1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лофофора

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Raccoon04, 07.02.2011.

  1. АТ
    Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Это лофофора. Малюсенькая.

    [​IMG]
     
    Нелли Х нравится это.
  2. Silvandir

    Silvandir Местный

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    802
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новокузнецк, Кемеровская обл.
    Мои любимчики Лофофора Вильямса
     
    Йожиг и Нелли Х нравится это.
  3. Нелли Х

    Нелли Х Местный

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    150
    Давно вызывает у меня интерес растение - герой этой темы :sneaky: Да всё стеснялась спросить, где бы такую прелесть раздобыть в свою коллекцию :unsure:
    А недавно (https://forum.bestflowers.ru/t/kaktusy-iz-semjan.7628/page-74#post-1218054) заказывала семена кактусов, и прямо в подарок, безо всяих просьб, прислали семена героя этого повествования!
    Но на этом чудеса не закончились... Рассказала об этом подруге на работе, а у неё оказался настоящий взрослый экземпляр (!), только сильно поеденный клещами прошлым летом.
    Что характерно, клеща она даже и не лечила, а он "сам прошёл", когда отправила поциента осенью на зимовку... И вот она сама добровольно подарила его мне, т.к. у неё он , по её словам, всё равно загнётся.(!!)
    Дальше жестяная жесть - фотка поциента, уже у меня, но поеденного клещами, видимо не один год подряд. Пытающегося как-то дать новый прирост. Не пересаживавшегося ни разу с 2015 года (как написано на горшке)...
    Не хотелось бы с такого экземпляра начинать тему о таком интересном растении :), да уж раз другого нет пока...
    Буду пробовать выходить как-то. ;)
    Если из той темы (https://forum.bestflowers.ru/t/kaktusy-iz-semjan.7628/page-74#post-1218054) вырастет то, что наобещали непредсказуемые поставщики семян, то буду сюда дописывать :)
    А пока - что есть (вот она - жесть):::
    Lophophora.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.05.2023

  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    477
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Мне кажется, подобные темы не поднимаются из-за полулегальности таких кактусов ;) У нас в Беларуси вообще лучше не рисковать с подобным...
     
  5. Нелли Х

    Нелли Х Местный

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    150
    @Безумие Декаданса,
    а мне кажется что запрет на такие растения - это пережиток времён, когда мы пытались со всех сил изобразить, как нам близки европейские ценности. Туда же посадили какого-то непонятного учителя за десяток нелицензированных программ на компьютерах в классе. А сейчас наладили параллельный импорт, ага )
    Во-вторых, это выращивается же не в промышленных масштабах. А это коллекционный экземпляр! И никакие цветоводы, и я в том числе, не собираются их употреблять на наркотики!
    В-третьих, существуют же нормы, сколько максимум таких растений должно быть у одного владельца. И, если этот максимум не ниже пяти (ну, чтобы можно было и размножить, и поделиться), то его составляли адекватные люди.) В любом случае, я пока в эти нормы укладываюсь, у меня всего одна такая "особь".
    В-четвёртых, если чесно, за такое сажать - это вообще за гранью адекватности! Из каждого утюга кричат о общедоступности всякой гадости - а изолировать от общества собираются кто хоть чем-то интересуется и что-то делает да?
    Хотя, в пятых, на всякий случай и можно иметь законы против всего. Так же, как в одной Очень Мудрой Книге написано в одном месте: "ударили по одной - подставь другую", а в другом: "пусть не щадит ни глаз твой, ни рука твоя". В одном: "все люди братья", в другом: "я хлеб для детей Израилевых". И чего сто`ит один "ангел-истребитель". То есть, при желании, из одного и того же текста можно доставать противоположные выводы!
    В такое наверно и превращаются рано или поздно все мудрые книги, одной из которых, несомнено, являеся наш УК...
    Что мы с этого имеем?
    Обсуждаем цветочки.В тех количествах, что есть. Лично я пока не подпадаю,
    вроде как...
    Кроме того, к Закону должен прилагаться список подозрительных растений. В нём-то и весь смысл!
    Тут - только обсуждения растений. :)
    Вот у вас есть сабж? ;)
     
    Anaskon нравится это.
  6. Нелли Х

    Нелли Х Местный

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    150
    Через некоторое время прошёл год.
    И зацвела моя Лофофорочка! :inlove::whistling::happy:
    Давайте покажу, как это было:

    Вот такая она ко мне попала в начале мая 2023 года:
    2023_05_06.JPG

    К концу июля заметно нарастила свежезелёного "мяса":
    2023_07_20.JPG

    Осенью и зимой не нашла я фотографий, хотя точно помню - были!
    Весной пересадила в "горшок" побольше (в стаканчик от кошачьих вкусняшек), потому что прежний квадратный уже врезАлся в края поциента!
    *Зелёного мяса стало почти всё! Еле нашла ракурс, чтобы по ошмёткам старых болячек сориентироваться и подтвердить подлинность снимков :)
    Конец мая 2024:
    2024_05_28.JPG

    ...Однажды июльским рассветим случайно заметила, что волосатость посередине поциента намного выросла. Неужели бутон?! На всякий случай сфоткала.
    21 июля 2024 г:
    2024_07_21.JPG

    23 июля! Да! Бутон! даже два!
    2024_07_23.JPG

    Днём была на работе, а когда пришла, первый бутон уже закрылся...
    Зато на другой день у меня был выходной, и цветочек удалось запечатлеть. (и даже попробовала кисточкой его опылить. Не знаю, получилось ли)
    24 июля: только цветок и общий вид спасёныша:
    2024_07_24.jpg
    2024_07_24_общий_вид.JPG