1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Колеус (Coleus) \ Соленостемон ( Solenostemon ), или Декоративная крапивка

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Кося, 14.08.2006.

  1. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Знаете, ни на один из своих подоконников не могу поставить колеус, потому что все подоконники у меня дома настолько узкие, что туда едва кружку можно поставить. Но учитывая, что ему требуется много света, поставила его максимально близко к окну (не совсем рядом, к сожалению), создала ему и стоящей рядом пуансеттии искусственное освещение. В планах есть - приобрести напольную подставку, поставить растения туда и переместить к окну.
    Что хорошо - это то, что на старых веточках, новые отросточки появляются. Значит, все же не все так плохо.
    Спасибо за советы! Век живи, век учись, что называется!
    Я вот что думаю. Эти новые отросточки, (когда они подрастут), ведь можно будет отрезать, отрастить корешки в воде и посадить уже как отдельное растение?
    Нет, корней не видно.
    А когда этими грунтами пользуетесь, добавляете в них что-нибудь, типа речного песка, перлита и т.д. в зависимости, от того, какое растение сажаете?
    В том цветочном питательном, что я использовала для колеуса, достаточно прилично керамзита было. Я немного его оттуда убрала. Не знаю, правильно ли.
    И еще хотела спросить, когда нужно начинать удобрять растение с момента посадки? И чем именно? Какими именно удобрениями вы пользуетесь?
     
    Последнее редактирование: 20.10.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно! Но только все обрезки делать весной. Зато за лето колеусы вам такие "шапки" нарастят, удивитесь. Только на балкон или в сад на лето вынесете, по возможности.
    А на зиму, на будущее, все же лучше эти цветы спать укладывать (в подвал, погреб, склад) Своего подвала нет, значит к знакомым, бабушкам и т.д. Колеусы любят период покоя и лучше им спать до весны, чем существовать. Подумайте на следующий год об этом.
    На счет доп.подсветки - это хорошо для любого цветка зимой.
    Тогда не смертельно. Но я бы присыпала оголенный стебель, ведь в горшке есть место, просто не люблю полупустых горшков) У меня земля в горшках всегда под завязку насыпана.
    Только песок, мне он как разрыхлитель нравится и заменять его на что-то другое смысла нет. Добавляю его в грунт в зависимости от потребностей цветка и от состава самого грунта. Бывает, что керамзита много, а песка чуть-чуть, тогда добавляю песок 1/4 или 1/3 части.
    Керамзит из пакета с грунтом выбираю только если семена какие-то сажу, т.к. он мешает всходам.
    Через месяц обычно, раньше не нужно, растение у вас еще слабенькое. А удобряют только здоровые цветы. Я бы до весны ваш колеус вообще ни чем не удобряла. Его лучше подстимулировать, купите в магазине "циркон" и "НВ-101", очень хорошие средства для корнеобразования и общего самочувствия. Цирконом полейте 2-3 раза, А НВ-101 можно поливать до весны раз в 2-3 недели, потом будете чередовать с удобрениями.
     
    Annn нравится это.
  3. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Этими средствами поливать на сухую землю или как?
    И еще, Наталья, можно вас спросить, вы в эухарисах разбираетесь?
     
    Последнее редактирование: 20.10.2017

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annn, когда подходит время для очередного полива, я просто добавляю (по необходимости) одно из этих средств в лейку по инструкции и поливаю как обычно, без заморочек.
    Всегда на "сухую" землю, ничего предварительно не смачивая и т.п. Вообще не понимаю зачем некоторые советую сначала полить как обычно водой, а потом повторно пройтись с лейкой, но уже с удобрениями. К чему этот "мартышкин труд"? Говорят, что типа, если полить на сухую, то можно сжечь корни - ну полный бред. Как можно сжечь корни, если соблюдать дозировку с упаковки? Мне не понятно, за долгие годы, я ни разу ни одному цветку ничего не пожгла со своим поливом на "сухую":) Так, что не бойтесь, прочитайте инструкцию и действуйте)
     
    A&S и Annn нравится это.
  5. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо вам за подробные и терпеливые ответы! Такие ответы очень важны для новичков, когда впервые сталкиваешься с новым растением, и загубить страшно, а статьи в интернете иногда дают лишь общую информацию, а иногда противоречивую. Тем ценнее, когда с тобой делятся личным опытом.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  6. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девочки, всем доброго времени суток!
    Что-то колеус мой каким-то совсем лысым смотрится. Так и надо осенью-зимой или ошибки в уходе? Старые листья скукоживаются и опадают, растут мелкие, но все равно как-то мало.
    Может, можно его сейчас попробовать укоренить, хотя бы веточку? Или в таком неприглядном виде ждать весну?
     

    Вложения:

  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annn, скажите на сколько литров горшок? И как давно поливали?
     
