1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: вредители, болезни

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем МиссАнна, 30.08.2014.

  1. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девочки, всем здравствуйте! Подскажите, что с моим каланхоэ. Фото проблемы, к сожалению, в панике не сделала. Постараюсь описать словами. В начале января мне его подарили, в конце января, 24 числа, когда отцвели цветочки, пересадила из магазинной земли в покупную для кактусов и суккулентов. Полила совсем немножко и больше его какое-то время совсем не трогала, лишь наблюдая. Магазинные листики постепенно отмирают, но медленно и верно растут маленькие листики, свои.
    Спустя 18 дней, предварительно проверив землю деревянной палочкой, полила. Это было 10 февраля. Водичка лишняя стекла в раковину. Сегодня заметила на поверхности земли светловатый налет легкой пушистости. Не везде, лишь местами и совсем немножко. Я его сразу убрала, пока больше ничего не делала. Но напугалась жутко.
    Неужели все же залила?
    В комнате стоит сухой и светлой, земля уже практически сухая. От других цветов стоит далеко, на другом конце комнаты. Хотя и в них нечто подобное наблюдаю:(. Не могла же их сразу все залить при редком поливе?!
    Хотя крайний раз полила обильно, но в комнату не уносила, пока вся вода не вытекла из горшка в раковину.
    Что делать??? И стоит ли так паниковать? Каланхоэ у меня впервые, не хочу загубить. И могут при плесени (если это все же она), расти новые маленькие листочки?
    Еще в интернете нашла информацию, что если похоже на комочки ваты, то это мучнистый червец. Может ли быть он. Потому что в одном из горшков эухариса было именно как комочек ваты. Я это еще за мусор приняла. Но на картинках везде этот червец на листьях, и белый, а у меня листья на всех цветах чистенькие. Как разобраться и чем лечить? червец или плесень?
    Может ли один цветок заразить другой, стоя в той же комнате но на приличном расстоянии? Или это все же совпадение? И надо просто понаблюдать или принимать срочные меры?
     
    Последнее редактирование: 17.02.2017
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annn, полив - сугубо индивидуальный процесс, т.к. домашние условия у всех разные и цветы растут у всех по разному. Слишком цветок не усушивайте, на носу весна и все цветы начинают требовать большего к себе внимания (полив, подкормки).
    Без фото трудно гадать, что у вас там за вата. Для успокоения души пролейте грунт актарой, если грешите на мучнистого червеца. Если появляется плесень на грунте, значит поливаете много и - либо корни не справляются с таким большим количеством влаги, либо там где стоит горшок прохладно. В "плесневелых случаях" можно полить грунт с фундазолом и почаще рыхлить.
     
    A&S и Игорь Борисович нравится это.
  3. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо за быстрый ответ! Дома есть только фитоспорин и марганцовка. Что-то из этого подойдет? И как правильно разводить эти средства, и сколько его нужно на совсем небольшой горшочек, 12 см в диаметре, и почти столько же в высоту?
    Просто никогда обрабатывать раньше землю ничем не приходилось. И поэтому много вопросов.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annn, годится и то и другое для полива. Используйте фитоспорин, как развести - читайте в инструкции "полив под корень (комнатные растения)". Марганцовку не советую, потому что неправильно ее разведя, можете сжечь корни.
     
    A&S нравится это.
  5. Tantis

    Tantis Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    17
    Здравствуйте. Помогите понять, чем больны 2 каланхоэ? (покупные из Леруа Мерлен)

    У первого из них стебли соцветий стали мягкими и начали нагибаться (срезала) - внутри стебли были подсушены и белая серединка. Соцветия: здоровые цветки в перемешку с сухими цветками. Подозреваю, что могла засушить корни (несколько растений дома залила - не понимаю, как определять правильный полив). На фото он уже после обрезки.

    20170611_163143.jpg 20170611_175340.jpg 20170611_175349.jpg

    Состояние второго я описала в этом посте (с фото).

    Оба стояли на карантине примерно месяц - полтора. Оба содержались в одинаковых условиях рядом друг с другом и фиалкой: на столе у солнечного окна. Поливала редко очень (раз в 2 недели наверное или реже).

    Я начинающий цветовод, и еще ничего не понимаю в уходе и определении болезней. Помогите понять болезнь и вылечить растения?
     
