1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Только что увидела этот вопросик, постоянно пользуюсь удобрением " Универсалъ" от "Скорая помощь", просто классное удобрение,ничего не могу сказать, все растения по моему сверхдовольны,да и естественно я вместе с ними. Постоянно хожу в магазин "Пятёрочка" за этой землёй и удобрением,в других местах просто ни разу не встречала,поэтому приходиться так сказать гоняться в прямом смысле слова.
     
  2. Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    А у нас в городе такой земли вообще не встречала, хожу, ищу, спрашиваю! :(
    Какой есть еще достойный грунт по вашему мнению?
     
  3. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Julia, даже незнаю. Обычно импортный раньше брала, просто для комнатных без указания сорта.
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Неплохая земля ABC "greenworld", но я в нее все равно добавляю всяких штучек, типа сфагнума и проч... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Царевна Лягушка нравится это.
  5. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Малинка, - ну , а как без таких добавок то обойтись? Я тоже всегда сама смесь на своё усмотрение составляю, может это и не правильно.
     
  6. бука

    бука Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Из Леса
    Стерилизация земли

    Хотелось бы узнать способы, кто как стерилизует землю.
    Жду ответов ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    бука, я так понимаю, стерилизовать землю нужно, если ты не готовую покупаешь, а берешь из незащищенных источников (т.е. открытый грунт). Слышала, что некоторые прокаливают землю в духовке. Так же подготавливают речной песочек для аквариумов.
     
  8. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Juli U, по-хорошему надо всю землю стерилизовать. В том году у нескольких человек Терра Вита заразила грибком часть растений. У меня были загублены все малышата из семян, черная ножка задушила почти всех. Самые стойкие ожили только после обработки фитоспорином.
    Я смотрела передачу, как эта земля делается. Лежит на земле огромная куча торфа. Потом этот торф сгружается на транспортную ленту, перемешивается с удобрениями, более-менее крупные куски типа булыжников отсеиваются, земля упаковывается. ВСЁ! Ни стерилизации, ни хотя бы от кусков размером с кулачок ребенка избавить грунт. В такой земле легко найти не только червей и грибков, но и динозавра в разобранном виде.
    После этой передачи, которая, в общем-то, была позитивной, я была в шоке. Журналисты не могли догадываться, что для цветовода просмотр процесса такого производства земли развенчает самый стойкий миф - что земля из пакетов чистая. Эх, а я ее руками раньше брала :(
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2015

  9. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Калинка, ужас
    п.с. хотя я всегда в перчатках)
     
  10. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Народ, а по-существу? Как все-таки стерилизуете? Прокаливаете все или как-то еще обрабатываете?
     
  11. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Juli U, моя квартирная хозяйка землю в духовке прокаливает. Но она дженщина незамужняя, а дочка у нее спокойная. То есть весь аромат они терпят нормально. Мой муж сдался на стадии кипячения мха для орхидей. Запах стоял, как в избушке Бабы-Яги, то есть пахло лесом, болотом, какими-то травами и очень сильно. Так что о прокаливании земли я молчу.
    Была у нас на форуме девочка, Таня из Новой Зеландии (давно ее не видела :( ), она рассказывала, как в микроволновке землю дезинфецировать.
    Тамара Shadow чего-то про морозилку рассказывала :?:
     
  12. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Калинка, а если на приусадебном участке в котелочке на костре? ;) Сойдет такая дезинфекция? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Juli U, тогда лучше на листе металлическом. Типа противень будет. На чем нагревать значения не имеет, лишь бы не сгорело.
     
  14. Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    Ну как подстроил кто!! :mrgreen:
    Подхожу сейчас к боольшому горшку с беложилковым молочаем, ему уже лет 15..
    У меня там ещё всякие сеянцы растут, опять же детки молочаевские. Смотрю внимательно на предмет всходов каламондина и семян каркадэевских. Вдруг, вижу-земля шевелится, копнула, а там червяки!!!!! Я прокопала по всей поверхности, на пару см, набрала 3 горсти!! сколько же их в глубине? или они воздухом подышать вышли ( я вчера поливала..) ? :mrgreen:
    Подумала, а не сходить ли на рыбалку? Тем более "погода шепчет".. :mrgreen: Реки не замерзли.. 8)

    А главное, молочай чувствует себя хорошо (правда он всё-таки ядовитый..), сеянцы там тоже нормально растут, не загибаются, может червяки им и не вредят?
     
  15. валера

    валера Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    щелково МО
    даааа...
    стерильная земля?
    прокаливать в духовке?
    очнитесь- это же экосистема.
    она у вас стерильной будет минут 15- пока не остынет. потом из воздуха нападают микробы. и можно по новой- стерилизовать.
    а в водопроводной воде думаете нет микробов?
    сорняки вырастают?- так насыпьте земли на пару недель пораньше предполагаемой посадки- увлажните, прикройте пленкой - пусть прорастают. потом выдерните.
    червяки? залейте водой на часок- утонут. и не только червяки- и жуки и многоножки.
    кстати- червяки в свежем навозе жить не могут и не будут. только в перепревшем.
    яйца глистов? думаете на ваших подошвах их меньше? больше.
    что там еще- палочки-сучочки? в горшок их- перепреют.
    если уж хочется- залейте очень горячим раствором марганцовки. этого хватит.
    против грибов- уголь или фундазол.
    PS зимние рыболовы ловят на опарыша. так чтобы он не замерз- и не лазить каждые 5 мин в банку- держат нескольких про запас... за щекой.
    кто такие опарыши и в чем они бывают рассказывать не надо?
    и кое что еще смотрите тут
    http://trora.ru/forum/viewtopic.php?p=1080#1080
     
    Теобалда нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    174
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.014
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.772
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.548
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.278