1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кокогрунт (кокосовые чипсы и волокно). Укоренение и выращивание.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Random, 13.09.2007.

  1. милка_2011

    милка_2011 Местный

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    91
    Фото и видео:
    764
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    165
    Не советую даже искать его,такая не нужная.безжизненная ерунда.
    Ничего в нем не растет.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    А у меня всё растёт.
    Причём, поскольку кокос является влаго- и воздухопроницаемым, это отличная среда для здоровой корневой. В таком субстрате исключены загнивания корневой.
    Естественно, полив должен быть отрегулирован с учётом влагоёмкости кокоса.
    Растения, выращиваемые в кокосовом субстрате (безземельный субстрат), требуют частых подкормок. С каждым поливом ( в период вегетации), но в слабых концентрациях.
    Кокос также можно комбинировать с перлитом, а также добавлять в грунт (земельный субстрат), как составляющую.
    КОКОГРУНТ (кокосовые чипсы и волокно). Укоренение и выращивание.
    Выращивание деревьев в горшках (См. Грунты )
     
  3. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Лея я тоже из Израиля и я купил брикет коко-волокна( сивей кокос) в мошаве где живет мама,они закупают оптом в Туф Маром Голан,самый большой производитель субстратов и продукции для сельского хозяйства.Брикет стоит 15 шекелей и я конечно не мерил сколько из него получается готогого субстрата но на глаз очень хорошая цена.Я его использую для воздушных отводок,сфагнум мох у нас не продается..Вот линк на их сайт http://www.tuff.co.il/htmls/page_218.as ... &bsp=13089

    Пишут что изготовлен на их заводе в Шри Ланке.А еще я прочитал на израильских сайтах что волокно производят из остатков веревочной промышлености то есть из мелких остатков волос кокоса и промывают морской водой..
     

  4. olka_

    olka_ Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    а мне кокогрунт не нравиться. Он в не разбавленном состоянии покрывается белой плесенью и никакими химикатами от нее не избавиться. Но я его постоянно добавляю в грунт. Смешиваю в разных пропорциях исходя из того что сажаю
     
  5. Дотти

    Дотти Активист

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    273
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    380
    Регион:
    Россия Владимирская обл. Владимир
    Меня зовут:
    Виктория
    Я посадила несколько растений в коко-грунт и сейчас за ними наблюдаю.
    1)Хойя. Стала активней расти, листочки крупные
    2) Адиантум. Пока непонятно.
    3)Монстера косая. Тронулась в рост и активно выпускает новые листочки
    4)Кротон.Растет как обычно, то есть хорошо)
    5)Рипсалис. Долго не могла укоренить две веточки, и только в коко-грунте наконец-то дали корешки.
    В целом я довольна, единственно надо приноровится к поливу, не заливать.
     
  6. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Олька права.Все дело в том что люди не правильно используют кокосовое волокно.Кокос растет в тропиках поэтому и растения в нем нужно сажать тропические.И действительно лучше его смешивать с плодородным субстратом хотя-бы 50/50.

    В жарком климате перелив и загнивание корней гарантирован.Из собственного опыта.



    ***Сообщения объединены. п.2.10. На форуме не приветствуется размещение двух сообщений подряд. Не размещайте несколько сообщений подряд, редактируйте предыдущее (с помощью кнопки "Правка"). Модератор Velly***
     
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    угу, и ни в коем случае не использовать сфагнум для орхидей - ведь он растет на севере :) (извините, не удержался)
     
    tenns нравится это.
  8. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Орхидеи хорошо растут в сфагнуме потому-что тот удерживает влагу также как и кокос,вот и все.А многие растения как хвойные,кактусы,алое,кипарисы и многие плодовые не терпят перелива так как летом где они растут дождей нет поэтому когда жарко корни легко могут сгнить в кокосе.А вот орхидеи растут там где летом дожди есть поэтому ваше сравнение как раз подтверждает то что я написал.
     

  9. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    lucaci, я не по поводу технологии выращивания, меня немножко удивила Ваша сентенция про "Кокос растет в тропиках поэтому и растения в нем нужно сажать тропические". по этой логике в сфагнум нужно сажать только северные растения из мест, где этот мох растет :)
     
  10. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Кокос не имеет питательных веществ это факт.Его назначение в субстрате это разрыхление и удержание влаги.Поэтому совсем не всем растениям нравится в нем расти.Тропические более приспособленны к переувлажнению чем растения северного полушария особенно средиземноморского климата.Я беру 1 часть кокоса на 3 части компоста то есть 25%.
     
  11. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    http://www.youtube.com/watch?v=aL2Eo3h4www
    Нашел один эксперимент Кокоса против Земли.После 52 дней видна разница между выращиванием в этих субстратах.
    У кого с английским трабл вкратце расскажу.
    В Кокосе растение более широко разветлено,много цветов, листья большие,светло-зеленые.
    В Земле растение более компактное,мало цветков листья меньше, темно зеленые.
     
  12. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.071
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    А кто нибудь использовал кокосовые брикеты? Этой осенью пришлось выбросить весь грунт с балкона, теперь надо новый покупать, но это очень много таскать. Вот я и думаю, может купить несколько брикетов и смешать с живой землёй. Нормально будет?
     

  13. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Лучше ни с чем не смешивать,замочить на пол часа,хорошенько промыть и отжать.Я замачиваю в большом горшке с дырками внизу и отжимаю прямо в нем.Только сажать когда немного подсохнет и будет легкий.У меня очень хорошо прорастают семена и вообще растет все очень хорошо.
    PS.
    Вам не придется много покупать,один брикет это очень много субстрата.Тем кто не хочет заморачиватся с землей лучше использовать кокосовые брикеты.
    Сообщения объединены ( см.п.2.10 Правил форума). Mara
     
  14. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    А у меня в брикетах не растет и не прорастает главное ниче. Я прям в недоумении. А жаль, у нас сейчас приехали брикеты, на 70 л в размоченном состоянии, я такие надежды возлагала на этот кокогрунт...
     
  15. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Если сделайте как я сказал прорастет все!Размачивайте,потом отжимайте,я в кулаке отжимаю,получается долго но зато можно по необходимости маленькими порциями.Хорошенько трясу в ведре чтобы комки убрались,оставляю на один, два дня чтобы подсох.Потом семена поверх рассыпаю и накрываю еще тонким слоем,кроме сосны,сосновые семена загнивают если и сверху и снизу будет влажный субстрат.

    Вот неплохой видос как замачивать.Добавлю только что такой мокрый субстрат как в конце имеит комки и он слишком сжатый.Обязательно подсушите в ведре несколько раз перемешав.
    http://www.youtube.com/watch?v=5OodwHjWIOI
    Сообщения объединены ( см.п. 2.10 Правил форума). Mara