1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Celtic_Elf

    Celtic_Elf Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    157
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    111
    Регион:
    Красноярск
    Здравствуйте.

    Я набрала земли в сосновом бору, когда была в Казахстане. Набрала возле берега озера практически в чаще леса. Земля, как мне кажется, содержит большое количество песка и сосновых иголок и коры. Цвет почвы коричнево оранжевый.

    Подскажите, пожалуйста, на сколько хороша такая земля? Питательна ли и для каких домашних горшечных растений её можно применять?

    Заранее спасибо за ответ!
     
  2. Celtic_Elf

    Celtic_Elf Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    157
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    111
    Регион:
    Красноярск
    Помогите найти применение почве.

    Здравствуйте.

    Я набрала земли в сосновом бору, когда была в Казахстане. Набрала возле берега озера практически в чаще леса. Земля, как мне кажется, содержит большое количество песка и сосновых иголок и коры. Цвет почвы коричнево оранжевый.

    Подскажите, пожалуйста, на сколько хороша такая земля? Питательна ли и для каких домашних горшечных растений её можно применять?

    Заранее спасибо за ответ!

    В теме "ГРУНТ и СУБСТРАТЫ. ОГОРОДНАЯ ЗЕМЛЯ. Состав, стерилизация" мне никто не ответил!
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Для любителей слабокислой почвы, как один из компонентов.
     

  4. Мирра

    Мирра Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Кемеровская область Рудничный
    Здравствуйте уважаемые форумчане! А я землю для своих питомцев сама готовлю. От магазинной категорически отказалась. Не росло в ней ничего.
    Разница между магазинной и своей землей очень заметна. Растения приживаются лучше, растут в два раза быстрее и бурной зеленью радуют. И удобрять не надо химией разной. Для каждого растения готовлю свою смесь. Листовую землю беру в лесу из под берез старых, дерновую на злаковых полях, мох в бору набираю там же хвойную землю и кору, песок на речке,перегной на огороде у родителей с грядок огуречных. Вот только торф и керамзит в магазине беру. Обеззараживаю путем заморозки. Заморочек много но зато какой результат!!!!!
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Мирра, хорошо вам, у вас и берёзовый лес, и бор, и речка, и злаковые поля под боком, и огород у родителей ;) Что же нам, несчастным горожанам, делать? Хотя это неплохой стимул отправиться в поход :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Мирра

    Мирра Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Кемеровская область Рудничный
    :D Ой у нас очень хорошо, в добавок к березовому лесу и бору, прямо из моих окон видна река чуть выше которой, по берегу церковь с золотыми куполами. Красота!!! :) А про поход это точно, свежий воздух еще ни кому не помешал! ;) А уж как ваши цветочки обрадуются!!! И еще у нас органика на каждом шагу лежит,как коровки пройдут, россыпями лепешечки. "Идеал", "Кемира" отдыхают. Хотя и поселок городского типа.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. ex3mde.

    ex3mde. Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Улан-Удэ
    Добрый день! На днях купила универсальный грунт Тера Вита, простерилизовала в микроволновке как обычно, пролила удобрением, посадила цветочки, через неделю на поверхности земли образовалась плесень. Подскажите пожалуйста кто-нибудь как от нее избавиться? Никогда с таким не сталкивалась, в растерянности.... Плесень прямо белая мохнатая, выглядит как редкий пух ... дренаж хороший стерильный.....
     
  8. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340

  9. ex3mde.

    ex3mde. Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Улан-Удэ
    Cherten'ok, спасибо большое, пошла читать.
     
  10. olesya*

    olesya* Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2011
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    73
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    101
    Регион:
    Астрахань
    Можно ли вместо коры добавлять в землю опилки хвойных пород деревьев?Еще в детстве я слышала,что растения лучше растут,если в землю добавлять опилки или перепревшую древесину.
     
  11. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    olesya*, это, возможно, для открытого грунта. В горшки добавлять опилки не стоит, будут гнить.
     
  12. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Здраствуйте, уважаемые цветоведы и цветолюбы. Я начинающий цветовод-любитель. У меня вопрос. В начале лета приобрела драцены - окаймленную и душистую. В инете нашла состав почвы, все сделала как написано, но... песочек был строительный. Если летом в жару она просыхала дстаточно быстро, то сейчас за 3 недели на две фаланги и земля спрессована, как цемнт. Стоит ли сейчас пересаживать? Боюсь в этой земельке мы корешки сгноим до весны. Заранее спасибо за ответы
     

  13. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Elena_ya66, а как растень себя чувствует? Листья желтеют, или не растет? Что вас, собственно, волнует - состояние драцен или грунта? Если они в таком цементно-песчаном грунте неплохо растут, то зачем его менять? Или вы на будущее волнуетесь?
     
  14. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    asha, растени обе две выглядят вполне счастливыми:) Но зима-то длииинная, я ещё ни одной не зимовала с цветулёчками. Волнуюсь, конечно

    [​IMG] вот так они выглядят
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Elena_ya66, Я бы не стала трогать если нет необходимости, тем более, что осень не лучшее время для пересадки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    181
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.093
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.886
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.571
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.371