1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лимон комнатный - 2

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Владимир 82, 15.05.2014.

  1. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Спасибо, ссылки не нужны, от куда ноги растут давно известно.:D А на счёт ремонтантных сортов лимонов, на вскидку в группе сортов Femminello есть такие, тот же lunario. Не зря же его зовут 4-х сезонным.;) А так, надо много времени на изучение, сортов то ооочень много! Т.ч. Google в помощь. У нас на форуме нет такого раздела по сортам, тем более конкретно по видам.:)
     
  2. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    @marchell, спасибо, в гугле и нахожу всю информацию, но понять что именно лучше выбрать в интересующем меня качестве никак не могу. Купила ,к примеру, па(о)ндерозу, так он у меня никак не пойдет в рост. Даже чтобы привить нечего отрезать. всю зиму стоял под лампами, опрыскивался регулярно, а все-равно не доволен моими стараниями.:shy:
     
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Любому цитрусу нужен комплекс мер, а не только лампы. К примеру, если температура в горшке будет ниже +15* или выше +28*, то никакие лампы и удобрения не помогут. Это если выращивать в квартире на подоконнике. А вот опрыскивать, давно бросил сие занятие. Толку от него ноль. Лучше поставить рядом ёмкости с водой. Моей Пондерозе чуть больше 2,5-й лет, на сейчас второе плодоношение тянет.
     
    Последнее редактирование: 19.06.2017
    Glukarisha нравится это.

  4. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    @marchell, WOW! Вот это Пондероза! Моя имеет всего 2 листа и ни гу-гу. Про нелюбовь к разнице температур в кроне и корнях знаю, поэтому живет на стойке под подсветкой. Сейчас переселена на балкон. У меня года 2 живет, но расти и не пытается. Чем ублажить - ума не приложу.
     
  5. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Эта Пондероза на первом году, для ветвления, дважды обрезалась на половину, достигнув более полу метра.:D И не достигнув 2-х лет уже выносила первый лимончик, хоть и неполноценный (маленький - 87 г.).
     
    зосья нравится это.
  6. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    @marchell, в моей меньше 15 см и никакого желания расти . Все перечитала в инете в поисках ответа.Чем ее простимулировать - загадка.
     
  7. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Опишите условия содержания Вашей Пондерозы, где стоит, на чём, какое освещение, какие температуры преобладают в горшке, состав грунта, как и чем поливаете, как и чем кормите. Ну и фото желательно, только качественное и с места "дислокации", в смысле где именно стоит. Тогда можно будет что либо советовать. А так, только догадки.
     
    Последнее редактирование: 20.06.2017
  8. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    @marchell, в этом году стояла на цветочной стойке под LED подсветкой по 12 - 16 часов в 30см от южного окна.Грунт заменен прошлым летом на новый спец грунт для цитрусовых с добавлением разрыхлителя и уменьшением объема горшка до размера корневой. Удобрений не вносилось. Полив отстоянной водой, как и орхи + достается опрыскивание. В этом году позавчера была принята попытка вынести на балкон, но вчера вечером опять переехало в дом, т.к.Т-14С и дождь. Стоит на южном окне, да но только в С-Петербурге лето еще окончательно не пришло и с солнцем пока напряженно. Подсветка не включается где-то с неделю. До этого все время была досветка. Температура и кроны и почвы ок 21-24С круглогодично. Фото с места не получится (стоит за фаленопсисами) на южном подоконнике и ждет возвращения на балкон с приходом тепла. И либо вытащить и сфотографировать, либо просто по словесному описанию. Вредителей нет. Руки тянутся переставить на северное окно(у нас белые ночи и освещения с севера больше, чем с южной стороны), но не решаюсь, т.к. пишут, что цитрусы - растения одного окна.
     
