1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: проблемы

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Лена-Леночка, 13.03.2012.

  1. *Наталья*

    *Наталья* Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    56
    Помогите советом :cry:
    Бегония уже распустила один бутон. Но вот проблема, сбрасывает листья... Такой пышный кустик был и уже три листа скинула. Причем они как-будто отломаны, сочные, зеленые, но отпали... Почему??? Залив исключен.:nailbiting:
     
  2. Ирина_1221

    Ирина_1221 Дебютант

    Регистрация:
    15.07.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Спасибо!Вот с распусканием проблема,бутоны уже две недели в таком состоянии,их становится больше,но не распускаются.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ирина_1221, бегония долго набирает бутоны, особенно первые. Терпение и уменшите полив. Земля кажется влажной и вроде опавший бутон вижу.
     
    marina_s нравится это.

  4. Ирина_1221

    Ирина_1221 Дебютант

    Регистрация:
    15.07.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Спасибо!Попробую поливать реже,хотя поливаю только когда земля сверху полностью высыхает.
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ирина_1221, а надо, чтобы вес грунт просох. Тогда бутоны сбрасыват не будет.
     
    marina_s нравится это.
  6. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.076
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    @Ирина_1221, рассмотрев фото, мне кажется, что листья с желтыми прожилками. Если это действительно так, то у бегонии хлороз. В этом случае она будет тормозить с цветением, сбрасывать бутоны, ей не хватает микроэлементов.
     
    marina_s нравится это.
  7. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    Галина у вас так бегонии ещё активно цветут! Можно только позавидовать.)) А мои стали некрасивые, листья желтеют, опадают, цветов почти нет. Это что так рано на покой собрались или смена жары на холод( +15) так повлияло? Зацветут они ещё или уже готовиться ко сну будут? А те что из черенков цветут, и что с ними дальше делать , может кто подскажет у кого опыт есть?
     
  8. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @studentka1, рановато еще клубневым бегониям уходить на покой, еще месяца 2-2,5 у них есть. Возможные причины пожелтения их листьев – недостаток света, недостаток или избыток влаги в почве. Избыток влаги в почве может послужить и причиной увядания, гниения и опадения листьев. Как бы не загнили клубни.
    О подготовке бегоний к периоду покоя и организации его Вы можете почитать в теме "Клубневая бегония: период покоя": http://forum.bestflowers.ru/t/klubnevaja-begonija-period-pokoja.175635/
    Там я писала и о первой зимовке молодых бегоний, выращенных из семян. Думаю, что бегонии, выращенные из черенков, зимуют так же. Но в этом вопросе я теоретик.
     

  9. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Здравствуйте, @Галина*, какого цвета д.б. "мякоть" клубня бегонии . Купила клубень, на вид хороший с проростком, но розоватый под кожицей.
     
  10. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Тать-Ян@, с Вашим клубнем все в порядке. Если под коричневой кожицей клубня мякоть белая или розовая, то клубень живой. Плохо, когда внутри клубень темный.
     
  11. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    @Галина*, спасибо за быстрый ответ. Купила Пикоти красно-жёлтая (совпадёт или нет) , но очень хочется такую красоту.
     
    Галина* нравится это.
  12. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    Выращиваю клубневые бегонии года 3, 4, прекрасно цвели, а в этом году почти все мои 15 клубней перестали развиваться , сначала дали ростки, а потом застряли. Разрезала несколько- итог загниение. Те что выжили попали под холодные ночи в +1, листья подсохли, некоторые даже заканчивают своё существование,выглядят как буд то отцветают, не начав цветение. Где ошибка, кто знает?
     

  13. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Не знаете ли пожалуйста почему у двух бегоний цветки с сухими пятнами могут быть? Кустовая, в пр.году купила ( на голландском сайте, как Grandiflora Orange, но очень часто там несовпадение), тоже так же было, думала, первый год, адаптируется, сухой жаркий июль очень был, в этом году мокро, но все так же опять, только у этого вида-сорта, другие все нормальные. У нее цветы лепестками как бы внутрь немного, другие все немного оттопыривают лепестки. Уход у всех одинаковый. Эти как 2-я рядом с другим видом в горшках посажены, в пр. в одном были вроде. Фото по цветку с обоих кустов.
     
  14. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @marina_s, У меня тоже было так на белой бегонии, цветы покрывались вот такими белыми чешуйками и быстро отцветали, приходилось убирать, сейчас один оставила, вроде нормальный, не знаю у нас жара бешеная, и может я их переливаю и от этого получается так. Может кто еще путного чего подскажет нам.
     
    marina_s нравится это.
  15. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Наталичка4477, в пр.году очень очень жарко было. В этом не сравнить, да и полу тень.. И другим - хоть бы что, у меня подозрение, что клубни больные ужеможет были или сорт то ли нежный очень, то ли бракованный.. Залив возможен наверное, хоть и внизу дренаж, но тут как зарядит, то из поддонов тех цветов, что в горшках с поддонами, 2-3 раза сливать воду приходится .. Но опять же, те что рядом выдерживают.. Только та, что ампельная, красная с запахом ( мне как-то она самой нежной кажется) может цветок какой мужской сбросить не открывшийся.. Странно. Лишь бы не заразна болезнь какая была, ато же рядом живущих заразят.. И что за болезнь? Чем лечить? Да, отваливаются они быстрее.. Страдает..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.600
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.441
  3. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.761
  4. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.467
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.845