1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: уход, вегетативное размножение

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Ланя, 19.02.2012.

  1. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @khv, В квартире сейчас жарковато, а они любят свежий воздух и прохладу.
     
    marina_s, Margarita 66 и khv нравится это.
  2. khv

    khv Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2015
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    70
    Регион:
    ДВ
    Меня зовут:
    Евгения
    @gal.xorkowa, вот это скорее всего. Создаю уют по максимому, как могу. Так жалко, но очень красиво. Желтый на подходе распуститься.
     
    gal.xorkowa и Margarita 66 нравится это.
  3. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @khv, Евгения, Вы очень поздно посеяли семена клубневых бегоний. Посев обычно производят в январе, тогда зацветают бегонии в мае-июне, а к зиме успевают нарастить какой-никакой клубенек. Такие молодые бегонии остаются зимовать в горшках, помещённых в светлое прохладное (около 10-15°С) место при умеренном поливе.
    У Ваших бегоний, из-за несвоевременного посева, произошел сдвиг жизненного цикла. Это, конечно, не смертельно, но упущены благоприятные условия, необходимые для успешного роста и цветения. Лето давно уже закончилось, сократился световой день, и для пышного цветения клубневым бегониям естественного освещения уже недостаточно. Даже подсветка не сможет полноценно заменить клубневым бегониям ласковое солнышко, в лучах которого они так любят летом нежиться по утрам и вечерам.
    О сухости воздуха, высокой температуре и отсутствии постоянного притока свежего воздуха в комнате Вам уже подсказала Галина Дмитриевна.
    О причинах, по которым клубневые бегонии могут сбрасывать бутоны и цветки, я ранее писала вот здесь: http://forum.bestflowers.ru/t/klubnevaja-begonija-problemy.175641/page-5#post-891810
    Сама я не выращиваю бегонии из семян, но многие участники этой темы с большим успехом это делают. Надеюсь, они Вам подскажут поконкретнее.
    Также у нас есть специальная тема о выращивании бегоний из семян (не сомневаюсь, что там Вам тоже могут многое посоветовать): http://forum.bestflowers.ru/t/begonija-iz-semjan-2.169113/
    Успехов в бегониеводстве!
     

  4. khv

    khv Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2015
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    70
    Регион:
    ДВ
    Меня зовут:
    Евгения
    Спасибо за разъяснения. Для меня важна помощь знающих цветоводов. А то сильно уж распереживалась:shy:
     
    marina_s нравится это.
  5. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @khv, Евгения, не переживайте. Что получилось, то получилось. Шикарного цветения сейчас ожидать не стоит, но нужно постараться сохранить бегонии до весны. Зимой они будут не очень привлекательными, но нарастят клубни. А к лету у Вас будут вполне взрослые растения, которые обязательно порадуют Вас цветением.
    Вот только посоветуйтесь в теме о выращивании бегоний из семян, как Вам поступить с Вашими перезимовавшими бегониями весной. Я же в этом вопросе - теоретик.
    Как я уже писала выше, у бегоний-первогодок, выращенных из семян или черенков, осенью надземную часть не обрезают, до весны они находятся на прохладном и светлом подоконнике, полив – умеренный. Далее, насколько я знаю, в марте вытянувшиеся за зиму старые побеги черенкуют для размножения, а на клубнях прорастут молодые побеги.
    Могу порекомендовать тему "Как зимовать сеянцу-первогодку клубневой бегонии": http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=265&t=5657
    Там все достаточно подробно и с фотографиями описано.
     
    marina_s и khv нравится это.
  6. mariannka

    mariannka Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    160
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Меня зовут:
    Мариана
    Подскажите, можно ли клубневую бегонию высадить на улицу? в ОГ? или напольную вазу?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @mariannka, вполне можно,но чуть позднее, не было бы заморозков еще.
     
    Margarita 66 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.582
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.414
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.426
  4. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.461
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.825