1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Луковицы и клубни. Зимнее хранение дома.

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Малинка, 26.10.2006.

  1. Woozard

    Woozard Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Поздно прислали луковичные. Как сохранить?

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Матери прислали очень поздно посылку с луковичными (тульпаны, лилии, нарциссы, мускари, галантус, фритиллярии) (заказывали по почте), но у нас уже (Ханты-Мансийский АО) земля замерзла. Можно ли как-то сохранить их или уже поздно? Буду благодарна за ответ.
     
  2. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Woozard, весь посадочный материал можно сохранить в холодильнике, где хранят овощи, предварительно положив в полиэтелен и слегка сбрызнув водой.
     
  3. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Я бы насыпала в пакет опилок и в холодильник, обязательно проверяйте состояние луковичек, хотя бы пару раз в месяц. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Как хранить?..

    Выкопала кучу луковиц: цикламена, глоксиний, глоризы, зефика и т.д.. и не знаю чего с этим кулем делать - в холодильнике хранить нет возможности, т.к нет места, на балконе зимой температура как на улице. Нельзя ли их просто положить куда-нибудь в квартире? В тумбочку или еще куда, а?
     
  5. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    kotenok, цикламен нужно посадить в свежий субстрат, поставить горшок в темное место, полив минимальный, только, чтобы почва была чуть влажной. А остальные придется в комнате хранить, как гиппеаструмы, только следи, чтобы луковки не морщились. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Малинка, как это "не морщились"? я себя какой-то отсталой чувствую, честное слово:)) что в фиалках, что тут:)
    и еще: думала что цикламены надо выкапывать и как все луковицы хранить..
     
  7. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    kotenok, просто было уже такое дело, у наших девчонок все цикламены передохли, именно во время хранения, думаю, что в земле надежней будет. :rolleyes: Наморщились - это в прямом смысле, от нехватки влаги, думаю иногда их стоит осматривать и опрыскивать, либо попробуй хранить во влажных опилках, но тогда надо обязательно следить, чтобы луковицы не загнили.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Тут достала глоксинии (они у меня спят) решила полить, а одна луковка мягкая (я её очень давно не поливала). Как думаете, погибла?
     

  9. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Любанька, я когда глоксы спать отправляю,то ВООБЩЕ их не поливаю!!!
     
  10. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    V&V, а они у тебя мягкими становятся? Я их тоже не поливала, а тут прочла, что изредка поливать надо. Достала, а одна луковка мягкая. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Любанька, литр воды, туда каплю эпина, по инструкции фунгицида и пару капель универсального удобрения - попробуй замочить луковицу часиков эдак на 6... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Малинка, спасибо. Но им ещё просыпаться рано, думаете стоит замачивать? Или это для того чтобы луковка окрепла? :?
     

  13. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Любанька, тогда попробуй хранить во влажных опилках... От замачивания она проснется. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Товарищи, подскажите....В этом году первый раз пробовала сажать цветули на даче (клубневые и луковичные), именно те которые не зимуют.....Что с ними потом делать...Когда выкапывать...Что обрезать...Как хранить...???
     
  15. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Ленуся,
    Берегиня, гладиолусы, георгины и бегонии я выкапываю после первых заморозков (это когда ботва подмерзла). выкопала, подсушила денька 2-3 в помещении или под навесом (если погода хорошая), но не на солнце. потом в повал. там полежат пару недель. обрываю ботву, очищаю от земли и в холодильник в песок или опилки. можно просто хранить в подвале в опилках или песке (как картошку с морковкой). если я хочу продлить цветение клубневой бегоши, то выкапываю ее раньше заморозков, т.е. ночная температура начинает опускатся ниже +10 и вношу в дом под люминисцентки. но они тоже нуждаются в периоде покоя. я могу их продержать до ноября, а потом убрать.
    если фрезия - тоже самое, только не в подвал спать или в холодильник, а на батарею. просто безо всего в коробку и НА батарею (иначе без жаркой "зимовки" цвести не будет). ликовицы не высыхают, в опрыскивании не нуждаются (говорю это к тому, что был случай, когда одна мадама посчитала, что им очень жарко и сухо на батарее и стала их периодически опрыскивать. они проросли и сдохли)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Russalex
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.407
  2. Elista
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.540
  3. mkate
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.542
  4. Teona
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    32.508