1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Замёрзло растение. Не менее 16 градусов в зимнее время должна быть температура.
    Всё закономерно. Как мог просохнуть грунт в неотапливаемом и слабоосвещённом помещении...

    Занести в тёплое и хорошо освещённое помещение. И чем быстрее, тем лучше. И наблюдать.
    Правильно.
    Мгновенного результат не может быть. Если корни не промёрзли окончательно, то, при соблюдении условий содержания, медленно и верно растение должно восстановиться.
    Можно опрыскивать Цирконом 1 раз в 7 дней, например. Пока кормить растение категорически запрещено.
     
  2. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Artemator, поставьте в хорошо освещенное теплое помещение и надейтесь что оживет (если корни окончательно не замерзли). Никакие препараты не спасут мертвую корневую систему.
     
  3. Лариса Грач

    Лариса Грач Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться, почему сохнут листочки у пятнистого кротона. Что мне делать?
     

    Вложения:


  4. Evgeniyapolnikova

    Evgeniyapolnikova Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Вот в очередной раз купила задохликов. Не смогла пройти мимо. Как вы считаете, они живые? Пересадила сразу после покупки, т. к. грунта там почти не было, одни корни. На них было по 3 листика, и те отвалились. Грунт универсальный, эпин по листьям и циркон под корень. Стоят так почти месяц. Ни туда, ни сюда...

    Один точно живой зелёный, а второй?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.01.2022
  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Evgeniyapolnikova, не уверен, что второй оживёт...
    Однако, у кротонов есть один действенный способ для реанимации. Их можно ставить на слегка тёплую поверхность.
    (У меня слегка тёплые блоки питания различной техники - от ПК до подсветки на аквариуме).
    И ещё кротонам полезно делать тёплый душ. Как писала A&S в соседней теме (https://forum.bestflowers.ru/t/kroton-pravilnyj-uxod-i-formirovanie.4347/page-50#post-1214868), лить сбоку, чтобы меньше попадало на грунт.
    Если организуете ему такое:
    - слегка тёплый "пол" без сквозняков,
    - обязательно хорошее освещение,
    - да ещё и регулярное просыхание грунта (раз в 3-4 дня на 1-2 дня длиной),
    то вероятно он скоро откликнется новыми почками и листьями.
     
  6. Northern Coast

    Northern Coast Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер!

    Уважаемые знатоки кротонов — спасите, помогите! Мой цветочек был куплен в прошлом году зимой. Весь год ему не было плохо ни разу (всегда стоял на окне, поливался один раз в неделю обильно и по чуть-чуть, когда было заметно, что ему стало суховато, каждые выходные купала его, а через день опрыскивала и протирала листочки, не пересаживала за этот год). Выглядел он вполне хорошо. В начале декабря начала замечать, что листья опадают со скоростью света. Решила спасать пересадкой, т.к. с момента покупки его не пересаживала. Но ему стало ещё хуже. Оставшиеся листья либо как тряпочки (абсолютно вялые), либо чуть крепче, но какие-то пятнистые... Я не знаю, что делать и как ему помочь. Мало того, что я очень его люблю и всегда любуюсь, так это ещё и подарок от дорогого человека). Хочется, чтобы цветочек жил.

    Очень надеюсь на ваши советы!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.01.2022
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Northern Coast, Ситуация не особо ясная. Растению поплохело с наступлением осени, тут всегда так - если хозяин растения не учитывает в уходе изменившиеся условия ( день сокращается, света не достаточно и т.д), продолжая ухаживать как и летом, то проблемы обеспечены.
    Но что сделано, то уже сделано, какие нарушены условия содержания ( а именно так и было) растению лучше не станет.
    Сейчас растению обеспечить условия - тепло, что бы у растения были "ножки" в тепле, никаких холодных сквозняков при проветривании, адекватный аккуратный полив ( у растения нет практически листьев, испарять не чем, лишняя сырость в горшке не нужна) и ждать что будет с растением поближе к весне.
    С увеличением дня у растения должны просыпаться спящие почки. Тогда и будет видно, где у растения есть живое, а где высохшие стволы. Другого я не вижу.
     
  8. Northern Coast

    Northern Coast Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Аликсия, спасибо вам за советы. Я так и сделала — поставила его на самое светлое и тёплое место, без сквозняков.

    Ещё моя ошибка могла быть в том, что я решила его подкормить тем, чем подкармливала обычно, когда он был здоров. Ему, уже вялому, от этой подкормки вообще поплохело, видимо...

    Как вы считаете, а горшок не большой ему?
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Northern Coast, Ну Вы же пересаживали растение в декабре и видели какая там была корневая. У меня же нет этой информации. Если все корни были здоровыми и с учетом того что растение многоствольное, а это значит, что это не единичное растение, а их там несколько, то априори горшок нормальный по объёму.
    Ну а если с корнями были проблемы и их там немного, в таком случае - не знаю, я же растение в руках не держала.
    Да и растение после пересадки 2 месяца не надо кормить, растение больное с проблемами тем более не кормят, сначала решают его проблемы.
     
