1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Гусёнок, эти всегда есть в продаже. Из них в основном и намешиваю на глаз в зависисмости от растений:

    - грунт "Terra Vita" цветочный http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=72422111-46-72
    и универсальный http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=210149778-51-72
    - грунты "Сад чудес" кактусный http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=435472905-42-72 и другие
    - грунты "Чародей" http://charodey54.com/info.html
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.2015
  2. Гусёнок

    Гусёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Город Ивантеевка
    Спасибо огроменное :D И ещё прошу прощения если что не так :oops:
     
  3. Tommy_Montana

    Tommy_Montana Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Железноводск
    Подскажите пожалуйста. Пыталась укоренить покупной базилик, да растюшки заплесневели и померли. И осталась земля в стаканчиках. Жалко выбрасывать - там и торф, и хороший речной песочек. Хочу использовать её, да боюсь, что остались там споры плесени, и новые саженцы заразятся. Что мне с землёй сделать: пропарить в микроволновке или пролить марганцовкой? Или что-то ещё?
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Tommy_Montana, оба способа подходят. При проливе марганцовкой Вы еще как бы вносите микроудобрение - марганец. Можно переборщить, поэтому я бы предпочла пропаривание.
    А еще некоторые морозят.
     
    Iris ) нравится это.
  5. Tommy_Montana

    Tommy_Montana Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Железноводск
    prosvirnik, ну я бы хотела потом в эту землю пересадить крохотулек пряных трав. Начиталась темы, подумала, если пропаривать, потом земля будет бедная и всё будет плохо расти... Или нет? Просто никогда так не делала.
    Расскажите, пожалуйста, про замораживание и сколько марганцовки класть на стакан, чтоб не переборщить.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Tommy_Montana, Вы хотите обеззаразить грунт. При этом, увы, убивается и полезная почвенная микрофолора, каким бы способом Вы ни пользовались. После этого советуют дать грунту постоять недельки 2, чтобы он опять обзавелся микроорганизмами. Можно воспользоваться препаратами "Байкал", НВ 101, они улучшат ситуацию. Но и без всего этого растение будет нормально расти в пропаренном грунте, особенно сначала.
    Марганцовка должна быть розовой - не крепче.
     
    Iris ) нравится это.
  7. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Я вот очень разочаровалась в магазинном грунте, теперь жду весны чтоб все растения пересадить в огородную землю!
     
  8. Забава Таша

    Забава Таша Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Беларусь
    prosvirnik, или другие знающие люди, подскажите, пожалуйста, по поводу проморозки.
    Планирую землю балконную проморозить, рождественские морозы надвигаются. Балкон у меня остекленный, но градусов -5-10 на нем ожидается. Хочу снять верхний слой почвы в горшках и ящиках, взрыхлить землю. А не скажете, нужно ее увлажнять? Или все ж, если пересыпать в пакеты по 2-3 литра, то эффективней будет? В общем, пока до конца не представляю эту процедуру.
     

  9. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    У меня вопрос такой имеется. Пользуюсь в основном "Живой землёй" для цветов. Ну это та, что синий пакет. А сейчас нужна для съедобного. Обязательно брать зелёный мешок для помидоров, огурцов? А та, которая для цветов категорически не подходит? Мне мои домашние говорят, что она наверное напичкана химикатами, для цветов ведь. Просто имеется у меня 50-литровый мешок именно с синей полосой, для цветов.
     
  10. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Татьяна Геннадьевна, а Вы посмотрите состав удобрений на пакетах синем и зеленом. Ведь один и тот же, вот, взгляните у них на сайте
    http://www.phart.ru/catalogue/product/3/
    http://www.phart.ru/catalogue/product/4/

    Всё одинаковое, состав, описание, только разного цвета пакеты :D
    Кстати, вот в красном пакете удобрений больше положено.
     
  11. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    asha, точно. Я помню, что сравнивала и не могла понять в чём же разница? Газонный отличается по составу, а эти два совершенно одинаковые. Вот есть опасения, что в цветочный какой-нибудь дряни напихали. Хотя, скорее всего, на одном полигоне собирали и не заморачивались. А так у меня огурцы пока в грунте для суккулентов сидят. Жирненькие. Посажу пожалуй в тот, что есть. Синий. А красный для помидор. Я такой вообще редко вижу. Вот что порадовало
    Внимание! Не рекомендуется в качестве добавок использовать продукцию других производителей во избежание нарушения режима питания растений.
    Прямо, как на собачьем корме. Наверное будет понос у огурцов. Прошу прощения за флуд.
     
    Ланочка нравится это.
  12. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Наверное есть такие растения к которым нужно повышенное внимание, какие-то особые условия. Но большинство комнатных вполне прекрасно живут в универсальной. Ведь все удобрения, микроэлементы с поливом удаляются и всё равно нужно удобрять, подкисливать (при необходимости). Ну почему раньше наши бабули брали землю с клумбы возле подъезда и пересаживали растения крайне редко? Всё росло и цвело. Мне кажется весь этот ассортимент грунтов просто развод на деньги, не более того. Ну разве только для кактусов песочка побольше. Я раньше землю для фиалок брала в лесу, благо он за домом был. Да там даже не земля, а перепревшая листва, иголки и так далее. Просто что-то рыхлое. Фиалки росли, цвели. Причём окно было южное, но с глубокой лоджией, жарко не было. А вот в тёмной квартире не помогало ничего, ни грунты, ни удобрения. Ничего не росло. Самого главного не было - света. Мне думается, что все эти современные ухищрения и навороты нужны не растениям, а нам!
    Я эти выводы сделала из своего опыта, так сказать, переехав из квартиры с окнами на север в квартиру окнами на юг. Проблемы с адаптацией голландцев рассосались сами по-себе.
     

  13. alenа

    alenа Местный

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    115
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    165
    Регион:
    Киров
    FYZ, согласна!
    Тоже пришла к выводу: чем меньше прыгаешь - тем лучше.
    Мы их залюбливаем!!!! Нам хочется чтоб они росли, были красивыми, здоровыми. А им хочется, чтоб от них отстали :)
    Пару месяцев прыгала около фикуса, дох и все! Смирилась с этой мыслью, уже думала что посадить в горшочек... Потом придумала что, укоренила... А фикус 2 листа выдал!!!!! Ожил!!!! Он ждал чтоб я отошла от него на безопасное расстояние :)
    Надеюсь и дальше будет расти!
     
  14. Алла)

    Алла) Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2012
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Казань
    пожалуйста,помогите мне.попросила купить землю,а мне купили землю для азалий,знаю что она отличается кислотностью и подходит не всем растениям....каким именно растениям подходит такая земля???или к каким растениям её можно добавлять?
     
  15. lubasha1983

    lubasha1983 Местный

    Регистрация:
    15.03.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    865
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    260
    Регион:
    Екатеринбург
    Гардении, камелии, гортензии и другие растения, любящие кислую почву. Обычно на пакете написан список растений.
    Можно смешать ее с универсальным грунтом получится слабокислая почва и диапазон цветов сильно увеличится.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    174
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.015
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.772
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.548
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.278