1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Крассула Храм Будды

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем низя, 03.04.2014.

  1. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Собираюсь завести Крассулу Храм Будды. У кого есть такая крассула и какие сложности меня предостерегают? Какой субстрат нужен и отличается ли он от тех, в которых растут другие толстянки? Какие болезни возможны и как от них уберечься? Заранее благодарю за информативные ответы и советы:)
     
  2. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Растение для меня оказалось капризным, не терпит перелива, у меня были, ни с того ни с сего просто засохли, правда я снова заказала, сажать лучше в отдельный горшок, растет медлено, но вроде не прочь размножаться детками. Субстрат как для всех суккулентов.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.08.2017
    низя нравится это.
  3. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Elbook, как вы думаете, по какой причине оно у вас засохло? Меня медлительность совсем не смущает, например, Spring Time от Лапшина у меня всю зиму вообще не выросла, пока не стала подсвечивать светодиодной лампой с тёплым белым светом. Про такой нюанс нигде не читала. Сама заметила. Потому что начала расти в феврале, солнца в это время вообще не было. Изменения в режима полива и в температуре не было (на улице до этого было -35, потом стало -25, я думаю, не в этом причина:)). Единственные изменения - это СД-лампы и пересадка верхушки старого растения в ту же землю с добавлением перлита (заново укореняла). Или перлит может быть причиной роста Spring Time при -20 на улице, а дома температурный режим остался прежним - +5 ночью и +15 днём? Причём февраль нынче очень облачным был, практически ни одного солнечного дня.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2014

  4. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Я не знаю почему, они росли у меня в садике, видимо перелив случился и они сгнили изнутри, никто больше из этого садика не пострадал
    Сейчас у меня одна, но большая.
    Кстати, на сайте у Лапшина есть статья про эту красулу.
     

    Вложения:

    • DSC00155.jpg
      DSC00155.jpg
      Размер файла:
      107,4 КБ
      Просмотров:
      203
    Последнее редактирование: 04.04.2014
  5. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Elbook, я статью Лапшина читала. Красивые были крассулки, жалко, что не выжили. Вы у Лапшина те покупали? Или они голландские были? В этот садик их уже с корнями сажали или там укореняли?
     
    Последнее редактирование: 04.04.2014
  6. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Elbook, с разрешения модератора и админа:inlove: давайте, чтобы не было кривотолков, приведу вкратце нашу частную переписку о Храме Будды:
    1. У вас погибли голландцы:facepalm:, что было, впрочем, и ожидаемо. Ни у одного из моих респондентов такие голландцы тоже не выжили, все растения внезапно погибали.
    2. Растения были пересажены и укоренены в подходящую почву, не было экстремальных перепадов температур, уход за ними был нормальный, в вашей опытности и компетенции при выращивании суккулентов не сомневаюсь, как и не сомневаюсь в других респондентах. Тем более некоторые респонденты были сотрудниками Ботсада, у которых не один год успешной работы с другими суккулентами.
    Всё вышесказанное означает, что виноваты или заводчики, или продавцы. Потому что у меня есть опыт спасения отростка-голландца, которого умыкнула :sorry::shy: в общественном месте. Это был 2,5-сантиметровый Хоббит, который начал отсыхать у меня дома. После полного отмывания щёточкой с хоз. мылом перестал умирать и теперь растёт, радуя моё сердце. Но шрамы на его первых листочках так и остались. А уж с умыкнутым таким же образом Кораллом не стала дожидаться, как только привезла домой черенок, сразу отмыла. Хоть и везла в кармане пальто до дому в общественном транспорте 2 часа при -32 на улице, выжил 1 листок из всего черенка с 4 листами, дал корни и дальше растёт:happy: Шрамов нет, не сохнет и не чернеет. Как выжил, как растёт, не в этой теме:D
     
    KIF нравится это.
  7. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @низя, у меня не было голландских Будд :) Ну и я думаю не стоит сравнивать такие крассулы как Хоббит и Храм Будды, все же одно так сказать "дерево", а другое больше "травянистое"
     
