1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы из семян

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 19.09.2006.

  1. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Надюша, ты невнимательно прочла статью по ссылке - там всё подробно написано и про то, когда можно крыщку снимать и вообще... Сеять семена можно в любое время года, если есть тепличка с искусственной подсветкой. Свет - обязательное условие! Поэтому, если теплички с подсветкой нету - сеем в феврале, когда световой день достаточно увеличивается. Перечитай статью. :D
     
  2. nastechka26

    nastechka26 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Кавказские Минеральные Воды
    Форумчане, а кто-нибудь заказывал семена у Светланы Лунёвой?
    Если да, расскажите про всхожесть и пр.
    Заранее спасибо)
     
  3. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    nastechka26, я не заказывала, т.к. проблемы с пересылкой. Но могу заверить, что Светлана Лунёва - очень надежный поставщик! :D И на её семена никто не жаловался, обычно очень высокий процент всхожести. Это я на основании общения на спецфорумах по кактусам говорю.
     

  4. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Может, кому пригодится идея. Вот так я распикировала 5-месячную малышню - в коробку из-под конфет, сделав дырочки в пластиковых формочках (где конфеты были) :D
    [​IMG]
     
    ИннаВикторовна нравится это.
  5. Фиалка

    Фиалка Местный

    Регистрация:
    13.07.2007
    Сообщения:
    228
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казахстан
    Семена какой фирмы лучше приобретать? И какие сорта хорошо всходят7
     
  6. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Фиалка, по поводу всхожести: это зависит от вида кактуса. Некоторые семена всходят уже на 2-3 сутки, некоторые позднее. У меня магазинная смесь в целом так и всходила, самые "поздние" всходы были где-то через 7-10 дней. Но это, конечно, если соблюдать необходимый режим содержания. :D Бывает, что семена и через месяц могут повсходить...
     
  7. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    ПОСАДИЛА 4 ДНЯ НАЗАД СЕМЕНА СМЕСИ КАКТУСОВ - 2 УЖЕ ПРОКЛЮНУЛИСЬ :wideyed: . Я И НЕ НАДЕЯЛАСЬ ТАК БЫСТРО УВИДЕТЬ РОСТОЧКИ. НА ПАКЕТИКЕ НАПИСАНО. ЧТО ВСХОДЯТ 3-4 НЕДЕЛИ
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. kaizer

    kaizer Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2008
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Люберецкий район
    Моим кактуськам уже чуть больше месяца. Тоже из смеси. Уже видны отличия. Что вырастет конкретно - не знаю - первый опыт. Такие смешные! :D А из серединок уже лезут малюсенькие колючки!
    Вся семья с трепетом наблюдает за их ростом :chto-eto:
    Жаль фотика нет, уж я бы похвасталась!
    Еще сеянцы алоэ очень забвные. Разница между посевами почти месяц, а размер один. Растут три вида, один , правда совсем еще дите :soska: Но , думаю, откормим...
     

  9. irena

    irena Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Самара
    Тоже хочу поделиться своими успехами.
    Были куплены семена (смесь) в магазине. Семена проросли практически все. Примерно через месяц после всходов и появления самого пушистика, некоторые кактусики поменяли цвет(покраснели). Я подумала что они пропали и выкинула. А те, что не сильно покраснели, оставила. И..... О чудо!!!!! В канавках между иголками проявились ярко красные полоски. :p
    [​IMG] [​IMG]
    Этим малышам 2 года.
     
  10. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    irena, Очень даже зря повыкидывали покрасневших! Это могло быть от избытка света и не более того. У меня была такая же история с магазинными семенами. Тоже на одном кактусном форуме знатоки сказали - выкинуть! Но я оставила и потом они стали зеленые, а на верхушках сосочков малиновые - очень красиво и необычно! Живы и растут до сих пор (тоже 2 года), правда, малиновость со временем исчезла совсем. По внешнему виду были примерно, как у вас на 2-й фотке. А такие, как на 1-й, у меня тоже были и тоже с красивой обводкой. Но... погибли от мучнистого корневого червеца (увы, поздно обнаружила, спасти не получилось :( ).
     
  11. irena

    irena Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Самара
    Эвридика эти кактусята ровесники и живут в одной плошке. У того, что с полосками даже часть иголок красные. Хотя свет получаю одинаково. Кто их видел просят деток, но я даже не знаю когда они начинают их давать.
     
  12. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    irena, да-да, и иголки малиновые у них - красиво, правда? А насчет деток - так можно просто отдать лишние сеянцы сейчас, пусть себе выращивают. :D
     

  13. irena

    irena Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Самара
    Посадила 2 недели назад смесь кактусов и смесь живых камней. Семена живых камней такие мелкие... но взошли раньше.
    Кто сажал семенами живые камни, расскажите пожалуйста, как они растут.
     
  14. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
  15. irena

    irena Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Самара
    У меня взошли и камушки и смесь кактусов, пасаженные в начале февраля. сейчас поставлю на зарядку фотик и завтра выложу фото того, что выросло за месяц.
     
Загрузка...