1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кислица, или оксалис - 2

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Spika, 23.01.2007.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Год назад осенью подсадила к гибискусу 2 ризомки оксалиса. Они быстро взошли и даже зацвели в январе.
    DSCN0001.JPG
    В мае хорошо дополняли друг друга.
    Вот и год прошел, а оксалис с гибискусом прекрасно уживаются. Зима на дворе, а оксалис не спит, цветет
     
    Anaskon, Лёзковский, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @A&S, растения красивые, и за окном красота, где вы живете?
     
    Дарья П нравится это.
  3. Ivan 83

    Ivan 83 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Всем доброго дня! Появился у меня Оксалис , он же Кислица. Цветок рассаживали и мне дали отросток маленький. Корешок с тремя листьями. Поставил на окно и в первый же день кошка съела все листья. Вопрос - растение погибнет или еще выпустит новые листья? Может как-то можно простимулировать рост новых листьев?
     
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ivan 83, Кошке приятного аппетита, а листья отрастут сами без всякого стимулирования.:)
     
    Ivan 83 и Alexa Lin нравится это.
  5. Ivan 83

    Ivan 83 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    @Аликсия, Благодарю! Буду ждать, пока поливаю раз в неделю горшочек и жду, когда новые листья влезут
     
  6. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Ivan 83, Не переусердствуйте с частым поливом, легко в зимнее время сгноить ризому/клубенёк. Поливайте по мере просыхания, а не раз в неделю. У кислицы сейчас период покоя.:)
     
    Ivan 83 нравится это.
  7. Sevillion

    Sevillion Дебютант

    Регистрация:
    01.11.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день.

    Месяц назад купила оксалис с авито. Сначала стал быстро растить новые листики и все было хорошо, но потом один из листиков стал портится. Посоветовали пересадить его из-за того, что залила. Я пересадила, но проблему это не решило. Подскажите что с ним делать? Как можно спасти?
     

    Вложения:

  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Sevillion, его не продуло случайно холодным сквозняком?
    В горшке вода не застаивается? (полезно подложить под "горшок" несколько спичек/зубочисток, т.к. пластик может слишком прилегать к поддону)
    Сейчас надо всё это обеспечить: отсутствие сквозняка, быстрое просыхание после полива и ещё хорошее освещение (не слишком яркое, но не меньше шести-восьми часов в сутки). Может быть, растюха выживет. Они вообще живучие, если корневище не сгнило.
     
    Шуруп нравится это.

  9. Sevillion

    Sevillion Дебютант

    Регистрация:
    01.11.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Проверю все сегодня и сделаю как советуете. Спасибо за то, что отозвались и дали совет.
     
  10. ИкринкаК

    ИкринкаК Дебютант

    Регистрация:
    02.11.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Подстригла свою фиолетовую кислицу, через несколько дней обнаружила на ней паутину с жёлтыми точками. Обработала фитовермом, поставила в пакет, через 3 дня проверила-все без изменений. Обработала повторно, но уже не убирала в пакет. Подскажите что это и как бороться. Фото прилагаю. Спасибо за помощь!
     

    Вложения:

  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я бы сказала, что это гниение в грунте от чрезмерного полива. У кислиц сейчас должно быть начало покоя.
    Да и обрезать не было никакой необходимости, листва должна была усыхать самостоятельно.
    Порыхлите хорошенько верхний слой грунт и так делайте систематически, чтобы была аэрация (воздухообмен). Оставьте в покое и наблюдайте.
    Если горшок огромный, ещё можно аккуратно (тревожа растение по минимуму) снять верхний слой грунта с луковичками, поместить в горшок по размеру корневой и оставить до весны, изредка поливая, чтобы избежать усыхания почвы.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. вика27
    Ответов:
    1.527
    Просмотров:
    444.530
  2. tanya nfyz
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.967
  3. Dipterex
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    759
  4. Joker
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    908
  5. Miami
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.073