1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гладиолусы

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем BlackWhite, 24.05.2006.

  1. Алмаз

    Алмаз Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Питер
    Георгины буду сожать только второй раз, купила красивый сорт но он ещё без почек, даст ли... Первый раз георгин попыталась сохранить в холодильнике, но он весь сморщился и засох.
     
  2. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Я тоже хранила гладики в холодильнике - много заплесневели!
     
  3. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    А это смотря как хранить. Если в целлофановом пакете, то там любой корешок заплесневеет. Хранят их в газетах, коробках, бумажных пакетах. И не просто положили и забыли, а периодически проверять надо, проветривать.
     

  4. Мегера

    Мегера Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Мурманск
    В этом году в холодидьнике хранились луковички гладиолусов и ирисов. Первые - в пакете (не завязанном), вторые - без пакета. Среди гладиков потерь нет, а вот из 10 луковиц ирисов испортилось 3.
    Алмаз, георгинчики я в этом году тоже буду сажать во второй раз. Мне и сказали присыпать их землей, чтоб не сохло и в погреб. А пакет не закрывать (ну или не завязывать ), а то сопреют.
    Да, моя знакомая луковицы хранит в сухом сфагнуме (и тоже в холодильнике), мох вроде как предотвращает загнивание. Вот в этом году и попробую :D
     
  5. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Вот именно, что в незавязанном. Они дышали, конденсат не скапливался.
     
  6. Алмаз

    Алмаз Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Питер
    георгин хранила в холодильнике в закрытом бумажном пакете с небольшим количеством опилок. Гладиолусы также в бумажном пакете.

    Но у меня есть ещё один вопрос по посадке. Когда покупала гладиолусы то мне сказали, что они нелюбят посадку в песок, а в инете читаю что луковицы сожают в песок. Как быть?
     
  7. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Я все луковичные и клубневые сажаю в песок. В дождливое лето луковицы не гниют. И все растут прекрасно. В прошлом году выкапывала клубнелуковциы гладиолусов с кулак, хотя только весной купила молодняк.
     
  8. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    У меня гладиолусы хранятся только в холодильнике. Но при этом выполняются условия - обязательно после протравки после выкопки они сушатся целый месяц в теплом помещении, в холодильник я их кладу только в тканевых мешках хлопчатобумажных, холодильник должен быть "сухим" без сырости, конденсата быть не должно ни в коем случае. А в марте достаю их, очищаю от шелухи. раскладываю в прозрачные коробки из под тортов и ставлю на шкафы наверх, высаживаю в конце апреля-начале мая (как погода), а песок можно сыпать при посадке прямо под корни, это чтобы было меньше гнилей, так в песке они не могут распространяться, и меньше заражений. А еще не забыть протравить, Алмаз, у вас луковицы когда дома хранились могли быть поражены трипсом, в этом случае они за зиму были просто "высосаны", в холодильнике этот шанс у паразиты очень маленький, при температуре +5+7 которая на нижней полке, трипс впадает в состояние анабиоза и почти не размножается и не кушает, конечно маленький процент поражения все равно сохраня\ется, но для этого нужно по осени травить луковицы еще и "Каобофосом" или "Фуфаноном".
    А георгины в этом году хорошо у меня сохранились в пакетах из под порошка заложенные с небольшим комом земли или вообще без нее и плотно обложенные сфагнумом, только один из шести пропал, у остальных корни плотные, упругие, уже пошли почечки!!!!
     

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у меня с голландцами та же проблема: я выращиваю гладики в горшке на балконе. Первый год цветут, а на второй как правило из 8 1-2 зацветают. Подумал-подумала и решила, что 8 луковиц в 1 большой горшек все же много. И в этом году посадила по 2-3 в зависимости от размера. Может так луковки лучше нарастать будут? Посмотрим.
    Кстати в тех же условиях какие-то безымянные отчественные гладики, подаренные сосседкой, ежегодно нормально цветут и наращивают замещающую луковицу. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    У меня гладики уже взошли без всякого укрытия!
     
  11. Наталья Шипунова

    Наталья Шипунова Завсегдатай

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина,Донецкая область,Макеевка
    я пыталась хранить гладиолусы и в погребе (плесневеют), и в летней кухне (в это году часть замерзла).Остались только те, которые хранились в холодильнике.Лежали в пластмассовой коробочке без крышки в овощном отсеке,только несколько раз за зиму я их переворачивала.И обязательно после отцветания я срезаю цветонос.Вообще на всех луковичных так делаю.тогда крепнет луковица.Тюльпаны, например, быстрее делятся.
     
  12. Полушкина

    Полушкина Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    С.Б.Глушица Самарская облл.
    Я посадила гладиолусы только в конце мая, вырастут ли они ?
     

  13. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Полушкина, а куда же они денутся? :D Вырастут! А у вас там когда холода наступают: октябрь, ноябрь? Чтобы с выкопкой определиться заранее.
     
  14. Полушкина

    Полушкина Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    С.Б.Глушица Самарская облл.
    Эвридика, холода начинаются в начале октября
     
  15. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    М-дя... В принципе, как и у нас в Беларуси. Я приведу для примера свою схему агротехники. Поскольку луковицам для созревания нужно как минимум 30, а лучше - 40 - дней после цветения (чтобы только листья остались), то я 31 августа срезаю ВСЕ цветочные стрелки (вёдрами букеты дома стоят на полу тогда! :D ). А к выкопке приступаю с 10 октября. Ориентируйтесь, как зацветут, в общем. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. КатяКатерина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.350