1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гусмания (Guzmania)

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Anonymous, 29.03.2005.

  1. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
  2. Ларка

    Ларка Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    37
    А у меня детки гузмании укоренились рядом мамашкой. Мне жалко было отсоединять. Но теперь маму придется вытаскивать, она потихоньку умирает. А так было красиво)

    Как вы думаете детки в одном горшке будут цвести? В дикой природе их же не кто не отсаживает, растут цветут.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 01.04.2015
    nastenka-oo нравится это.
  3. galochka

    galochka Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Всем привет. Мне подарили гузманию 8марта,до этого никогда не было. Когда мне ее подарили она была чуть чуть под наклоном но мне сказали что она к свету потянется и выпремится,но она у меня уже прктически месяц но стало еще хуже он еще больше кривой стал... поливала как надо, опрыскивала каждыц день...подскажите пожалуйста что мне делать,так не хочу чтобы завял
     

    Вложения:


  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @galochka, от того, что цветонос растёт под наклоном, он не завянет прежде времени. Так цветонос сформировался изначально.
    Сама розетка растёт ровно.
     
  5. Мармышка

    Мармышка Местный

    Регистрация:
    16.03.2015
    Сообщения:
    91
    Фото и видео:
    262
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    260
    Регион:
    Тольятти
    Меня зовут:
    Ольга
    Обнаружила на гузмании 7!! деток. Интересно все приживутся или нет?
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    У меня гузмания мама засохла, оставила 4 деток. Две пропали, а две растут рядом уже года три. И вот недавно случилось чудо. Одна зацвела.
    WP_20150703_15_39_56_Pro.jpg
     
    marina_s, LilyLotus, Тать-Ян@ и ещё 1-му нравится это.
  7. Alesia orxid

    Alesia orxid Дебютант

    Регистрация:
    27.06.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Регион:
    Минск
    Меня зовут:
    Алеся
    Добрый день, это детка гузмании, зацвела уже. Подскажите что внутри такое коричневое, оно тягучее и как с этим бороться, на мамке при цветении такого небыло.
    IMG_20150719_125456.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.07.2015
  8. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    А может быть так что гузмания совсем не даст деток? Мне уже цветущая досталась, я ее пересадила и она стоит себе все в таком же положении. Чего то нлвого не появилось, но и хуже не становится ( значит прижилась наверно). Но прочитав темку, я если правильно понимаю - цветет она 1 раз только и дает потомство. А у моей ничего не видно нигде. Стоит себе и стоит
     

    Вложения:

    Blick и Мармышка нравится это.

  9. Мармышка

    Мармышка Местный

    Регистрация:
    16.03.2015
    Сообщения:
    91
    Фото и видео:
    262
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    260
    Регион:
    Тольятти
    Меня зовут:
    Ольга
    Красотка какая! Когда отцветет будут детки, наслаждайтесь пока цветением.
     
    Sabinchik и Blick нравится это.
  10. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Ааа, это оказывается когда отцветет деток ждать))) ну в общем будем пока любоваться. У меня тилландсия на другом окошке при цветении детку дала, они ж вроде как родственники, так я и от этой как то ждала детки. Видимо рановато)))
     
    Мармышка нравится это.
  11. LilyLotus

    LilyLotus Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2015
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    37
    Меня зовут:
    Татьяна
    Подарили красавицу Гусманию :inlove:
    Прошло 20 дней, а цветок не распускается, стали сохнуть и желтеть лепестки-листья!!! :eek:
    Через розетку воду не пьёт, приходится выливать, чтоб не началась гниль. Увлажняю грунт.
    Добрые люди, подскажите, что с ней и чем можно помочь?
    _DSC_0234.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.02.2016
  12. morkovka0

    morkovka0 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.07.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Минск, Беларусь
    Меня зовут:
    Любовь
    Доброе время суток всем :) Купила гущманмю несколько дней назад. Прочитала первые страниц 20... Удивило то, что многие пишут что у нее практически нет корней, соответственно решила раздербанить цветочек :) хочу сказать что корней там на весь горшок, даже разрезать его пришлось чтобы вытащить растение

    После наших магазинов все растения залитые, в том числе и моя гузмания. В связи с этим есть вопрос: как лучше поливать? Также обильно как это делалось в магазине, или лучше умерить полив? Что приведет к наименее худшим последствиям?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.03.2016

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Они просто расползлись по периферии горшка, а внутри может оказаться, что их нет, - только грунт вокруг флизелинового мешочка, оплетённого мелкими корешками. Полёте (тем более если как в магазине) - в этом месте загниёт.