  8. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Elbook, ой, извините, пжл, что не так трактовала ваши слова:sorry: Просто "голландцами" я называю всех иностранных заводчиков, которые гонят растения на продажу. У них, по-моему, у всех одинаковая технология выгонки растений.
    Теперь поняла вашу ошибку, наверное, когда вы посчитали свои Храмы Будды засохшими и погибшими:unsure: У меня не только крассулы-деревья, но и крассулы-травы. Все они очень долго, некоторые очень-очень долго укореняются. В моём случае мой черенок вариегатного Хоббита (здорового!), хоть и укоренился где-то через месяц, "засохший", т.е. не способный впитывать воду через уже имеющиеся малюсенькие корешки, стоял не меньше 2 месяцев! Как я вокруг него "танцевала с бубном", опишу в соответствующей теме, а не здесь. У крассул такой период может длиться от нескольких дней до 2 месяцев. В это время они выглядят засохшими, но на самом деле они живые, просто корней или нет, или мало, чтобы полноценно впитывать воду. В это время надо, главное, набраться терпения, помогать растению наращивать корни. Я из Новосибирска, живу в 30 минутах езды от ГНЦ ВБ Вектор. Там выпускают очень хорошие препараты для защиты растений типа Фитоп. Рядом с домом не смогла найти Фитоп, зато дома у меня больше 1кг Ветома1.1 для личных нужд. Вот и сыпала его на кончике ножа в землю около стебля растений, которые долго не могли прийти в себя после посадки в грунт. Это был мой последний шаг отчаяния, когда других возможностей спасти растения не было! И помогло! Сами понимаете, зима в Сибири холодная, земля мёрзлая (-38 в феврале), особых средств покупать в магазине крупный песок по цене золотого песка нет, вот и высаживала новичков из Ботсада в то, что было под рукой. В конце июня, когда смогу на пляже набрать крупного песка и выкопать земли с кислой реакцией под соснами у дома, я пересажу свои растения в подходящий грунт. А пока они выживают моими молитвами и с моей помощью: подсыпаю некоторым, которые не очень выглядят, Ветом1.1. Вначале каждую неделю подсыпала, теперь намного реже. Под того Хоббита в общей сложности 4 раза всего подсыпала. Может, я и ошибаюсь с Ветомом, может, у растений просто время пришло расти, но после двух месяцев отчаяния слёзы над Хоббитом уже не лью. Говорят, что Фитоспорин такими же свойствами обладает, попробуйте им обрабатывать свои Храмы Будды.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2014

  9. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @низя, нет уж, извините, засох - значит засох :eek:, когда крошатся от прикосновения листья, все же больше думаешь что оно умерло, а не что надо еще подождать;).
     
  10. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Ой, нет, даже в таких случаях я обычно борюсь до конца. Вернее, я бы пыталась спасти до того, как такое произойдёт. У меня, слава Богу, пока все крассулы живы. Посмотрю, какая у меня будет Храм Будды.

    Жалко, что больше никто не рассказывает о своём растении:( Хочется больше информации, и отрицательной, и положительной. А то меня все только пугают, что Храм Будды очень сложна в уходе. Поэтому не хочу наступать на грабли, на которые кто-то до меня уже наступал.
     
  11. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Девочки, у меня растёт голландская Храм будды. Я бы не сказала, что она сложна в уходе. Если не считать, правда, то, что сразу из магазина она попала в реанимацию.
    Дело было так:
    [​IMG]

    Стала пересаживать. Когда сняла верхний слой грунта, увидела, что стволик гнилой:
    [​IMG]

    Пришлось обрезать и заново укоренять:
    [​IMG]

    Через три недели показались первые корешки. Потом она начала растить деток.
    Сейчас не могу её показать, я заново укореняю макушку, всех деток обрезала. Последнее фото делала осенью прошлого года:
    [​IMG]
     
  12. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @tmar, очень симпатичное растение!:inlove: В какой земле оно у вас растёт? Как поливаете? Дополнительно подсвечиваете, если да, то чем и как долго?
     
    tmar нравится это.

  13. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Стояла под подсветкой только когда укоренялась. А так на подоконнике. Грунт универсальный цветочный Терра Вита, в который добавлены по горсточке серамиса и лечузы. Я не особо увлекаюсь суккулентами, но кое- что растёт. Я больше люблю каудексные.
     
    низя нравится это.
  14. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @tmar, спасибо! Ваша крассула цвела когда-нибудь, или только деток даёт? В какую сторону выходит окно? И там достаточно света?
     
    tmar нравится это.
  15. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Окна у меня юго- восточные. Думаю, что солнца недостаточно. Поэтому я почти не выращиваю суккуленты.;) За два года она только наращивает деток.:rolleyes:
     
    низя нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. bellumana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    676
  2. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    418
  3. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    939
  4. Ainochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.124
  5. Joker
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    932