1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Красивоцветущая бегония: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Бегонии декоративно-цветущие", создана пользователем Lika60, 06.10.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Laika, смотрится красиво! Будьте очень внимательны с поливом. Корневая у бегонии мелкая, не освоит горшка, а на переувлажнение очень чувствительна. Не бойтесь сухого грунта , он предпочтительнее для бегонии, чем влажный.
    Любуйтесь цветением, оно прекрасно. Листва при хорошем уходе нарастет...
     
    Laika и gal.xorkowa нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Laika, долго смотрела на вашу бегонию, решила и свое мнение высказать. Как я понимаю, у вас клубневая бегония, которая по идее уже должна на зиму спать улечься, а не цвести, ох уж эти голландцы.
    Горшок, по-моему большеват, но может так фото искажает. Скажите, вы цветок именно пересадили, с чисткой магазинного грунта или просто перевалили весь ком земли в новый горшок? Это важно, дабы предотвратить загнивание корней в дальнейшем.
    Не соглашусь с мнением @Nika, на счет того, что бегониям лучше в сухом грунте. Лучше им как раз именно во влажном, но не мокром и не сквозняке! У меня пока всего 9 видов бегоний и все они водохлебы, даже сейчас осенью поливаю их через день, но очень помаленьку.
    Думаю, что скоро цветочки у вашей бегонии начнут опадать и можно будет постепенно (недели за 2) свести полив к минимуму и устроить цветку период покоя до весны, в прохладном и темном месте.
     
    Laika нравится это.
  3. Laika

    Laika Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    @Natalyapolykova, почистила от транспортировочного грунта совсем капельку, чтобы в горшке осталось место для свежей земли, да и не хотела травмировать корни и причинять еще больший стресс растению. А клубенька я не видела, если честно. На горшочке было просто написано "бегония махровая".
     
    Последнее редактирование: 26.11.2016
    gal.xorkowa и Nika нравится это.

  4. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @Laika, у Вас не клубневая бегония, а одна из бегоний гибридных Элатиор. Некоторые сорта этой бегонии внешне очень похожи на клубневые, поэтому их часто путают. Но бегонии Элатиор клубней не образуют, и уход за ними несколько иной. И именно эти бегонии почти круглый год продают в магазинах в горшках уже цветущими (поставляют их нам Голландия и Бельгия).
    На форуме есть специальная тема по бегониям Элатиор: http://forum.bestflowers.ru/t/begon...hybrida-elatior-ili-begonija-zimnjaja.138399/
    Не сомневаюсь, что там Вы найдете ответы на все вопросы по уходу за своей бегонией. Удачи!
     
    Nika нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Laika, у вас действительно бегония элатиор. Они цветут в любое время года и очень чувствительны на переувлажнение. Будьте внимательны с поливом.
     
  6. Nastycasper

    Nastycasper Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Регион:
    Краснодар
    Здравствуйте, наверное я не по теме. У меня бегония aconitifolia sceptrum. На ней 2 взрослых листика. Хотела спросить, что это за почечка на стебельке, это листок лезет или бутончик уже? Просто на другой бегонии сразу листики маленькие появляются, такого не видела. Извините, за дурацкий вопрос, я профан
     

    Вложения:

  7. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Nika нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Nastycasper, думаю, что это листочки.
    @Галина*, если не ошибаюсь, то названная бегония относится к кейн-бегониям ( тростниковым), которые цветут. Многие из этой группы - постоянно.
    @Галина*, разве названная выше бегония - декоративно-лиственная?
     
    Последнее редактирование: 01.03.2017
    Nastycasper нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nastycasper, это лист. Скоро чехол раскроется и будет видно сам листок. Чехол снимать самостоятельно не надо, он отваливается сам.
     
    Nastycasper и Mara нравится это.
  10. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Вот сижу я и думаю, как ответить. Вопрос очень сложный и одновременно простой. Постараюсь ответить покороче. Произошла небольшая путаница.
    На сегодняшний день единой цветоводческой классификации бегоний в мире нет. Существуют современная зарубежная (8 групп) и различные отечественные классификации.
    Самая простая отечественная классификация - это деление бегоний на 2 группы: декоративно-лиственные и декоративно-цветущие бегонии. Если на этом форуме применяется именно такое деление (но вместо термина "декоративно-цветущие" используется термин "красивоцветущие"), то я, конечно, не права - только при таком делении тростниковые бегонии (Cane Begonias) можно отнести к красивоцветущим.
    Я же привыкла к другой отечественной классификации, делящей все бегонии на 3 группы, одна из которых - группа красивоцветущих бегоний. В нее входят: бегонии Лоррен, бегонии Элатиор, бегонии клубневые, бегонии вечноцветущие. А так как я хорошо знакома только с бегониями этой группы и точно усвоила, что только они относятся к красивоцветущим, поэтому я так и ответила.
    Сейчас специально посмотрела, в этой классификации тростниковые бегонии (Cane Begonias) входят в группу кустовидных (кустовых) бегоний.
    Вот и все, что могу сказать в свое оправдание.
     
    gal.xorkowa, Nika, ИринаКр и ещё 1-му нравится это.
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Галина*, боже упаси! Ни о каких оправданиях и речи не может быть.

    Да, с классификацией бегоний непросто, потому что единой нет.
    Я время от времени погружаюсь в эту классификацию, всё пытаюсь для своего понимания по полочкам разложить.

    Спасибо Вам за такой информативный пост.
     
    gal.xorkowa и Галина* нравится это.
  12. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    Всем привет!
    Подскажите, что за пятна на листиках? Зимовала бегония в земле в темноте, проснулась в марте сама. Пошла в рост и вот сейчас начала покрываться коричневыми и бело-коричневыми пятнами. Стоит на юго-западном окне у батареи, возможно не хватает влаги? Рядом стоит такая же бегония и с листьями там все хорошо! Иногда открываю микропроветривание, чтобы свежий воздух запустить.
     

    Вложения:


  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Приветствую. Вообще такая пятнистость наводит на мысли о какой-то болячке. Я бы не медля, обработала обе бегонии любым фунгицидом. Мне нравится Топаз, он не только лечит, но и защищает и предотвращает различные болезни. Одной обработки бывает достаточно.
    В прошлом году, до зимовки, на этом же месте бегонии стояли? Я бы убрала вообще с прямого солнца, в тень от более рослых и "широких" цветов.
    Возможно и так. Бегонии любят всегда чуть влажный (не мокрый!) грунт. Влажность грунта проверяйте воткнутой до самого дна горшка деревянной шпажкой, очень удобно на первых порах пока не привыкните к поливу, либо по весу горшка (многие на форуме этот способ "по весу" советуют).
    На бегонии не дует, не замечали?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Constance, у Вас бегония в кокогрунте, что ли?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Natalyapolykova, вот и я сразу на болячки подумала. Фунгицидом (фитоспорином) проливала сразу же после посадки. Надо тогда повторить! Стояла раньше на другом окне, в другой комнате ( ориентация та же, но там прохладнее), но в том году она не спала и проснулась в январе, так что была тонкой худой и высокой.
    А как же свет? Не вытянутся?
    Не должно дуть, там получается воздух вверх идет больше.
    @Mara, это он просто сверху клубня лежит( не было земли, поэтому решила присыпать им) пару см всего. Им не нравится кокогрунт?
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.504
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.357
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.303
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.710
  5. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.443