    Я бы дал просохнуть грунту, а потом вытряхнул всю труху, срезал флизелиновый мешочек под розеткой и пересадил. Поливал бы по мере просыхания грунта. Почему я так считаю: http://forum.bestflowers.ru/t/cvetochnaja-gollandija-kak-adaptirovat-i-chto-delat.10049/
    Но тут придётся выбирать: красивый цветущий букет, который в любом случае завянет и отправится на помойку (тем более если корни залиты) или растение, которое может после пересадки и адаптации дать деток (а может и не дать - как повезёт).
    У кого-то другое мнение. Решать Вам.
     
    Последнее редактирование: 01.04.2016
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Глубокая уценка. Отцветающая гусмания с двумя детками (одна 2-3 см, вторая около 1 см). На листьях сухие пятна (механические повреждения или кто-то ел?), околоцветник скукоженный, подгнивший цветонос, в котором водятся чёрные червеобразные бекарасы. Грунт - разлагающаяся кора.
    Гусмания прошла инсектицидную и противогнилостную обработку, труху из корней я вытряс и выбросил, корни промыл в актаре, посадил в свежий грунт (верховой торф и сосновая кора из орхидейного грунта + уголь, корица, фитоспорин). Листья опрыскал актарой. Цветонос отрезал, удалил бекарасов, пенёк залил фитовермом и засыпал актарой. Сейчас, сразу после пересадки поливать не стал, через 2-3 дня полью актарой.

    Есть ли у этого "убитого" растения шанс вырастить хотя бы одну из 2х деток? Или все "танцы с бубном" бесполезны? Детки ещё слишком мелкие для самостоятельной жизни, а мамаше, кажется, уже не долго осталось. В магазине предупредили, что на растении может быть тля, но кроме чёрных то ли червей, то ли слизней в цветоносе, я никого не обнаружил.

    До обработки:

    20160401_163056.jpg 20160401_163047.jpg

    Пятна на листьях:

    20160401_163110.jpg 20160401_163127.jpg

    Детка:

    20160401_163227.jpg

    Корни:

    20160401_170909.jpg 20160401_170923.jpg

    После пересадки, перед срезанием цветоноса:

    20160401_215254.jpg 20160401_215356.jpg 20160401_215447.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.04.2016
  15. dconst

    dconst Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    77
    Регион:
    ДНР
    Меня зовут:
    Константин
    Моей гусмании 3,5-4 года. Ее подарили дочери, которая раньше жила в моей квартире. Теперь дочь переехала и все цветы в доме остались на моей совести. Потихоньку вроде бы разобрался со всеми. Вот осталась гусмания.
    Прежде всего хочется понять не воюю ли я с ветряной мельницей? Вот говорят после цветения материнский цветок погибает. Я не видел, когда она цвела, но цвела точно в течение первого года пребывания в квартире. Точно знаю, что никто после цветения с ней ничего не делал, ничего не обрезал и ничего не отсаживал.
    Сейчас есть то, что на фото и в таком виде он (цветок) уже два с лишним года. Вроде бы живой, но какой-то "живой труп", хотя дочь постоянно "ухаживала" за ним.

    Стоял всегда на западном окне, от прямого солнца, которое появляется на этой стороне где-то после 13:00 и до заката, защищалось жалюзи. То, что солнце его не жгло - это точно. Зимой в комнате температура была всегда в пределах 22-23 град.
    Неделю назад решил, что дело, как говорится, "швах" и нужно что-то предпринимать. Переставил его в комнату с восточным окном на тумбочку в метре от окна. Теперь он до 11:00 получает рассеянный свет утреннего солнца. Зимой наверное придется возвращать на запад ( маловато ему с восточной стороны будет освещения). Касательно полива каюсь: никогда не смотрел, как его поливала дочь и не знал, что поливать его нужно в розетку, т.е. последние месяцев восемь поливал его только в землю. Но от этого цветок не изменился за прошедшее время ни на йоту (какой был - такой и есть). И что больше всего смущает - это внешний вид листьев. Они очень тонкие, бледно-(желто-)зеленые и на ощупь, как вельветовые, хотя в розетке вроде бы порядок и есть сежерастущие листья. И еще:пару месяцев назад нижние листья (3-4шт) сильно высохли я рискнул их удалить. Может глупость сделал.
    После перестановки поливаю, как положено, пересадил с полным вымыванием корней в новый субстрат из орхидейного грунта и грунта для кактусов с хорошим слоем керамзитового дренажа, два раза в день опрыскиваю. Рядом с цветком стоит банка с водой...
    Но вот гложет меня смутное сомнение: не напрасны ли все эти "танцы с бубном"??? Можно, конечно, держать, как зеленое насаждение, пока не засохнет. Хотя фактически оно желто-зеленое и не очень эстетичное. А ведь хочется понять можно ли его привести в чувство хотя бы внешне, а, как лучший исход, получить цветение?

    Проконсультируйте, пожалуйста!!!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.07.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Виталя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    605
  2. Oliya Sochi
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    958
  3. ifstudent
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    880
  4. el-chernova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.222