1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Купили драцену, что с ней делать?

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Natika, 08.01.2006.

  1. календула

    календула Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Украина
    Наташа Хоменко,
    Спасибо за диагноз, я подозревала это и боялась, буду искать проитивоядие и бороться.
    А горшок же магазинный, я думала до весны подождать, потом пересажу.
     
  2. anastasiy@

    anastasiy@ Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Одна из двух драценок-сгнила. Я не поливала, нет..Т.е. не от залива.Ствол был твердый, а за 1 день ,в самом низу отошла кора от ствола. Достала ее из земли и ахнула- все в гнили.
    А вот пеньки от той драцены.что погибла.
    [​IMG]
     
  3. Polevaya

    Polevaya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    87
    Подскажите пожалуйста, как помочь драцене? Ку пила ее около 2 недель назад, пересадила в горшок, но вот листики сохнут...как быть? каждый день опрыскиваю...
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Юляша85

    Юляша85 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2010
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    МО, г.Солнечногорск
    Здравствуйте! В начале марта мне подарили драцену маргинату, по высоте от земли до кончиков листьев 30-40см, 3 стволика, вид здоровый, только на 2-х листиках суховатые кончики, горшок диаметром см 10, земля сухая. Стоит ли мне ее сразу пересадить? или подождать (тут сердобольная соседка посоветовала до сер. марта подождать), так поняла нужен хороший дренаж и не на много больше горшок. Видимо желательно опрыскать эпином? А куда поставить? есть 2 окна, северных, постоянно открыты, в комнате 26-28 градусов, воздух сухой, видимо 1-2 раза в день опрыскивать нужно. Но можно поставить на шкаф, стоит возле окна, но т.к. северное окно, освещенность не особо сильная. И еще по поводу Т в комнате, еще долго так будет, у нас отопление отключают в начале мая. Что еще можете посоветовать? и может поправить меня, вдруг чего не так усвоила?
     
  5. notix

    notix Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Драцена откидывает листики, помогите ((((

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, купила месяц назад Драценочку, пересадила ее 13 мая, т.к. уже корни из горшочка уже полезли, так же посадила в месте с ней в горшке травку для попугая, опрыскиваю ежедневно, стит возле окна, но шторы постянно закрыты (в полутьме стоит). Все было хорошо, но прошло почти 2 недели, и я заметила что у нее начали отпадать снизу листики от стебля, листья сами не пересохшие, не желтые, здоровые зеленые листочки. Что бы этому могло послужить и как справиться с этим отпаданием?
     
  6. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    notix, ставьте драцену на рассеянный свет, но не под солнце. Поскольку Вы ее надавно пересаживали, тревожили корневую, то быстрей всего она еще не совсем восстановилась, поливать под корень не много и давать просыхать земле между поливами. Как восстановиться корневая все наладиться должно. Полив можете делать водой с корневином, быстрей наростит новые корешки. Опрыскивания лучше с "Цирконом" или "Эпином" по инструкции. Желаю выздоровления Вашему цветочку.
    P.S. при пересадке на корнях не было пластикового стаканчика?
     
  7. queen_snow

    queen_snow Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Покупала драцену, посаженную в торф. Посоветуйте когда (до зимы или уже весной) и в какой грунт лучше пересадить?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Gishkem

    Gishkem Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Прошу помощи. У меня появилась Драцена. В общем выглядит она хорошо. Листья темные, ствол твердый.
    Кончики листьев темные и сухие, на самих листьях пятна светлого сухого цвета, как будто пересушен. У меня Драцена уже второй день, и ей стало хуже, сухих кончиков стало больше, пятна тоже прибавляются. Листья немного опустились вниз.
    В комнате около 22 градусов тепла. Не могу измерить влажность, но думаю, что не высокая. Стоит сбоку от окна на столике. Помещение не солничное, но светлое. Северо-западная сторона.
    Сегодня сходила в цветочный магазин, мне сказали, что она сильно залита. Посоветовали Опрыскать и полить ее фитоспорином-м и на три недели оставить в покое. Сухие кончики обрезать. Держать в освещенном месте, но не под яркими лучами. Это может ей помочь? Очень не хочется, чтобы она завяла...
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Gishkem, а фото покажете,как заочно определить, насколько она жизнеспособна у вас? Скорее всего предстоит пересадка.
    изучать теорию и практику других. Обязательно прочитайте эту тему и Драцена Маргината: трудности, проблемы, ошибки → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/38539/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Gishkem

    Gishkem Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Спасибо за советы. Вот некоторые проблемные части листьев моей драцены. Правда вчера утром опрыскала ее фитоспорином-м. Не могу понять хуже ей или лучше...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Gishkem, за такое короткое время Вы не поймете, лучше ей или хуже, нужно немного времени. По фото Ваша драцена выглядит довольно неплохо и бодро. Хорошая сочная зелень, листья торчком, очень даже не плохо. На некоторых листиках видны небольшие следы передоза воды, на некоторых-просто механические повреждения, кончики сохнут практически у всех драцен со временем. Главное приноровиться с поливом и с весны она у Вас пойдет в рост.
    Я свои драцены опрыскиваю, когда земля в горшке начинает просыхать. По свеже политой земле никогда не опрыскиваю, влаги и так хватает, она с поверхности земли испаряется, поэтому не переусердствуйте с опрыскиваниями и поливами.
     
  12. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Gishkem, вдогонку, прячте от кошки, иначе останется один ствол :)
     

  13. Gishkem

    Gishkem Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Спасибо) Буду поливать 1 раз в три недели)
     
  14. sveki

    sveki Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    ПРОШУ ПОМОЩИ - НА ГЛАЗАХ ГИБНЕТ ДРАЦЕНА

    Уважаемые форумчане, помогите. Неделю назад привезли красивейшее растение, в магазине сказали, что это драцена. Не прошло и недели после ее переезда, как начали желтеть и покрываться коричневыми пятнами листья, и отпадать. Гибнет на глазах. Растение не заливала, не подпитывала и не пересаживала. Правда растение находилось на улице в теч. 5 мин в целлофане при нуле. Условия в комнате - температура, освещенность и влажность подходящие для растения. Опыт у меня в уходе не большой и я даже не уверена, драцена ли это. Помогите, что это за растение и на то похожи эти симптомы? Нужно ли подпитывать удобрением, срочно пересаживать, или просто засыпать торф нормальной почвой сверху? Заранее спасибо.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    sveki, скорее всего Вы её подморозили. Пяти минут при 0 ей вполне хватило :cry:
    Опрыскайте Эпином http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8325/
    Где она у Вас стоит (возле окна ли и какой ориентации), и как Вы определяете, что пора поливать?

    (И про пересадку голандских растений тема здесь - http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/41/ )
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Vdgpooh
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.239
  2. Татьнка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    12.804