1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как ухаживать за комнатной розой 2

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Лена И, 02.03.2012.

  1. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Продолжаем разговор об уходе за комнатной розой. Начало темы здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/29909/

    Хлорозные листья: причины и способы лечения
    Частота полива розы
    Один из способов проверки необходимости полива
    Использование деревянных шпажек для определения необходимости полива
     
  2. katrin_2012

    katrin_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    76
    Регион:
    хабаровск
    мне муж подарил розу в начале февраля.я ее недельки две вообще не трогала,потом обрезала все бутоны,перевалила в новый горшок и через недельку заметила,что бутончик будет и к восьмому марта она у меня распустилась!!! это моя первая роза,я очень переживала.что бы она прижилась и пока тьфу-тьфу!
     
  3. Red

    Red Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Абакан
    Кстати, я провела экперимент. Ту которую мне подарили я перевалила, а потом купила еще одну - так я ее разделила на кустики и рассадила, там тоже молодые листики уже пошли, интересно - какая быстрее зацветет, та которую перевалила без разделения или другая :D Буду ждать!!!
     

  4. lubasha-05

    lubasha-05 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте, а у меня 3 розочки ,красного, персикового и розового цветов. Они цвели всю зиму и сейчас продолжают, но 1 бутон вытянется, отцветет, я обрезаю цветонос, вытягивается следующий, и т.д. Никогда не было, чтобы было несколько цветов сразу. Цветы здоровы, не болели, стоят на восточной стороне, до 14.00 солнце. Подкармливаю 1 раз в неделю, 1 раз в 2 недели жидким комплексным удобрением, иногда бутоном опрыскиваю. Как добиться обильного цветения?
     
  5. ZoZo

    ZoZo Местный

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    405
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    210
    Регион:
    Запорожье, Украина
    lubasha-05, мне кажется Ваши розочки устали цвести, поэтому и нет у них сил на большее количество бутонов. Как по мне, им нужен был зимний отдых. И еще.. Вы их обрезаете? Розы цветут только на побегах текущего года.
     
  6. lubasha-05

    lubasha-05 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    обрезаю то, что отцвело, но не под корень, а до общей длинны
     
  7. Буз

    Буз Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте. Купила розу, на ней несколько бутонов, которые в скором времени распустятся. Хотела бы спросить: через сколько можно ее пересадить в новый горшок и нужно ли подкармливать сейчас?
     
  8. Red

    Red Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Абакан
    Подскажите пожалуйста, у меня роза после пересадки ( месяц назад) начала выпускать новые листья, думала что все хорошо...сейчас они начали желтеть и отваливаться...не подскажите, в чем причина? Стоит на подоконнике, батареи нет рядом, регулярно опрыскиваю.
     

  9. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Red, Самые вероятные причины - паутинный клещ или перелив
     
  10. Red

    Red Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Абакан
    Лена И, паутинный клещ..его бы было видно? я поливаю просто когда она становится сухой, мне в магазине сказали нельзя засушивать
     
  11. ZoZo

    ZoZo Местный

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    405
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    210
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Red, было бы видно, если присмотреться. На обратной стороне листьев паутинка и малюсенькие, движущиеся темные точки.
     
  12. ЛУЛУ_2012

    ЛУЛУ_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Московская область
    Доброго времени суток! Я новенькая на этом сайте. Перечитала все статьи про розы. Нашла много интересного для себя. Но мне очень хочется рассказать свою историю и посоветоваться с вами. В конце февраля мне подарили розу. Не знаю название сорта, но по всей видимости миниатюрная. Цветы были темно-бордового цвета в диаметре 3-4 см. Примерно через 1,5 недели пересадила ее в нормальный горшок (на см 1,5 в диаметре шире), не трогала корни, а просто аккуратно перевалила и насыпала землю между комом и стенками горшка. Не поливала, а только на следующий день. Кагда пересаживала на ней оставались 3 бутона и 1 цветок. Примерно через дня три цветок начал увядать, но было очень похоже на то, что он просто уже отцвел. Я его срезала. Но потом у меня отвалились не раскрывшиеся 3 бутона. Я ее постоянно опрыскиваю, один раз использовала эпин. Сейчас у нее очень много молодых веточек. Но вот взрослые листья какие то странные. У одного часть листа сухая, у другого пятна. Но молодняк развивается не плохо. У меня как то были розы, но после покупки примерно через неделю умерли все три. Теперь подарили и очень хочется ее сохранить. Я прошу посоветуйте как правильно за ней ухаживать. Очень хочется распознать болезнь (если это так) на ранней стадии и не дать погибнуть растению. Паутинного клеща пока не видно, опрыскиваю раза 2-3 в день, стоит на юго-восточном окне, батареи практически нет под окном, вернее проходит труба диаметром 5 см, так что думаю ей не очень жарко от нее. В комнате температура 20-24 градуса. А может я просто рано паникую и это нормально после пересадки? Помогите советом.
    Я посмотрела, нет никаких точек...хоть бы не погибли мои розочки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]Прошу прощения за некачественные фото, но лучших нет возможности сделать.

     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    lenik, К сожалению, у вашей розы реакция на стресс. Розе необходима адаптация. Для начала прочитайте здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/501064/#501064 в моем посте от 19.08.2010 я очень подробно рассказала что надо делать с вновь купленной розой. Если еще будут вопросы - задавайте, постараемся спасти вашу розу.
     
  14. Red

    Red Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Абакан
    Лена И, такие ценные советы даете! Спасибо Вам!!! я мечтаю чтоб моя розочка жила у меня и цвела!
     
  15. Red

    Red Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Абакан
    Лена И, некоторые листья засохли еще будучи еще в мелком виде! а так вроде старается, может она так перевалку переживает, но времени прошло уже достаточно, переваливала я ее 9 февраля.
    К сожалению, роза которую я разделила на кусты пропала, все 3 кустика :cry: А та которую я не рассаживала, а переваливала, тьфу-тьфу-тьфу, растет!!! Так хочется чтоб зацвела!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Litka
    Ответов:
    1.441
    Просмотров:
    290.257
  2. Вероника Мир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    605
  3. marmazyevka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    936
  4. Ирина Ляхова
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    834
  5. шлома люда
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.701