    Последнее редактирование: 11.06.2017
  6. Алла Ульянцева

    Алла Ульянцева Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, что за вредители на моих каланхоэ и как с ними бороться (фото прилагаю).
    Живут на цветочках и молодых листиках. Маленькие, коричневые, не летают. Сначала обнаружила белый налет (но это или дохлые насекомые, или их шкурки) на двух растениях (одно из них - новое), обработала фитовермом на всякий случай и все остальные. Не помогло. Теперь они везде. И на другой цветок перешли. Подскажите, пожалуйста, что делать.
    IMG_20190602_181731.jpg IMG_20190602_181714.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2019
  7. Allionna

    Allionna Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    57
    Добрый день, уважаемые цветоводы!
    Помогите мне, пожалуйста, советом!
    Заболел мой каланхоэ, и я не знаю, что с ним.
    Сильно опадают листья, и на обратной стороне листьев - темно-коричневый или темно-серый налёт. Кое-где этот налёт образуется и на внешней стороне листа.
    Налёт не липкий, сухой, гладкий на ощупь. Ногтем не соскребается.
    Листья не вялые, упругие.
    Цветок даже начал цвести.
    Стоит цветок на подоконнике, рядом с балконной дверью, солнца достаточно. Полив - раз в 2-3 дня.
    Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать?
    Большое спасибо!
     

    Вложения:

  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Allionna, мне видится грибковое поражение. Я бы обрабатывала фунгицидами.
    Не слишком ли частый у вас полив? Почва между полива успевает просохнуть? Излишняя влажность как раз способствует развитию грибковых заболеваний.
     
    Аликсия нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Allionna, просто добавлю - фунгициды нужны системные. Обработка ими нужна минимум трижды.
    В остальном, полностью поддерживаю мнение @Morana.
     
    Morana нравится это.
  10. Allionna

    Allionna Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    57
    @Morana, @Natalyapolykova, спасибо Вам огромное! :inlove:

    @Morana, Вы спросили про полив. Когда я поливала реже (читала, что желательно редко поливать), цветок начинал вяло выглядеть. Хм. Может быть, это из-за центрального отопления. У нас жарко зимой в квартире, цветы стоят на подоконнике, над батареями.
    Почва выглядела сухой. Хотя, возможно, внутри была влажной.
    Попробую поливать реже и буду наблюдать.

    Спасибо ещё раз за помощь! ;):)
    Почитаю про фунгициды.
     
    Аликсия и Morana нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Allionna, Грибковая болезнь - изначально вызвана каким либо типом грибка. Например это может быть
    Stemphylium или каким то другим, их огромное количество.
    Какой грибок оказался возбудителем, это только лабораторно.
    А вот развитие болезни - быстро/медленно, зависит от условий содержания, быстрому развитию сопутствует
    много факторов - плохая вентиляция, излишняя влажность (у любителей опрыскивать) влажность грунта,
    скученность растений.

    И честно скажу, поражение такое сильное, практически 100%, я конечно с таким не сталкивалась, но если б такое было, то первая мысль стоит ли овчинка выделки, в смысле лечения.
    Вы всё проглядели, никаких действий в начальной стадии не предприняли.
    Вот вопрос лечить или избавиться?
     
    Последнее редактирование: 16.05.2020
    Morana нравится это.
  12. Allionna

    Allionna Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    57
    @Аликсия, спасибо большое за ответ!
    Да, я, действительно, его запустила. Но это так странно! Я его не так давно пересадила, цветок был здоров, всё было хорошо, рос быстро. А потом увидела эти симптомы заболевания. Может быть, просто не заметила вовремя начало болезни, а развивалась она стремительно..
    Может быть, проблема, действительно, во влажности.. Наверное, частый полив тому виной..
    Воздух в комнате всегда свежий, проветриваем часто.
    Соседние растения здоровы.
    Эх, очень жаль.
    @Аликсия, я понимаю, о чём Вы говорите.
     
    Последнее редактирование: 20.05.2020

  13. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Принесла домой черенки каланхоэ с тлёй.
    Тщательно промыла пару раз. Потом, как подсохли, ещё удалила вручную всех, что увидела. Но наверняка там остались их яйца или самые мелкие тли.
    Пока стоят в комнате, где нет цветов. В воде.
    Думаю завтра купить тысячелистник, сделать отвар, остудить и окунуть в него макушки черенков.
    Как думаете, поможет?
    Или лучше чеснок?
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Лучше искупать в мыльной воде ( хозяйственное или зелёное мыло). А если будет мало эффективно, то применить соответствующий препарат магазинный.
     
    Morana нравится это.
  15. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Lena Lena, купите препарат от тли (в магазине скажите, вам выдадут нужный) и опрыскайте черенки. Всякие отвары, мыло и прочее - малоэффективные средства.

    п.с. хотя я не понимаю, где они могли еще остаться, учитывая что черенки стоят в воде, и вы с них все почистили. В любом случае я за проф препараты
     
    Последнее редактирование: 26.03.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.558
  2. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.259
  3. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.292
  4. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    56.725
  5. NightSovereign
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    44.236