  8. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Поливала дня 4-5 назад, но совсем немножко. Перед этим не поливала недели две. Горшок не помню сколько литров, примерно от2,5 до3, шпажка практически сухая. Фото корневой системы выкладывала перед посадкой. Страничка 24, пост 350.
    Еще хотела сказать, в комнате, да и в квартире воздух сухой, если это имеет значение. Рядом с колеусом поставила емкости с водой для влажности, так мне советовали те, кто давно занимается колеусами.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2017

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annn, теперь все ясно. Вот здесь https://forum.bestflowers.ru/t/kole...orativnaja-krapivka.8293/page-24#post-1180892 на 2-м фото видно, что корней не больше чем на 0,5л, максимум на 0,7л. А вы посадили в итоге в огроменный горшок. Вот я нашла его объем из вашего сообщения
    Это очень много. Тут и литрового горшка за глаза бы хватило, при наличии дренажа.
    На фото грунт выглядит даже не влажным, а мокрым - он черный! А просохший грунт серый. Шпажка сухая должна быть бледной. Покажите вашу, какая она сухая, каким цветом? Не желтая случайно?
    Не знаю, может так цветопередача фото обманывает, но я думаю, что колеусу в огромном горшке очень мокро, вот он и лысеет. Да при условии, что солнца у вас ему совсем нет.
    А перед поливом 4-5 дней назад шпажка какой была? Сухой или практически сухой?
    Это не имеет никакого значения. Воздух в домах у нас у всех сухой от батарей. Никакие емкости сейчас цветку не помогут. Если только он не стоит прямо над батареей и оттуда на него не пышит жаром.
    По хорошему его бы в горшок на 0,7л или 1л. (с дренажем) аккуратно перевалить.
    Боюсь, что в этом 3-х л. "ведре" до весны цветок не дотянет, простите.
    Вам столько хороших советов изначально дали и все впустую, жаль.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2017
  10. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Annn, отрежьте или даже отломите несколько веточек, поставьте в банку с водой. Подливайте воду, не забывайте. Обязательно должны пустить корни, а потом и листочки. Когда будут хорошие корни, много, посадите, через несколько месяцев. И тогда следуйте всем советам.
     
  11. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Грунт был действительно сухим, и шпажка была сухая. Это 100%. Может и правда из-за освещения он показался мокрым, но мне нет смысла обманывать. Речной песок добавляю всегда в любой грунт, и этот исключением не стал. Грунт от Фаско. Не знаю, легкий он или нет.
    А насчет горшка, здесь согласна, промах. Попробую перевалить в горшок поменьше. Или растение уже пропало?
    Просто вживую мне корневая показалась очень большой, да и куст тогда был нелысый и немаленький, вот и показалось, что так будет лучше.
    Сколько должно быть примерно от корневой до горшка? Это чтоб лучше горшок подобрать, у меня их несколько есть разных.
    Что-то я уже и не знаю, что мне делать. Прочитала сообщения, садовод из меня никудышный получается, пусть и начинающий. Перевалю сейчас, растение, конечно, но уже всерьез думаю, а стоит ли им заниматься именно мне, чтобы не загубить. Уже и веточки отрезать страшно. Вдруг снова что не так пойдет.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2017
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annn, без паники:) Аккуратно перевалите в горшок на 0.7 или 1л ( с дренажем), прямо ладошкой зачерпните корневой ком, вытащите из 3л. горшка и поставьте в горшок по размеру.
    Шпажку туда же и ближе к окну страдальца.
    Для собственного успокоения, отрежьте макушку от самой длинной ветки и поставьте ее в воду на укоренение. Будем ждать корней от нее.
    Далее совет - еще раз просмотрите все советы вам с самого начала и запомните. Главное - место посветлее, полив пореже и настрой, что все будет ок.
    Мы все когда-то были бум-бум в цветах и уходе, со временем научились друг у друга. И вы научитесь, просто вам время не удачное на это выпало - осень. Весной было бы попроще учиться.
    Все получится, давайте вперед и с песней. И держите в курсе)
     

  13. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Все поняла. А то уже скисла, если честно. Эта ветка должна быть со старыми листьями или молоденькими? Или роли не играет? И как много отрезать?
    И еще прочитала на другом ресурсе, что для веточки колеуса нужна узенькая баночка, чтобы ветка не загибалась. Что скажете? Есть банки и с узким и с широким горлышком.
    И еще. Есть горшки 0,8 и 1,2 литра. Но оба невысокие. И корни колеуса там практически на дренаже. Как быть? И нужно ли полить после пересадки?
     
    Последнее редактирование: 27.10.2017
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это должна быть ветка с полноценными листьями, не зародышами.
    У вас есть ветки, где внизу голое и наверху макушка. Вот ее режьте под последним листиком плюс голого ствола см 7.
    С узким горлом больше вероятности закиснуть воде и загнуться отростку, доступа воздуха нет. Ставьте в широкую емкость. Нарастит корни, посадите в грунт и отросток выпрямится сам, если к этому времени надумает искривиться.
    Берем 0.8 самое то, больше не надо. Лучше дренажа поменьше насыпать. То что корни прямо на дренаже, вообще никакой роли не играет. Они в любом случае всегда до дренажа дорастают.
     
  15. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    1,5-2 см - нормально будет или много? Там в горшке, на дне очень много отверстий. И нужно ли полить после пересадки? Если нет, то когда можно?
    Когда сейчас пересаживала, заметила, что много листочков поникло, в том числе и молоденьких. Не все, конечно.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Kateroktug
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    694
  2. АнастасияШебитко
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.154
  3. Krsel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    883
  4. Decola
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.248
  5. Kutina
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    452