1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея (Cattleya) - 2

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Cherten-ok, 19.12.2011.

  1. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Очень надеюсь, что все не так печально!
    Пока без горшка "сидит", замачиваю раз в день. Просто тот горшок маловат, если ее прямо поставить, то корни обломаются, которые вбок пошли. Ищу побольше емкость, чтоб не временно, а постоянно посадить.

    На счет деления - не знаю... Можно ли это делать с ослабленным растением, вот в чем вопрос? Мне было бы, конечно, проще. Но, боюсь, орхидее хуже.
     
  2. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Visteria, по вашей просьбе пишу про каттлею, но это рассказ из серии "как делать не надо". Я совсем не эксперт - она у меня первая и ей со мной, кажется, не очень повезло. Спасла из магазина и тут же " залюбила" углем (изваляла по глупости в пыли активированного угля, когда поняла, что каттлея мне не то чтобы совсем, но все таки без корней живых досталась), потом почитала, промыла спустя месяц, но корни, видимо, все равно углем забились и чахли. Верхние она растила потихоньку, но при каждом купании уголь откуда-то выплывал и воду чернил. Вот такая я дуреха - год ждала результата, радуясь новым ростикам ботвы и не понимая, почему старые бульбы "ежатся". Она у меня как-то странно на бок завалилась, и пошла в рост одной стороной - теперь ни в один горшок орхидейный не помещается, чтобы при посадке все бульбы были над субстратом. Либо корешки молодые ломать-гнуть. К тому же, я ее засушила до кучи. В общем, она ждет горшка (дождалась, подобрала - скоро посажу). Но теперь уже точно без угля и с купаниями. Или мне кажется, или листики поживее стали:

    IMG_20190423_094529.jpg

    (Корневую не фоткаю - из временного горшка не хочется лишний раз перемещать)

    Я с ней почти ничего не делала. Только купаю раз в день (сидит уже просто в горшке, без мха внизу - убрала, а то еще загниет... плохо я на мокроту вблизи орхилеи реагирую =) ), дважды брызгала активатором роста (эпин и еще какой-то), из горшка временного не вынимаю вообще. Стоит под светодиодной лампой на 6500к (цветовой спектр излучения) - почитала, что так корневую нарастит быстрее (впрочем, она и так под ней досвечивалась, но сейчас в усиленном режиме)
     
    Последнее редактирование: 23.04.2019
    Soile и Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, cпасибо. Даже опыт как не надо делать очень полезен. По идее сморщивание старых бульб и листьев не смертельно. Я тоже читаю и смотрю ютуб уже который день, вроде и в природе так, задние отмирают, передние продолжают жизнь растения и корни идут только с новых бульб, как выше писали или в этой теме или в проблемной наши уважаемые эксперты. А про деленку пишут что нужно не менее трех ростов для успешного развития. А у вас там даже не берусь сосчитать сколько. По идее если ее разделить то передняя бульба от второй половины тоже должна дать новые росты. Я у своих отрезала задние три штуки, там были совсем усохшие и ювенильные. Тоесть даже не думаю что с них был какой то толк в плане питания. Получилось на старой 5 больших и один новенький рост идет, а на новой 8 штук. Теперь задача как и у вас. Нарастить новенькой корни. Могу ошибаться, но похоже что на старых листьях сто процентно тургор восстановить не получится и не известно нужно ли. Главное всетаки чтоб новые росты развивались как надо. Я вот тут писала https://forum.bestflowers.ru/t/kattleja-problemy-i-bolezni.5983/page-11. Не знаю может модераторы перенесут из темы про проблемы в общую. Тк я не пойму даже, это проблема такие корни или норма.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2019

  4. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    В общем, я ее все таки разделила! Теперь у меня две каттлеи - побольше и поменьше)) Сидят в коре.
    Недавно почитала, что хорошо сверху субстрата класть толстый (в пару сантиметров) слой сфагнума, прикрывающий ризому.
    Вот не знаю, есть в этом смысл?
     
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, я такое тоже прочитала и сделала. Решила рискнуть. Есть ли в этом смысл будет видно через какое то время. Кто то пишет ризома должна быть сверху, ктото пишет прикопаная, думаю нет однозначного ответа, тк у всех разные условия по влажности свету и температуре. Поставлю для хронологии. На фото выглядит большой, на самом деле это из мини каттлей.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29.04.2019
    Марина Д, Soile и Ланочка нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Каттлея что выше на фото начала растить новый рост, в связи с чем просьба кто хорошо ориентируется на форуме, гдето видела инструкци по поливу, два дня роюсь не могу найти, ткните носом, как ее поливать правильно от начала роста и до конца цветения.
     
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Продолжаю штудировать информацию по выращиванию. Некоторые говорят что если новый рост начал растить корешки то уже не процветет. Чехла нет. Как на вашем опыте? Ждать следующего или есть еще шансы?
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Visteria, неправда. Наращивает корни и цветет отлично, если соблюдены условия перепада температур и зимовки.
     
    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ланочка, cпасибо. Насчет зимовки сложно сказать. Но по крайней мере этот рост похож на "нормальный". Двухлистный с хорошей бульбой. Два предыдущие были однолистные и чахлые.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Visteria, это ж гибрид. У меня тоже одна растит разные бульбы и с двумя, и с одним листом. Но эта "свинка" третий год меня с цветением прокатывает. Никак к ней не приспособлюсь.
     
  11. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Visteria, мои пока сидят. Немного мох решилась откопать - там новые корешки уже в субстрат ушли :) Не такой плохой способ, как по мне. По крайней мере никаких загниваний от него не было уф
     
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, спасибо. Так загнивание не от мха самого по себе, а если держать его мокрым все время. Я насмотрелась уже столько видео, что вообще перестала что либо понимать :facepalm::confused:. Поэтому действую на свой страх и риск. Проверяю влажность путем тыкания шпажки деревянной и поливаю сейчас раз в две недели.
     

  13. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Из трех Ростов процвел только один. Зато пятью цветками:) 20190716_185943.jpg 20190716_190845.jpg 20190716_190838.jpg
     
    Soile, Nadia Bee, Марина Д и 7 другим нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Ктонибудь ущипните меня, чего это делается. Сама с ноготок, но вместо того чтоб растить уже имеющиеся росты произвела на свет новый рост и корень, а "cтарые" листья при этом с изнанки выглядят обезвожено, или этот корешок изначальный плохо работает, или надо чаще смачивать все это дело.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    RyzhiyLis и Morana нравится это.
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Visteria, ой, мать моя - женщина! Надо же! Я б корень мхом обернула и поставила в стакан. Или мелкой корой засыпала. Молодой рост корни должен дать. Иначе погибнет малыш.
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вераоко
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.298
  2. Amrita
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    33.891
  3. елена панфилова
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    58.370
  4. Lilith
    Ответов:
    2.243
    Просмотров:
    485.810
  5. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.644