1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маммиллярия (Mammillaria)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Sapphire, Вообще-то кактусам в период середина осени-начало весны надо устраивать период покоя, т.е. прохладное содержание при температуре 10-14 градусов без полива, либо слегка смачивать грунт. Похоже у Вас такой период покоя не устраивается, кактусы живут при достаточно высокой температуре и попутали время года:)
     
  2. Sapphire

    Sapphire Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Спасибо большое за консультацию.
    Я кактусам никогда не устраивала период покоя. Они у меня стоят на южном окне круглый год. Летом их жарит солнышко, зимой батареи. Я их поливаю два раза в неделю в среду и в субботу. Похоже им у меня нравится раз они меня решили очередной раз порадовать своими цветочками. А может все-таки в очередном цветении виновато удобрение? Я купила в цветочном магазине удобрение в виде розовых палочек. В магазине сказали, что улучшает цветение. Я как раз его положила в горшки несколько недель назад.
     
  3. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Sapphire, Какими попало удобрениями кактусы не подкармливают, надо удобрение с низким содержанием азота. В период активного роста, с апреля по сентябрь-октябрь, подкормку производят 1 раз в месяц специальными удобрениями для кактусов. Зимой растение не подкармливают. Удобрение так и называется - Для кактусов.
     

  4. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Подскажите, у меня Мамиллярия Вильда, живёт вот уже 1,5 года, но ни разу не цвела, а так хочется увидеть её цветочки-ромашки! Почему не цветёт, не подскажите? :?:
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    YuliyaLeo, чтобы Вам могли что-то подсказать, Вам надо предоставить о своем растении побольше информации: фото растения вместе с горшком и подробности, как давно она у Вас, где стоит, какой грунт, как давно пересаживали, как она зимует, как поливаете и удобряете.
    Иначе о причинах можно гадать долго. Самые распространенные причины - отсутствие холодной зимовки и перекорм азотистыми удобрениями, но могут быть и другие.
     
  6. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    prosvirnik
    Хорошо. Фото я приложу завтра. Сейчас пока расскажу о ней. Да, возможно дело и в зимовке, хотя на подоконниках у нас прохладно. Удобрять, не удобряла ни разу. Грунт подбирала сама, на основании, какой должен быть из информации в интернете. Сейчас уже точно и не вспомню все пропорции... Поливаю, тоже так сразу и не вспомнишь, примерно раз в одну-две недели. Это летом. Зимой стала из-за отопления поливать чаще, но прочла потом, что это ошибка, что мол, зимой вообще не поливают, либо раз в месяц... Сделала перерыв. Само растение растёт хорошо, дало деток, а после того, как случайно была сломана верхушка, так вообще, весь в детках зарос, такой пушистенький стал...Горшочек у него небольшой, окно восточное. Вот, в принципе и всё, вроде бы... :)
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    YuliyaLeo, спасибо. Ждем фото. Конкретные советы - после фото, а пока общие рекомендации.
    Стоять растение должно на ярком свету. Зимой - зимовка при температуре не выше 15 * без полива. Это можно обеспечить, поставив его в перевернутый боком пластиковый контейнер и придвинув вплотную к окну. При этом его не поливают вообще.
    Пересаживать лучше ежегодно. Летом, особенно в жару, поливать надо обильно, гораздо чаще, чем раз в 2 недели. И хорошо еще и опрыскивать, только не на солнце. Летом можно и подкормить разведенным удобрением для кактусов.
     
  8. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    prosvirnik
    Спасибо Вам большое за помощь! Вот фото:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сняла во всех ракурсах, чтобы виднее было...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    YuliyaLeo, я думаю, можно поступить так: сейчас, пока еще холодно, устроить ему небольшой период покоя - недели на две, увидите по температуре на улице и состоянию растения. Постарайтесь поставить го так, чтобы он стоял при температуре 15* и не поливайте.
    Затем начните поливать, и когда увидите признаки того, что он начинает расти - пересаживайте.
    Растение вытянувшееся, и горшок ему велик, хоть и небольшой. Корням в горшке не должно быть слишком просторно, они должны освоить весь земляной ком.
    Грунт сделайте еще более рыхлым и грубым - это значит, что в него надо добавить крупных частиц - камешков или даже немного битого кирпича,можно немного угля тоже небольшими кусочками.
    Не забудьте про дренаж и отверстие в горшке - оно должно быть большое. или их может быть несколько.
    Летом можно пару раз внести удобрение. Но - для кактусов, и развести его больше, чем в инструкции.
    Постарайтесь найти ему самое светлое место, или подсвечивайте, можно ввернуть энегросберегайку в обычную настольную лампу.
    Если кактус начнет набирать бутоны, лучше его не перемещать, они этого не любят.
    Кажется, всё.
    Удачи!
     
  10. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    prosvirnik
    Спасибо Вам большое! Буду следовать Вашим инструкциям! А-то да, я как глянула на фотку, сразу заметила, что как-то не важно, он видно себя чувствуешь, в живую этого не заметно... Благодарю ещё раз! А теперь займусь своим ёжиком! :)
     
  11. iron

    iron Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Помогите понять что растет на кактусе

    помогите пожалуйста понять что растет на кактусе и название вида! всем буду очень признателен... да и еще,на нем выделяются маленькие капли какие то...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ainnka нравится это.
  12. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Ягодка. Со своей маммилярии я ела ягодки, забавный вкус.
     

  13. Annie_

    Annie_ Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Погибают кактусы

    Здравствуйте!

    Стали сохнуть маммилярии, которые в прошлые годы прекрасно росли и цвели. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?

    Заранее спасибо!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Милян

    Милян Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Кактус маммилярия, пересадка

    Купила кактус маммилярия.В горшке 3 "кустика". При пересадке в новый горшок из магазинного, надо ли их разъединить и пересадить каждый отдельно?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    На мой взгляд, это дело вкуса.
    Но что надо сделать обязательно, так это пересадить в соответствующий грунт.
    Тема "Пересаживаем, переваливаем" → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/5359/
    Статья форумчанки Эвредика:
    Вы купили кактус. Что дальше?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014