1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Мирт 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 10.10.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.08.2017 в 18:00
  1. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @Vikysha, не любят мирты комнаты. Если балкон застеклён и там температура не ниже нуля, то лучше на балконе держать. Если нет возможности, то придётся искать место попрохладнее и несколько раз в день обрызгивать. В принципе, мой полузасушенный, перемёрзший мирт в тёплой комнате выжил. Но я даже практически не поливала его, потому что очень долго и часто опрыскивала. Как только потеплело на улице (весна пришла), я его на балкон поставила. Вот тогда-то он и ожил. Ну ещё я его Экосилом обрызгивала - мирт его любит. Но по идее сейчас, перед зимовкой можно обрызгать Экосилом пару раз, а потом уже и не надо. И я не поняла, зачем его в пакет? Как мне показалось, мирт воздух любит. Когда у меня мирт в комнате стоял тёплой, я ежедневно проветривала, когда на работу уходила.
     
    Последнее редактирование: 09.11.2016
  2. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    @skutery, спасибо, буду пробовать
     
  3. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    вот как только мирту осенью меняются условия содержания, такое и происходит.
    У меня, в своё время, сбросил листву как только я осенью поменяла грунт по составу. Отсушил листву и сбросил. http://forum.bestflowers.ru/t/sad-filosofii-i-praktiki-bonsaj-2011.8519/page-7#post-621429
    Долго пришлось держать в пакете и с подсветкой.
     

  4. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    У нас вчера резко так сильно похолодало! В общем, побоялась я держать мирт неутеплённым на балконе и из воротника старого платья сделала одежду мирту. А потом ещё сверху целофаном прикрыла. Не знаю, сколько градусов на балконе было ночью, но утром на градуснике на улице было - 10. IMG_20161112_224324.jpg

    В обед сняла целофан. С сегодняшнего дня у нас идёт потепление, поэтому одежду с горшка сниму.
     
    Последнее редактирование: 13.11.2016
  5. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Приобрела черенок мирта в двухсотграмовом стаканчике. Стоит на стеллаже возле южного окна. Батарею с его стороны закрыла одеялом, чтобы не парило ему. Читала что он прохладу любит. Вот думаю так его оставить или поставить на окно? Окна старые деревянные и не заклеенные. Зимой там около +15 градусов. Там гиппеаструмы зимуют. Может и его туда за компанию?
     
    Dilesa нравится это.
  6. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    @Татьянка86, я бы поставилаина окно в холодок. Моему мирту такая зимовка нравится.
     
  7. Галина***

    Галина*** Местный

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    200
    Меня зовут:
    Галина
    Татьяна, это самая хорошая температура для зимовки мирта. Мирт любит прохладу и свежий воздух.
    Мой мирт зимует на террасе в метре от входной двери, естественно, что воздух с улицы на него периодически попадет. Температура 12-15 гр. Чувствует себя прекрасно. За зиму ни одного листочка не теряет. И с клещом не знаком.
     
  8. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Мой Мирт празднует свою первую годовщину! :)
    После летних каникул в саду с редкими периодами цветения, мирт был установлен на восточное, прохладное окно (+10+12 сейчас), но вместо "зимней спячки", решил букетом цветов встретить свой первый "день рождения" :)
    IMGP0248.jpg IMGP0250.jpg
     
    skutery, Dilesa, Vikysha и 5 другим нравится это.

  9. Галина***

    Галина*** Местный

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    200
    Меня зовут:
    Галина
    Ах, какой мирт умничка! Мои поздравления! [​IMG]
     
    Игорь Борисович нравится это.
  10. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Уважаемые миртолюбы и миртоводы! Мой мирт стоит на самом холодном в квартире подоконнике-на кухне, близко к окну, батареи в кухне нет вообще, сквозняков нет, но температура там все равно сейчас 17-19 градусов, влажность чуть выше, чем в комнате, но все равно не высокая - 30-40%. Пока опрыскивала его раза 4 в день, все было хорошо, растил новые листики. Но 2 дня меня не было, вернулась, а он все листья засушил. Они не опали, зеленые, но стали жесткими, хрупкими и скрутились, легко отрываются. Я их все сняла. Теперь имею совершенно лысое деревце :( Есть ли шанс, что вырастут новые или ему конец? Как лучше сейчас ухаживать за ним - продолжать ли опрыскивать, может лучше пакет надеть? и т.п. У кого был опыт?
     
  11. Галина***

    Галина*** Местный

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    200
    Меня зовут:
    Галина
    @Ainnka, думаю, что ничего особо страшного не произошло. Наберитесь терпения. Продолжайте опрыскивать, но без фанатизма. Можно с каким-нибудь стимулятором. + равномерный, сдержанный полив, без заливов и пересушек. Мирт растение пластичное, выпустит молодые листочки, а сухие кончики веток потом обрежете.
     
    Ainnka и Corall нравится это.
  12. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    Я бы сухие совсем палочки обрезала. Опрыскивать надо, конечно. У меня было деревце полулысое, но не полностью без листьев. Раз в неделю, две я его цирконом обрабатывала. Опрыскивала очень активно, потом даже подстилала целофан на землю, чтобы не залить своим опрыскиванием деревце.
     
    Ainnka нравится это.

  13. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Ну вот мирт и зацвел, на улице зима, солнца почти нет и он цветет под светодиодной лампой :)

     
  14. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
  15. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @skutery, я свой тоже пытался "уложить спать" на зиму, определил на светлое окно +10 +12 С, а он " в пляс пустился" причём заразил этим юный гранат, который рядом стоял, теперь и тот в бутонах весь! :woot:
     
    skutery, Dilesa и Наришка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    464
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.665
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.456
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.207
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.474
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.08.2017 в 18:00