1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: общая информация и список тем

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем ол@, 21.12.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 12.05.2014 в 13:42
  1. АТ
    ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    ЮККА \ Род Yucca, относящийся к семейству Агавовых (Agavaceae), является чисто американским и включает в себя около 40 видов. В садоводстве распространение получили всего лишь 4 вида. Все они, за исключением Юкки нитчатой (Yucca filomentosa), используются как декоративно-лиственные растения.
    Бесспорно, что самым распространенным видом стала Юкка слоновая (Yucca elephantidens) – растение из прибрежных полупустынь Центральной Америки. Именно о ней будет рассказано ниже.
    У себя на родине взрослые юкки достигают высоты 7—8 метров. Их довольно толстый ствол у основания клубневидно утолщается. Верхушки взрослых юкк обильно ветвятся и густо покрыты мечевидными листьями. Листья, достигающие метровой длины, имеют ширину до 8—10 см. Метелковидное соцветие также достигает метровой длины и состоит из множества трубковидных цветков. Цветки белые, 6-8 см длиной и 0,8- 2,5 см шириной. Иногда используются на срезку.
    Похожа ли ваша юкка на описанное растение? Вряд ли. Обычно продают растения, выращенные из различного размера обрубков стволов. На них параллельно оси ствола растет несколько боковых побегов.
    Самый большой недостаток таких растений – их недолговечность. Дело в том, что части ствола юкки в умелых руках укореняются легко, но образуют лишь неполноценные нитевидные корни. Они совершенно не способны обеспечить полноценное развитие побегов. Но даже угнетенные, медленно развивающиеся побеги со временем достигают размера, при котором происходит полная остановка роста, а затем, зачастую, и гибель растения.
    Хотя чаще всего юкки погибают значительно раньше.
    Причиной их гибели является даже не столько хрупкость и чувствительность “неправильных” корней, а многочисленные грубые ошибки в уходе, совершаемые их хозяевами. Ясно, что никто не вознамерится специально губить достаточно дорогое растение. Дело в незнании и непонимании тех законов, по которым эти растения живут в природе. А законы эти продиктованы климатом родины. Так уж повелела Природа, что на родине юкки – в прибрежных Тихоокеанских районах Центральной Америки – дожди весьма редки. Огромное количество влаги, испаряемое океанской поверхностью, уносится ветрами в глубь материка. Чтобы компенсировать дефицит воды в грунте, растения, живущие в этих районах, научились использовать влагу, приносимую в виде туманов.
    У юкки, в частности, для этого имеются волоски, растущие по краю листа. Они прекрасно ощущаются на ощупь, если попытаться провести рукой по ребру листа по направлению к его основанию. Эти крошечные, но весьма многочисленные “реснички” способны поддерживать жизнь растения в периоды многомесячных сезонов засухи.
    Плотные кожистые листья этих растений испаряют очень небольшое количество воды, а рыхлая древесина толстых, вздутых у основания стволов позволяет создавать довольно большой ее запас.
    Все это, вместе взятое, позволяет юкке успешно жить у себя на родине и у хозяев, которые создают ей сходный режим. Любая попытка “улучшить” жизнь своей любимицы лишней водой неизбежно приведет к ее повреждению и гибели. Юкки нуждаются в крайне редком, но обильном поливе. Слово “редко” разные люди понимают по-разному. Лучше всего поливать тогда, когда растение само вас об этом попросит.
    Пока листья нижнего и среднего ярусов дугообразно отогнуты к низу, – не поливайте, какой бы сухой не казалась земля в горшке. Когда концы этих листьев начнут приподниматься, а сами листья скручиваться в трубку вдоль центральной жилки, – полейте.
    Практика показывает, что в условиях обычной квартиры поливать юкку достаточно один раз в 3-4 недели.
    Обязательно опрыскивайте листья – имитируйте росу. Делайте это хоть каждый день, но обязательно кипяченой водой. Опрыскивание листьев водопроводной водой приводит к их быстрому загрязнению осадком солей кальция, что не только ухудшает внешний вид растения, но и нарушает режим его питания. К сожалению, листья, рано или поздно, в любом случае загрязняются, и их приходится протирать. Делайте это всегда очень аккуратно. Используйте сухую мягкую ворсистую ткань. Протирайте листья только по направлению от основания к кончикам. В противном случае вы повредите “реснички” — очень важные органы, поставляющие растению воду.
    Не менее важно выбрать правильное, по отношению к свету, место для жизни юкки в комнате. Дело в том, что на родине этих растений практически никогда не бывает яркого солнца. Оно там скрывается за весьма плотной пеленой тумана. В комнате юкка должна стоять там, где не бывает прямого солнца.
    Во время зимовки юкки безболезненно перенесут снижение температуры воздуха до +5 град. Поэтому совершенно нет нужды располагать эти растения рядом с отопительными приборами. Это приведет лишь к пересушке листьев, которая, конечно же, не пойдет им на пользу.
    И все же купленное растение может начать терять вид, болеть. Ощупайте нижнюю часть ствола. Если под корой ощущается подобие пустоты, – ваше растение повреждено серьезно. Чаще всего причиной этого является лишняя вода. Лучше всего в этом случае снять и укоренить боковые побеги. Конечно, лучше, если делать это будет специалист.
    Боковые побеги юкки, отделенные от материнского ствола, развивают полноценную корневую систему и довольно быстро превращаются в мощные красивые растения.

    автор текста Олег Иванович Алейников


    Уважаемые пользователи !
    Для обсуждения ЮККИ организованы следующие темы :

    "Юкка: уход, полив, формирование, освещение."
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/39087/

    "ЮККА: размножение и укоренение,пересадка."
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/39023/

    "ЮККА: помогите решить проблемы."
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1402/

    "ЮККА из семян"
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144279/
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    166.566
  2. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    192.809
  3. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.843
  4. Van Der Falek
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3.037
  5. Marka
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    53.689
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 12.05.2014 в 13:42