    Последнее редактирование: 20.06.2017

  9. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Как то не удобно к Вам обращаться @Мoшка, ну да ладно. Начнём по порядку, я не просто так просил фото именно с места. Многие не придают такому фактору вообще никакого внимания. А ведь именно фото с места определяет возможность хоть как то понять условия, в которых растёт данный лимон. Узнать какие могут быть потоки воздуха и т.д. Такие понятия, как LED подсветка, стойка, спец. грунт, температура 14 градусов без упоминание места измерения, ни о чём не говорят. Это всё равно, что разговор ни о чём. Вот здесь я описываю свои условия в соответствующем параграфе. Прочитайте, возможно это поможет Вам описать свои таким же способом, с набором фотографий. Точно так же ничего не мешает отодвинуть цветы и сфотографировать стойку с лимоном. Это если действительно нужна помощь советом. А так, это приближается к выше упомянутым параметрам, типа "неприхотливость", или по другому гадание на кофейной гуще. Хотите конкретные советы, придётся потрудится описать и сфотографировать условия и описать агротехнику.
     
    Последнее редактирование: 20.06.2017
  10. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    Сергей, сейчас растение перенесено с обычного места . Могу попробовать воссоздать условия его обычного обитания и сделать фото. Лед голубого спектра 10ВТ(точечно на Пондерозу и муррайю) h +/_15-20см до кроны. Температура обитания (до вынесения на балкон) постоянная 21-24С . Сквозняков нет. Разницы температур между корнями и кроной 1-2С( в зависимости от увлажненности почвы). Без пересушки кома и заливов. Перманентная обработка от вредителей в целях профилактики. Пошла читать по Вашей ссылке. Позже разгребу ящики с орхами и вытащу лимон для фото.
     
  11. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Вот тоже хотелось, бы совет по лимону на подвое мандарина.

    Веточка резко тронулась в рост множеством побегов. Я переставил его на постоянное как я думаю место на подоконнике в комнату. Есть желание получить полное зарастание окна, но тогда не понятно, нужно ли выполнять обрезку или дать побегам достигнуть предела по высоте?
    Ведь горизонтальная ветка - это как я понимаю побег нулевого уровня, а для цветения лимнона павловского нужен 5?
    [​IMG]
    В общем, что порекомендуете?
     

    Вложения:

  12. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей

  13. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Моя Ponderosa на сегодня:
    03.jpg IMG_6507.JPG
    Похоже рост останавливается, и начинает светлеть межжелёзное пространство на кожуре плода. В этот сезон, для эксперимента, простояла на прямых лучах солнца. Цветение из-за холода опоздало почти на месяц. А вот созревание видимо на тот же месяц будет раньше, буду смотреть. Т.е. из-за солнца перид плодоношения сократиться как минимум месяца на полтора, точно.
     
    Glukarisha и Nadia Bee нравится это.
  14. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Нашла на помойке лимон. Грунт похоже на дерновой и немного песка. В какой грунт его сажать? Имеется торфяной грунт для цитрусовых рН 5,5-6,5 (производство Буйские удобрения), перлит, песок, и грунт для цветущих "Сады Аурики" (дерновая земля, песок, кокосовый субстрат, уголь, биогумус, рН 5-6,5). И как понять из косточки он или привитый? И почему некоторые листья желтые? Хлороз или ещё что?
    IMG_0465.JPG IMG_0466.JPG IMG_0467.JPG IMG_0468.JPG И ещё вопрос. От нижней части ствола выросла веточка. На ней листики не такие как у остальных веточек, расположенных выше. Эти листики как бы трехлопастные. Что это?
    IMG_0473.JPG
     
  15. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    1. Не уверен в том, что это лимон.
    2. Я бы из двух предложенных выбрал второй.
    3. Привитой.
    4. Хлороз.
    5. Трифолиата, или один из её гибридов, это и есть подвой.
     
    Glukarisha нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. limonchik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.520
  2. Bairhon
    Ответов:
    1.748
    Просмотров:
    519.614
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.665
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.379
  5. muha
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.915