1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гладиолусы

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем BlackWhite, 24.05.2006.

  1. Полушкина

    Полушкина Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    С.Б.Глушица Самарская облл.
    Эвридика, спасибо
     
  2. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Ну вот и гладики начинают радовать своим цветением :D
    [​IMG]
     
  3. Полушкина

    Полушкина Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    С.Б.Глушица Самарская облл.
    Привет. Девчонки, не подскажите почему листья пожелтели.
     

  4. Полушкина

    Полушкина Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    С.Б.Глушица Самарская облл.
    Ой! Забыла, на гладиолусах :D
     
  5. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    Я посадила первыи раз гладиолусы в горшки на балконе, и один скоро будет цвести! :D
    [​IMG]
     
  6. Ольга-милашка

    Ольга-милашка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина
    Гладиолус

    Подскажите когда выкапывать гладиолус и как его хранить ????
     
  7. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
  8. Ольга-милашка

    Ольга-милашка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина
    СПАСИБО СЕЙЧАС ГЛЯНУ ;)
     

  9. Galil

    Galil Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Израиль, Холон
    Странно, но за 10 месяцев никто не смог ответить на поставленный вопрос. У меня тот же вопрос к спецам.
     
  10. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    О каких гладиолусах идет речь? Выгоночных или обычных, что в саду росли-цвели?
     
  11. Galil

    Galil Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Израиль, Холон
    Эвридика, Привет. Я подобный вопрос задавал и на другой тема (кстати, там Вы тоже отвечали на вопросы), но ответ был на этой теме и я немного скопирую оттуда:
    Сразу скажу, что я дилетант. Более того, я чисто исполнитель маминых указаний: она почти слепая, поэтому многое приходится делать мне, а она любит цветы. Итак, я прочитал по этой теме много всего здесь, но не всё. Самое основное, что везде говорится о том, что посадки в открытом грунте и возможность корректировать щелочность почвы. У нас это проблема. Цветы на балконе в горшках и почва та, которую можно найти. Теперь вопрос: купили в Европе клубни гладиолусов, посадили. Гладиолусы цвели. Гладиолусы отцвели и листья желтеют. Один совсем засох - стали выкапывать - а на клубне сидит куча гусениц - выбросили. На других - пока желтеют листья. Что делать, как сохранить?
    Выгонка, как я понял из других тем, - это предварительное выращивание в холодильнике. Мы этого не делали. Мы живем в Израиле и сейчас температура на улице днем +24, а ночью + 14. Так вот, когда выкапывать и как можно сохранить в наших условиях?
     
  12. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    У нас тоже нет суровых зим , мои гладики осенью начинают желтеть часть листвы сама отмирает , а часть я обрезаю , из земли не выкапываю , только когда много деток появляются "порядки навожу" осенью или ранней весной ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Galil, к сожалению, мне трудно рекомендовать что-то конкретное с учетом климата Израиля... У нас ведь идет смена времен года, что вызывает естественные процессы в ходе разведения гладиолусов: с наступлением холодов (осени) после цветения, мы выкапываем их и храним после просушки до весны в прохладном месте. Потом снова высаживаем в грунт. Думаю, что исходить нужно примерно из этого же. То есть, гладиолусам необходим какой-то период отдыха после отцветания, в смысле, клубнелуковицам. Значит после цветения и вызревания луковиц вам нужно извлекать их из почвы, просушивать и хранить, например, в холодильнике (главное - сухое и прохладное место!) месяца три. Потом отдохнувшие и готовые к вегетации, высаживать их в почву. Почитайте вот эту статью ещё для полноты картины. Может, поможет снять ещё какие-то вопросы-уточнения: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17602/
    да, и не забывайте после выкапывания удалять старую нижнюю луковицу, а на хранение оставлять молодую!
     
  14. Galil

    Galil Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Израиль, Холон
    Эвридика, Элька, спасибо: чатаем, думаем. Есть вопросы ещё - сформулируем и зададим. Посмотрите мой вопрос по теме "гладиолус, лилия, георгин" - там по георгинам.
     
  15. Galil

    Galil Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Израиль, Холон
    Элька, значит, луковицы Вы не выкапываете. А где они у Вас посажены? У нас в горшках на балконе. Через сколько дней после цветения Вы обрезаете листья и что потом: поливаете их или нет?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. КатяКатерина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.346