1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Калла - 4

Тема в разделе "Калла (Calla)", создана пользователем Mara, 24.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.10.2014 в 22:47
  1. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Chynna

    Chynna Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    Регион:
    Хабаровск
    Продолжу :D

    Jopop, фиолетовая просто красавица у вас! Такой насыщенный цвет, очень красивая! А как сорт называется?

    Я тут все три темы перечитала на форуме и везде написано, что каллам нужны большие горшки, именно из-за мощной корневой системы. А получается это не так? :rolleyes:

    Я одну посадила в горшок 4 литра, а остальные в 2.5 литровые. Так вот, та что в 4 литровом имеет больше всего ботвы, но и бутонов уже 5 штук выпустила. А другие поскромнее и с листочками и с цветочками, хотя может это не связано....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Я тоже читала, и встречала всегда два мнения - что нужны тесные горшки для цветения, и что нужны горшки большие т.к.корневая система мощная. Пришла к выводу, что горшки нужны глубокие (т.к. корни глубоко опускаются), но неширокие, чтобы клубень не решил раздаваться вширь и плодить деток. Только пока еще руки не дошли поехать и купить именно такой горшок, поэтому посадила в то, что более-менее подходило из имеющихся дома. В итоге опять ботва... Но я не удобряла толком - все-таки мне кажется, это главное мое упущение.
     

  4. zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    jopop
    Ну вот у меня получилось, что в прошлом году каллы не цвели, зато нагнали деток (даже в маленьких горшках :wideyed: ). И в этом году я все, что было, посадила вместе в один довольно большой горшок, решив, что слишком просторно им всем вместе в нем не будет. Получается, сидят вместе и детки, которые почти 100% не зацветут, и клубни, которые уже три года растут и не цветут, т.к. им что-то в уходе не нравится. Теперь понимаю, что, видимо, питания им маловато для цветения было.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Chynna

    Chynna Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    Регион:
    Хабаровск
    У меня вопрос. Посадила одну луковку, месяц прошел, никаких изменений, не проснулась. Вчера ее выкопала, у нее подгнило донце :( . Я все срезала острым ножом до нормального, присыпала углем и положила на грунт, не закапывала пока. Что с ней дальше делать? [/code]
     
  6. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Chynna, Подсушите несколько дней и посадите, только не закапывайте сразу глубоко. Насчет горшков, тоже читала на форуме, что нужны не менее 3 л., но глубокие. Я все-таки думаю, что все дело в освещении. С другой стороны, и прямое солнце плохо выносит, листья становятся вялые и светлеют.
     
  7. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    Да, корневая не столько пышная, сколько вниз вытягивается. Жаль, что ассортимент узких, но высоких горшков совсем скромный ))

    Сорт фиолетовой не знаю, перекупила у девочки, та ее брала цветущей в супермаркете.


    А что все таки делать с моим сонькой?

    Один коготок начал желтеть :(
     
  8. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Корни у каллы растут сначала вверх, поэтому и рекомендуют глубокую посадку. Может Вашу каллу, которая не может в рост тронуться, посадить поглубже, если она почти на поверхности, куда же ей корни растить?
     

  9. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    Мы на городском форуме тоже посадку обсуждали - кто садил на рекомендуемые 5-10см, цветов не дождался.
    Мои второй год розетками почти на поверхности - все ок. Вижу, что лезет корешок выше, чем грунт - досыпаю ему сверху земли.
    А этот даже намеков на корни не дал :(
     
  10. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Я правильно поняла, что при посадке Вы клубень не заглубляете? Мне продавщица сказала, что клубень должен быть на поверхности, не заглублять его, а когда прорастёт, то можно засыпать... Я ещё читала, что клубень лучше прорастает при освещении... Это правильно? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Chynna

    Chynna Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    Регион:
    Хабаровск
    Я вот тоже слышала от подруги, что сажать максимум на 2-3 см. А в магазине когда покупала луковки продавец посоветовала на 10см углубить, что я и сделала. Правда я сначала насыпала половину горшка грунта и посадила каллу наполовину присыпав землей, т.е. верхние хвостики торчали. По мере прорастания, я подсыпала землю, и в итоге получилось, что сам клубень сидит где-то на уровне 10 см вглубь.
     
  12. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Я тоже так планирую на следующий год сажать! А что, сначала клубень будет приоткрыт, а потом под землёй. Зато никаких корней на поверхности! :porukam:
     

  13. Chynna

    Chynna Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    Регион:
    Хабаровск
    У меня при том, что клубни углублены на 10 см вниз, все равно если верхний слой земли размести, то корешки видны
     
  14. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    На 10 см - это скорее для ОГ.
    В домашних условиях не вижу ничего криминального даже в некотором количестве корней сверху - они ж сами вверх поперли, потому что вниз уже места нет ) за сезон с ними ничего не произошло, остались беленькими и жирненькими.

    Купила сегодня за смешные деньги 35грн розовую каллу в торфогоршке, корни уже поросли его стенки, низкую и компактную, перспективную в плане дальнейшего цветения :)
    У нас примерно за эту цену клубни продавались весной, без всякой гарантии соответствия сорту и вообще живучести.

    Обещают через время новые расцветки, хочу манго и флейм


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Маленькая Лили нравится это.
  15. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    jopop
    Какая красотища-а-а! :flower:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.115
  2. Sweetmom
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  3. НадюшкаBabyBOO
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    957
  4. Ламия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    874
  5. Rybulka
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.438
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.10.2014 в 22:47