1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Изменение цвета и сбрасывание листьев у розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Ira M, 07.05.2006.

  1. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Letanka, только не готовьте самостоятельно по этому рецепту с лимонной кислотой, рецепт не для роз, розы не любят кислую среду.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Litka, кислая среда для роз здесь не при чём.

    Лимонная кислота нужна для того, чтобы происходила химическая реакция для получения конечного раствора, пригодного для опрыскивания и подкормки комнатных растений, в том числе, и роз, которые страдают от неинфекционного хлороза.
     
  3. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Да, я читала про химическую реакцию, которая должна произойти, только не была бы уверена, что в приготовленном домашнем растворе все именно так и произойдет.
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Litka, да, разделяю Ваши опасения: если не соблюсти правильные пропорции, какое-то количество лимонной кислоты может остаться в растворе и создавать кислую среду. Выход: брать ее заведомо меньше, чем указано в рецепте, тогда останется железный купорос.

    Ослабленные растения действительно лучше не удобрять комплексным удобрением (ну, знаете, как больных не советуют обильно кормить тяжелой пищей), но вносить то, что находится в дефиците и вызывает болезнь, конечно надо. В Вашем случае я бы использовала именно препараты чистого хелатного железа (феровит и т.д.) по листу, или внесла удобрения, рекомендованные при хлорозе, в которых его много.
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Litka, и не сомневайтесь.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/884271/#884271

    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/889035/#889035

    Лично я с удовольствием использую Цитовит. В том числе, профилактически и для роз.

    Хелатные микроудобрения.
     
  6. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Спасибо за ответ :!:
    Купила Феровит..
    Что ж делать, я уже три дня назад полила Фертикой Люкс (для жидких), там железо содержится в составе, то теперь через какой срок их Феровитом обработать? Или можно только опрыскать феровитом, я не опрыскивала розы ничем?
    Роза на моем фото сильно изменила цвет, в нормальном состоянии она такая:
    [​IMG]

    Возможно, все мои проблемы начались после того, как магазин для садовых поблизости съехал, а новый появился..
    Все, что там не покупаю, грунт для роз, фитоверм, удобрение для роз, видимо, фальшивка.
    Стараюсь использовать теперь все, купленное в проверенном месте, но все равно никакой гарантии. Есть ли тут отдельная тема, как отличить фальшак от нормальной продукции?
    Я жила десятилетия с розовым садом и ранее поливала их, заливала и пересушивала на солнце, но проблем таких не знала

    Сами компоненты, которые надо закупить, тоже по причине великого количества подделок вызывают сомнения, оттуда же:
    тем более для роз критична среда, а там речь о петуньях, ну их, эти смеси, за них вообще никто потом не ответит, что там с чем вступит в реакцию :eek:
     
    AnnaRose нравится это.
  7. Letanka

    Letanka Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Калининград
    Спасибо большое за советы! Буду пробовать. Вредителей искала никого не нашла. Пересадила в новый грунт, вроде вздохнули полегче, попробую еще воспользоваться вашим за советом!
     
  8. OrchideYa

    OrchideYa Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Роза сбросила ВСЕ листья!!!

    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, как спасти розу.
    У нее одновременно пожелтели все листочки (желтые с зелеными прожилками). Мне посоветовали обработать средством от вредителей. После чего она вообще все листья сбросила!!! Корни вроде бы нормальные - осматривала. Стебель коричневый, но не сухой. Подскажите, как помочь растению???
     

  9. Ольга Ф

    Ольга Ф Дебютант

    Регистрация:
    04.09.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Саха-Якутия
    Меня зовут:
    Ольга
    Здравствуйте, скажите пожалуйста у моих розочек края листочков в красной окантовке . Это нормально? Фото приложить не могу не позволяет скорость интернета.
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    KozaNostra нравится это.
  11. arvel

    arvel Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Регион:
    Челябинск
    Меня зовут:
    Руслан
    Здравствуйте!

    Не могу сам определить болезнь у розы.

    Розу купил летом 2013 года. Была вся в цветах. Через пару недель после пересадки все цветки отлетели. Потом была атака паутинного клеща, которую благополучно отбил.

    Весной 2014 года роза цвела, но уже тогда начала появляться какая-то болезнь листьев.

    [​IMG]


    Сейчас куст выглядит плачевно:

    [​IMG]


    Центры листьев желтеют, а кончики засыхают:

    [​IMG]


    Верхняя часть листа:

    [​IMG]


    Нижняя часть листа на просвет:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Поливаю два раза в неделю. Роза стоит на южной стороне на подоконнике. Дома довольно тепло. Удобрения не вносил. Помогите, пожалуйста, распознать напасть.
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @arvel,добро пожаловать к нам! Для начала Вам надо отрегулировать полив и опять провести обработку от паутинного клеща. Возможно, на розу попадает теплый воздух от батареи.Если растение больше не пересаживалось, весной стоит пересадить его в подходящий грунт, не забывая про дренаж, и подходящий по объему горшок, ориентируясь по объему корней. Если есть отмершие корни - обрезать до здоровой ткани и присыпать толченым углем.
    В летний период роза нуждается в подкормках, хорошо отзывается на опрыскивание, неплохо еще обработать феровитом.
     
    Последнее редактирование: 16.02.2015
    arvel и Ланочка нравится это.

  13. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @arvel, у меня комнатная роза наподобие Вашей живет уже примерно 15 лет. Что я вижу и "имею сказать".
    1. розы очень чувствительны ко всему. Тут скорее проблемы с грунтом и с корнями. Сразу срежьте 2-3 черенка, помойте и поставьте их в стакан с водой на укоренение (лучше поставить в темную бутылочку) на этот же подоконник. Через 3 недели появятся корни и Вы посадите черенки в пластмассовый горшок на 0,75 или 1 литр. Тем самым Вы обновите растение. К тому же что-то у материнского куста вид плачевный, как бы не погиб быстрее чем вылечится.
    2. по данному растению всё сделать как сказала модератор, особенно нужно подчеркнуть обработку от клеща. Либо опрыскайте противоклещевым препаратом (в магазине продавец подскажет чем), либо нужно регулярно мыть розу душем в направлении "снизу вверх", т.к. клещ живет на нижней части листьев.
    3. лично мне не нравятся такие горшки. Земля в них часто пересыхает, засчет капиллярного испарения они всегда холодные, кроме того, из материала, как мне кажется, выделяется какая-то химическая дрянь.
     
    AnnaRose, prosvirnik, arvel и ещё 1-му нравится это.
  14. ОльгаКарпенко

    ОльгаКарпенко Дебютант

    Регистрация:
    08.03.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Донецк
    Добрый вечер!!! Я начинающий садовод. В феврале приобрела розу, при акклиматизации у розочки сильно опадали листья, в интернете посмотрела видео, женщина посоветовала обрезать цветы. После обрезки начали расти новые почки. Но со временем 1 кустик погиб (осталось 3). После пересадки через недели полторы рост новых веточек остановился, листочки стали желто - зеленые и теряют свою упругость. 1 кустик вообще начал у основания желтеть. На некоторых старых листочках на концах поменялся цвет на более темный. грунт с магазина универсальный, дренаж камушки. Помогите советом. В чем может быть причина?? очень хочется что бы розочка уцелела

    Забыла добавить: что были личинки мошек грибного комарика(приобрела отраву в магазине, потравила, больше и нет).
    удобряла еще только 1 раз
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.03.2017
  15. AnnaRose

    AnnaRose Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    @Litka, может сможете подсказать, какая у меня проблема с листьями?
    Роза Патио.
     

    Вложения:

Загрузка...