1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маранта (Maranta)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем Anonymous, 13.10.2004.

  1. Lalalu

    Lalalu Дебютант

    Регистрация:
    21.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @Mara, Спасибо за ответ. Я, в принципе, все это время и держу ее под пакетом. Попробую пока срезать лишнюю часть и оставить в воде, может пойдут корешки дальше. А что за уголь должен быть, где его брать?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.079
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Lalalu, можно активированный уголь, но лучше спалить спичку и этим порошочком присыпать.
     
  3. Lalalu

    Lalalu Дебютант

    Регистрация:
    21.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @Mara, Спасибо большое. Очень помогли.
     

  4. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nloren, Если проблема еще актуальна: у меня такая же маранта и с ней творилось тоже самое!!Хочу Вас успокоить - ей просто света слишком много!!! Были сильно скрученные листья, сохли, теряли цвет, я переставила её в угол комнаты где намного меньше света.Состояние улучшилось, вот фото: 100_8958.JPG 100_8959.JPG
     
    Olusik и Iris ) нравится это.
  5. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nloren, Мой Вам совет: поменьше света, побольше влажность. Моя стоит в плошке с мокрым керамзитом (главное, чтобы вода в плошке не касалась низа цветочного горшка) ;)
     
  6. MiaFlor

    MiaFlor Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Нужна консультация.
    С той марантой, которую я спасла полгода назад (http://forum.bestflowers.ru/t/maranta-maranta.1105/page-57) что-то не так.
    Она сначала росла нормально. На каждом из двух черенков выросло по 2 молодых листа (расцветка молодых листьев была не такая, как у материнского растения). Потом маранта засушила на одном черенке 1 молодой и 1 старый лист, а на втором оба молодых и старый листы. Я ее пересадила - думала, что с корнями проблема. Но это не так - корни здоровые, белые, но их не так много, как нужно для здорового растения. Поэтому я пересадила черенки в 200-граммовый стаканчик. Выглядит это так:
    IMAG3032.jpg

    Дальше. Из того растения, которое я нашла почти мертвым и обрезала, получилось новое растение - горшок с влажной землей был укутан в пакет и почти 2 месяца простоял под столом, а когда я егвытащила - оказалось, что корни старого растения были живы и они проросли детёнышем с одним листиком. Эта малявка с того момента, как я ее нашла (прошло уже почти 3 месяца) выпустила всего навсего 1 новый листик, хотя выглядит абсолютно здоровой ( если не учитывать окрас листьев, не свойственный для маранты триколор).
    IMAG3083.jpg IMAG3084.jpg
    Оба растения я подкармливала 1 раз (это было до пересадки первого) комплексным удобрением для домашних декоративно-лиственных растений.
    После всего вышеизложенного ВОПРОСЫ:
    1. Чего не хватает растениям? Почему они не хотят расти?
    2. Почему новые листья не пестрые, а просто салатовые с еле-заметными темными пятнышками?

    P.S. Для меня не принципиален цвет листьев, лишь бы маранточки чувствовали себя хорошо. Но эксперимента ради я уже и ближе к солнцу растение ставила, и дальше убирала - а цвет остается прежним.
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Маранта отлично растет в 100% сфагнуме. Корни так славно вплетаются в мох.
     
    цимес и Mara нравится это.
  8. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    А можно грунт для орхидей. Моей очень нравится. А ещё не любит засуху.
     
    цимес, Iris ) и KozaNostra нравится это.

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Elena_ya66, Вот именно в стопроцентном сфагнуме растет потрясающе. Туго натолкать в плошку сфагнум. Поставить в поддон с водой.
     
    цимес и Elena_ya66 нравится это.
  10. Lalalu

    Lalalu Дебютант

    Регистрация:
    21.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте. У моей маранты, которая стояла в воде, отросли уже вот такие корни. Можно ли ее уже посадить или я тороплюсь? С какой приблизительно длиной корней можно будет? И еще у нее недавно появился новый листок, у которого сохнет и скручивается край. Может ей слишком светло? Стоит на подоконнике. 20140604_125048.jpg 20140604_125147.jpg
     
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Lalalu, черенок пора сажать в рыхлый грунт, поскольку слишком длинные "водяные" корни сложнее привыкают к нормальному функционированию в грунте. После посадки желательно создать ему тепличные условия, накрыв какой-либо прозрачной емкостью, которую периодически надо снимать для проветривания.
    Пятно на молодом листике похоже на ожог, маранты предпочитают мягкое рассеянное освещение без прямых лучей солнца. А непосаженный черенок тем более чувствителен к избыточному освещению.
     
  12. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @MiaFlor, листья салатовые бывают просто от того, что они молодые. Станут старше, приобретут свойственный им окрас.
    На поверхности почву в горшке виден белый налет соли. Или маранта не успевает все выпить, и полив для нее слишком обилен, или в почве/воде много солей (удобрения, которые есть в готовом грунте, полив не отстоянной водой), а корни маранты очень чувствительны как к избыточному поливу, так и к солям, поэтому может не расти, что корни пострадали.
    Растет в большом для нее горшке. Пока корни не освоят весь объем горшка, а это несколько месяцев, она расти не будет. Вероятность залива в большом горшке больше, чем в маленьком.
    @Elena_ya66, у нас грунт для орхидей продается такой: кора треть пакета, треть торф, треть сфагнум. Все это перемешать для маранты?
     

  13. MiaFlor

    MiaFlor Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Спасибо Вам за ответ. С горшком и почвой буду разбираться, а вот с листьями... "старше" - это какого возраста? Всем молодым листьям уже 3-5 месяцев...
     
  14. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @MiaFlor, наверное, есть и другие причины слабого окрашивания листьев, я не помню. Где-то в этой теме это уже обсуждалось. Может быть, кто-нибудь подскажет. Пока моя маранта была жива,:(:oops:, листья у нее окрашивались на 2-3 месяц.
     
  15. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @Iris ), я мох не добавляла, поливать замучилась. Там выше @KozaNostra советовала в мох сажать, так что добавить его точно не повредит. Хоть пореже поливать можно будет ;) А ещё кисленький субстрат нравится, видимо. Моя такие листики красивучие растит за второй год первый раз :)
     
    MiaFlor и Iris ) нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Romashishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  2. freiheit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    808
  3. Наидагуль
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    836
  4. Blick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  5. Aleks89
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.268