1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Куркума

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Сталина, 29.12.2006.

  1. АТ
    Сталина

    Сталина Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Куркурма

    Подскажите, пожалуйста, друзья подарили кукурму. Быстренько отцвела. А листики тоже вянут. Подозреваю, что из-за земли (видно с химией и торф). Хочу пересадить. Можно ли его пересадить зимой. Не похудшеет?
     
  2. Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Цветава, в поисковике что кукурма, что куркума - приправа к плову. :mrgreen:
     

  4. АТ
    Сталина

    Сталина Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Цветава, Вам большое спасибо за информацию. Приправа, да... но когда цветет - оооочень красивый цветок. Жаль, что у меня как то быстро он отцвел. Магазинная земля еще очень подозрительная (торф и беленькие маленькие камушки). Хочу пересадить. Боюсь, чтоб вообще умрет после пересадки. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. любознательная

    любознательная Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    По поводу такого цветочка не слышала, а вот земля это нормально беленькие камушки это,что то типа керамзита для того что бы вода не застаивалась
     
  6. Тетя Ли

    Тетя Ли Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    В прошлом году подарили несколько луковичек. Сказали-куркума. И :comp writer: все. Не знала даже, каким боком и в какой грунт садить. Положила на бочок. Так они пролежали, несмотря на полив и рыхление. Измягчали и сгнили. Что за непонятка?
     
  7. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Та же песня и у меня....
    Всё сгнило напрочь!!! :twisted:
    Покупала абсолютно здоровенький клубенёк ( на вид)...
     
  8. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    У меня растет имбирь аптечный, не цветет, что за грунт не знаю (живет в каком отдали). Но грунт совсем не торф, а что то черное мелкими гранулками. По сыпучести напоминает песок, но совершенно точно не песок. А насчет луковок, чего то я их там не наблюдала. Корневища - да, и если судить по имбирю как преправе то там тоже корневище не напоминает луковки. У вас что то другое было. :comp writer:
     

  9. Азалька

    Азалька Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Добрый день! У меня счастье - купила красивууущую куркуму...не смогла удержаться!) У кого-нибудь есть успешный опыт совместного проживания? Поделитесь, плз!))
     
  10. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    У меня куркумы дома нет, но я очень заинтересовалась и вот что накопала про нее:

    Куркума - Curcuma (Семейство - Имбирные - Zingibeгасеае)

    Родина куркумы - Юго-Восточная Индия. Это единственное место, где она встречается в диком виде.

    Описание

    Куркума домашняя, длинная или турмерик (Curcuma damastica, Curcuma longa) - многолетнее травянистое растение высотой 1 м . Корневище мясистое, с отходящими от него продолговатыми корнями, на которых возникают клубневидные утолщения.. От корневища отходят пучок листьев и побег, несущий длинное соцветие. Листья длинные, овально-ланцетные или ланцетно-удлиненные влагалищные. Цветки желтые. собраны в верхушечное соцветие длиной до 15-25 см со спирально расположенным кроющим листом на крепком высоком цветоносе. При правильном уходе цветки держатся на растении до 3 месяцев. Хорошо развитое растение образует до 7 цветоносов. Цветет с июля по октябрь. Плоды образуются очень редко. с глубокой древности известная пряность и краситель.
    Куркума Сиамский тюльпан, патумма, (Curcuma alismatifolia) - растение высотой 50-80 см родом из Таиланда, имеющее множество форм с различной окраской цветков: основной желтой, белой, фиолетовой, розовой. Выведена и компактная форма Curcuma alismatifolia compact высотой до 25 см и с небольшим корневищем.
    Уход
    Куркума любит теплые влажные условия и длинный световой день. Растения светолюбивы, но предпочитают не прямое, а рассеянное солнечное освещение, при недостаточном освещении замедляется рост, сокращается длительность цветения, снижается интенсивность окраски лепестков. Во время роста и цветения нуждается в обильном поливе и подкормках каждые две недели. Куркума нуждается в периоде покоя. После отмирания надземной части (хотя есть разновидности, у которых листья зимой не отмирают) корневище выкапывают или вместе с горшком помещают в сухое прохладное место с температурой около 7С, не допуская полного пересыхания. В конце марта -апреле растение высаживается в свежую почву.

    Размножение

    Размножается куркума делением корневища на части, на каждой части оставляют не менее двух боковых корней.
    Применение
    Используют как комнатное растение, на срезку. В срезке экзотические соцветия держатся 2-3 недели. Куркума домашняя используется как пряность и лекарственное растение. Употребляется порошок из высушенного корневища куркумы, который, помимо ароматических свойств, оказывает благоприятное влияние на печень и жёлчный пузырь (от себя добалю, что куркума - это хороший омолодитель организма).

    [​IMG]
     
  11. Азалька

    Азалька Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Цвяточек, к сожалению, это всего лишь теория, хотелось бы практических советов! :)
     
  12. Азалька

    Азалька Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    [​IMG]
    Вот так цвела моя красотка.
    Сейчас пытаюсь отправить ее на покой! :)
     

  13. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Азалька, как твоя куркума поживает ушла на покой?
     
  14. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Если клубни сохранились хорошо, то все дальше будет хорошо.
    В конце февраля буду сажать свою.
    Так мы выглядели летом цветение мое
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Нда... куркума - это открытие №1 для меня. Нет, ну надо же, цветы розовые!! такая красавица!

    Юта, а клубень прямо такой ярко желтый?

    Все-таки не поняла, в статье написано - "цветы желтые"!!!!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Демонесска
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    672
  2. masherka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    738
  3. Юлия Иванова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    782
  4. Primorka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    774
  5. alchik
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.304