детки действительно так, но просто в некоторые года у всех она может быть мелкая, зависит от погодных условий. Кстати, именно по каталогу нужно определить какого срока цветения сорта и заказывать толь РС-расннесредние, СР-суперранние, Р-ранние, С-среднеранние - например Дмитрий Солунский, он у меня самый поздний получается, хотя по характеристике среднеранний. Вот так. Я сажаю и Московские сорта, они бывают более поздние в цветении, гораздо раньше цветут голландские - Виктор Бордже, Пламтарт, Уайт Проспирити, Присцилла и другие.
    А вообще, метеорологи говорят, что у нас солнечных дней в году столько же, сколько и в Сочи.
     
  2. olex

    olex Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Гладиоус-стебли начали обвисать! Что делать?

    Что делать,Помогите!!!


    1 НЕДЕЛЮ НАЗАД КУПИЛА ГОАДИОУС

    Но он ЕГО СТЕБЛИ НА КОТОРЫХ ДЕРЖАТЬСЯ ЦВЕТЫ НАЧАЛ ОБВИСАТЬ И ПОМАЛУ ОТЦВЕТАТЬ


    Не подскажите что мне делать пересадить его или нет и куда пересадить на улицу в градку или в новый горшок и как вообще за ним ухаживать?
     
  3. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Это у вас конечно выгоночный экземпляр для продажи как говорят только для праздника, обычно после праздника наступает печальный период гибели таких цветочков....Попробуйте оставить его в горшке (в каком он у вас?) если побеспокоить, нарушите корни. а так обрежьте сам цветонос, оставьте листья сантиметров 30 и пусть сидит, обычно луковицу выкапывают через 1-1,5 месяца после цветения...Устройте ему потом период покоя, промыв, высушив хорошенько хотя бы пару недель и положив в холодильник где обычно +5+7 градусов, потом в середине мая посадите в землю....Может и выживет....попробовать стоит если вам очень нравится сорт, а так - не стоит мучаться. Тем более что выгоночные голландские растения обычно перекормлены гормонами и выжить им после этого трудновато...
     

  4. olex

    olex Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Гладиолусы. Что делать после окончания цветения?

    Гладиолусы начали отцветать что делать дальше?Как сохранить их чтобы они потом еще раз расцвели
     
  5. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Вычитала , что гладиолусы лучше высаживать , когда темп. почвы прогревается до 10 гр ., вот хотела спросить , а уличная темп какая должна быть , что бы земля прогрелась до 10 гр ? :rolleyes: И вообще при какой уличной темп. вы высаживаете свои гладики ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    В Подмосковье гладиолусы лучше высаживать в конце апреля-начале мая. Земля уже достаточно прогрета для посадки. Многие сажают как картошку, когда у березы листья станут с десятикопеечную монетку. А мелкими они могут быть из-за старости (вырождения). Известно, что луковица гладиолусов живет 3-5 лет, после чего ее надо возобновлять (из деток). У старой луковки донце широкое, и сама луковица плоская.
     
  7. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Люси, спасиба , но хотелось бы узнать при какой темп. высаживать , а не в каком месяце ,т.к. темп. во всех городах ( странах) разная ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Элька, когда приходит время сажать гладиолусы температура воздуха 15-17 оС. Но при посадке важна не столько температура почвы, сколько сроки. У них долгий период вегетации 3-4 месяца (в зависимости от сроков цветения - ранне-, средне- или позднецветущие), и нужно ориентироваться на это: успеют они процвести до наступления устойчивых холодов или нет. Плюс еще месяц им нужен после цветения, чтобы они успели нарастить хорошую замещающую клубнелуковицу, способную нормально процвести в следующем году. А температура почвы влияет только на укоренение. При температуре, например, 5 оС луковицы будут несколько дольше укореняться, только и всего. Они достаточно хладостойкие и при плюсовой температуре (выше 0) не погибнут. Впрочем, и при недлительных низких тоже.
     

  9. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Люси, спасиба , значить буду уже высаживать ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Алмаз

    Алмаз Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Питер
    ГЛАДИОЛУСЫ

    Всем привет!
    Моя дача находится на карельском перешейке. Мне очень нравятся цветы и поэтому кроме цветов на участке не чего не сажаю. Растёт многое и разное, что-то хорошо, что-то не очень. Но вот есть одна большая проблема, хранение георгин и гладиолусов в зимний период. Не получается у меня сохранить их до посадки. И я с этим смерилась, и каждую весну покупаю новые луковицы гладиолусов и корни георгин. Но вот недавно сходила на выставку, и несмогла удержаться от покупки приличного количества гладиолусов отечественной селекции:
    500 Дмитрий Солунский,97,Кузнецов,пс
    540 Русская Красавица,88,Евдокимов,с
    483 Модри Программ,81,Ризнар,р
    405 Перо Павлина II,97,Лобазнов,с
    400 Москва Белокаменнная,99,Дыбов,рс
    592 Шоколадница,81,Евдокимов,с
    592 Таинственая Атлантида,00,Логутинский,с
    581 Голубая Бабочка,97,Дыбов,рс
    485 Небо и Звезды,00,Лобазнов,рс
    532 Свет Далекой Звезды,97,Дыбов,рс
    475 Монтезума,95,Коничек,с
    491 Армагеддон,01,Потлов,с
    493 Мраморная Богиня ,99,Васильев,с
    Чёрный Атом
    Думелис
    543 Танюша 97, Дыбов, рс

    Купила, а теперь боюсь, что опять не смогу сохранить. Может вы подскажите, как и что делать.
    Спасибо!
     
  11. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Они прекрасно хранятся в комнатных условиях. Загляните сюда
     
  12. Алмаз

    Алмаз Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Питер
    Люси большое спасибо, но у меня это пройденый этап. Луковицы высохли и стали такими твёрдыми что ими можно гвозди забивать :(
     

  13. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    А в холодильнике хранить не пробовали? Уж там-то они должны хорошо сохраняться.
     
  14. Мегера

    Мегера Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Мурманск
    Я свои храню в холодильнике. Осенью выкапываю, затем они у меня на шкафу пару тройку недель сохнут и до весны в холодильник в пакете. Тьфу-тьфу - ни одна не пропала.
    А вот георгины в гараж увезли, в погреб к картошке. Пока еще не смотрела, как перезимовали. Мне их посоветовали положить в пакет, досыпать землей и так поставить, только пакет не завязывать !!!
     
  15. Алмаз

    Алмаз Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Питер
    В холодильнике тоже пробовола, но сохранились не все, а те что сохранились так и не зацвели.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. КатяКатерина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.349