1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: период покоя

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем ВандаЯ, 19.02.2012.

  1. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    Добрый день! У меня 2 клубневых бегонии, посажены были весной, одна даже цвела единичными цветами, но сейчас на улице почти декабрь а они стоят с зелеными листьями, да еще и поросль новую пускают. Поливать я их прекратила уже давно -около месяца назад. Как же их спать уложить? Или пусть стоят зеленеют?
    IMAG0819[1].jpg IMAG0820[1].jpg IMAG0821[3].jpg
     
  2. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Людмила 1404, покой клубневым нужен..я свои нежелающие спать занесла в погреб, там зажухли. Но подождите @Галина*, она подробно и обоснованно может ответить.
     
  3. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.070
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    @Людмила 1404, посажены были клубнем или черенком?
    Если черенком, то пусть растут, в марте вытянувшееся обрежете.
    А если клубнем большим, то надо обрезать и прекратить поливать, клубень можно в горшке оставить, но убрать в прохладу.
     
    marina_s нравится это.

  4. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    @marina_s, спасибо. Знаю что нужен, а они то не спят, и похоже не очень собираются...
    @Margarita 66, сажала клубнем, и поливать бросила с месяц назад, а они все равно зеленые и растут...
     
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Людмила 1404, я зеленые и в цветах и бутонах в погреб снесла и там еще недели 2 новые обрывала. Только в конце ноября утихомирились, но я не обрезала, только бутоны срывала, сами засохли.
     
    Последнее редактирование: 30.11.2014
  6. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Людмила 1404, я полностью присоединяюсь к рекомендациям Марины и Маргариты.
    Очень странная у Вас сложилась ситуация с бегониями. Вот смотрю я на фотографии, и земля в горшках не производит впечатления полностью сухой. Может в месте, где находятся эти бегонии, достаточно влажный воздух (например, Вы регулярно опрыскиваете водой соседние цветы)? Может посадили вы эти бегонии мелкими клубнями, может посадили уже поздней весной?
    Да, что теперь выяснять, это уже не так важно. Если земля в горшках еще не сухая, как пыль, то пусть сохнет дальше. Если же она давно уже сухая, то Вы можете еще 1-2 недели подождать усыхания надземной части бегоний (появившиеся новые ростки нужно удалить) или же уже сейчас обрезать стебли бегоний у земли и хранить клубни любым удобным Вам способом: http://forum.bestflowers.ru/t/klubnevaja-begonija-period-pokoja.175635/#post-898190
    Удачи!
     
    marina_s нравится это.
  7. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    У меня похожая ситуация. Клубень проснулся к середине лета, пошел в рост быстрыми темпами. Вот, вроде как, отцвел и стоит зеленью буяет. Я так поняла мне бы его тоже на покой отправить?
     
  8. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    @Галина*, @marina_s, @Margarita 66, Спасибо Вам большое за советы. Земля в них ооооочень сухая "как порох", стоят на подоконнике на лоджии одни, рядом с ними цветы есть но никого не опрыскиваю.
    Посмотрю на них до конца недели, без полива и в темноте, а потом по клубень им все снесу. И в темноту задвину к глашкам до весны.
     
    Margarita 66, Галина* и marina_s нравится это.

  9. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Людмила 1404, само отсохнет в темноте и сухоте! просто мне кажется, клубень успеет хоть что-то еще полезное из стеблей забрать, если не резать. Но может я ошибаюсь!
     
    Людмила 1404 нравится это.
  10. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    @marina_s, Концепция моя поменялась))) Буду ждать пока само отвалится)))
     
    marina_s нравится это.
  11. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Людмила 1404, долго ждать не советую. Как я писала выше, не более 1-2 недель. Клубням уже давно пора спать. Ведь минимальная продолжительность периода покоя (когда клубни находятся в темном, прохладном помещении) - 3-3,5 месяца. А в марте их уже пора будет будить.
    Я еще тут подумала, почему бегония может не спать так долго. Вполне возможно, что это случилось потому, что бегония все время (или и с наступлением осени) находилась в тепле. Мне кажется, что если бегонии заносить с улицы в комнату только накануне первых осенних заморозков, как и положено, то у них не нарушается жизненный ритм - в начале осени они реагируют на сокращение светового дня и начинают наращивать массу клубней, а дальнейшее постепенное понижение температуры на улице настраивает их на "зимний сон". И хоть с наступлением заморозков мы заносим бегонии в комнату еще практически зелеными, процесс увядания уже запущен, и остается только немного подождать. Поэтому, наверное, я никогда не сталкивалась с таким явлением, как долго не спящие клубневые бегонии.
     
    marina_s и Svetasik нравится это.
  12. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    @Галина*, спасибо вам за такой полный и конкретный ответ, и за то что вы помогаете нам "неразумным". Эти бегонии первые у меня, но не могу сказать что последние. Надеюсь я разберусь в их цикле жизни, и следующий уход на зимовку уже не будет такой проблемой.:)
     

  13. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Людмила 1404, успехов Вам в бегониеводстве и во всем остальном!
     
    Людмила 1404 нравится это.
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Галина*, подскажите пожалуйста. У меня клубневые бегонии 2 года, проснулись в марте, цвели все лето на улице в горшке . В середине сентября я оборвала все бутоны и цветы и перестала поливать, перенесла их в теплицу т.к. похолодало. На прошлой неделе занесла домой. Засохшие стволы оторвались сами и сегодня я клубни выкопала, чтобы убрать в холодильник. А на них вылезли новые ростки
    P1040004.JPG
    Если убрать ростки и поместить в холодильник в контейнере с сухим кокогрунтом, не будут ли они расти дальше? И не повлияет ли это на пробуждение клубней и цветение в следующем году? Кстати в прошлом году они нормально ушли на покой и нормально проснулись в марте.
     
  15. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @A&S, можно, конечно, клубни с небольшими ростками убрать в холодильник, где рост ростков должен прекратиться. Если же рост не остановится, тогда придется ростки обломать, чтобы не ослаблять клубни. Или же сразу, не заморачиваясь, обломать ростки.
    Я бы в Вашем случае уже сейчас удалила ростки. Весной проснутся другие почки, и ростки будут сильнее теперешних, проведших всю зиму в холодильнике.

    Как я уже писала, сама я зимой храню клубни бегоний в горшках с сухой землей на подоконнике (подвала у меня нет, а в холодильнике все они не поместятся). Обычно клубни благополучно спят до середины февраля, а в одну очень теплую и бесснежную до середины января зиму все перепуталось в природе, и уже в январе в некоторых горшках из земли показались ростки. Пришлось, с болью в сердце, пообломать все эти ростки и оставить клубни в покое. И тут, наконец-то, похолодало, и наступила настоящая зима. А в конце февраля - начале марта ростки показались из земли во всех горшках.
     
    A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.459
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.292
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.219
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.635
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.708