    Последнее редактирование: 12.01.2022
  10. polinachee

    polinachee Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте)

    Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи по спасению своего Кротона)
    Я только начинаю самостоятельно выращивать цветы, и вот от папы в прошлом году в связи с переездом достался уже взрослый Кротон. Который мы ему подарили лет 10 назад)) В общем, дерево было в порядке, только горшок был маловат. Сразу пересаживать его не стали, решили дождаться весны. Всю зиму он стоял на том же месте, где и сейчас. Сначала посбрасывал листья, потом я начала его поливать 2 раза в неделю, вместо одного, и он начал расти. Я сделала вывод, что поливала мало. За прошлую зиму появилось много новых листочков зеленых.

    В мае мы его пересадили в бОльший горшок. Земля была, по-моему, для декоративно-лиственных растений, на упаковке был нарисован Кротон. На дно насыпали дренаж из пенопласта. Пересадили и на лето переставили на балкон, там больше солнца и воздуха, северо-восток, солнце было только ранним утром. Листья у него там быстро изменили цвет и приняли форму. Но на балконе он расти перестал и где-то в июле вернули его на прежнее место, в комнату (фото 1). Такой он был пушистый.

    И вот, с начала осени он начал сбрасывать листья. В декабре начал сбрасывать чуть ли не каждый день по 1-2 листа.

    Я уже начала очень переживать и нашла этот форум. Помимо сбрасывания листьев, меня смущает низ ствола. Фото прилагаю (фото 2 и 3).

    Поливаю сейчас 2 раза в неделю комнатной водой. Брызгаю почти каждый день. Сегодня еще подкормила раствором воды с перекисью (нашла совет в интернете). Надеюсь, не зря)

    Буду рада вашим советам, хочется чтобы деревце росло, очень уж красивое и в семье давно.

    Было и стало:
    2021.JPG 2022.jpg

    Ствол:
    ствол.jpg ствол 2.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.01.2022
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @polinachee, поверхность почвы и ствол мне не нравятся. Плесень на грунте выдаёт хронический залив. Возможно, корневая гниёт.
    Грунт тяжёлый, жирный, непроницаемый.
    Возможно также, хроническая простуда корневой (он не на сквозняке стоит?). Для кротонов важно, чтобы корни были в тепле.
    Вероятно нехватка света (верхние листья почти полностью зелёные, в то время как нижние - пятнистые).
    "Подкормку" перекисью комментировать не могу, т.к. слышу о таком впервые. Но вспомнились строки Некрасова: "Его положить под медведя//Чтоб тот ему кости размял"...
    Мои рекомендации:
    - Пока уменьшить полив раза в 4 и дождаться середины февраля. Дальше (если доживёт) - пересадить в более приспособленный грунт: разбавить этот не меньше чем в 2 раза разрыхлителями: крупным песком и мелкой сосновой (или дубовой из аптеки) корой (0.5-1 см) пополам.
    - Далее после поливов _обязательно_ сливать воду из поддона не позже, чем через полчаса после полива (интересно, как это задумывалось для горшка, стоящего на полу?)
    - Размер горшка лучше бы уменьшить. Например пересадить клиента в круглый горшок меньшего диаметра, а этот круглый уже поставить в имеющийся квадратный. Тогда и возможное охлаждение грунта снизится.
     
    Последнее редактирование: 18.01.2022
    polinachee и Шуруп нравится это.
  12. polinachee

    polinachee Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Лёзковский

    Спасибо большое! Обстоятельно и понятно) Все реализуемо, буду делать. Кроме меньшего размера горшка - этот чуть больше предыдущего, то есть, когда пересаживали, корневая часть почти вплотную зашла в горшок по ширине. Как раз предыдущий был "круглый горшок меньшего диаметра".

    На сквозняке не стоит, а на счет солнца и света, пока больше некуда поставить. Только на балкон, когда потеплеет. Видимо все таки грунт изначально был не тот, потому что по сути он перестал расти после пересадки.
     

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @polinachee, *при пересадке старайтесь не сильно травмировать корни - кротоны этого не любят.
    Отращивают корни, если стоят на чём-нибудь тёплом. (я в своё время реанимировал кротон, поставив его на корпус компьютера месяца на 2-3). Если с габаритами вашего что-нибудь похожее удастся, было бы неплохо.
     
  14. polinachee

    polinachee Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
  15. Northern Coast

    Northern Coast Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Форумчане, день добрый.

    Ну тут без вариантов ведь совсем? Проще выбросить и купить новый... Жалко невозможно... Выше прикрепляла фото, какой красавец был.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.01.2022
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    218
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    262
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    436
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    816
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    584