1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Монстера - уход, грунт, проблемы

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Anonymous, 05.04.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 14:28
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Расскажите пожалуйста - как правильно ухаживать за монстерой

    6
     
  2. Спокойная

    Спокойная Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2004
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Питер
    комнатное растение монстера уход

    Монстеру размещают в светлом помещении, но что бы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Температура воздуха не ниже 18С. Для нормального роста 22-25 C.

    Монстера любит воду и нуждается в высокой влажности. Зимой полив сокращают, но не допуская пересыхания земляного кома. Так же зимой требуется дополнительное освещение – можно просто придвинуть монстеру ближе к окну, а в редкие зимние солнечные дни зашторивать окно тюлем.
     
  3. Svara

    Svara Завсегдатай

    Регистрация:
    21.05.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    На самом деле, вся история про то, что монстера является вампиром, вытекает из того, что это растение поглощает очень много кислороду... А так как кислород растения обычно поглощают ночью, потому как днем они его выделяют, то и получилось, что вроде как она вампир :? Тоже самое можно тогда сказать и про фикус каучуковый и многие другие растения с крупными листьями... Вообще, конечно, монстера считается скорее тепличным или офисным растением, нежели чем комнатным. И бытует также мнение, что в спальне ее держать не следует... Но это всё из-за пресловутого кислорода. Так что, кому кислорода хватает, то можете смело заводить монстеру у себя на окне.
    Если будете покупать в горшке в магазине, то обратите внимание - у молодой монстеры (это для Надежды :!: ) листья не резные, она скорее похожа на филодендрон (родственники они), но где-то года через три у нее уже появляются полноценные резные листья.
     

  4. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Хочу добавит: воздушные корни нельзя обрезать, их надо направить в горшок с землей. Черех них монстера получает дополнительное питание и лучше растет. У молодой монстеры листья нерезные. Резаться листья начинают позже
     
    subiata нравится это.
  5. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Надин, можно обрезать верхушку и укоренить её, а материнское растение будет ветвиться. На счет пересадки, то с такими "малышками" :mrgreen: поступают так, сгребают верхний слой почвы, сколько возможно, и засыпают новый субстрат.
     
  6. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Вот статейка про монстеру.
    Хотя к роду Монстера (Monstera) ботаники относят около 50 видов растений, у любителей комнатного цветоводства это имя ассоциируется с огромными листьями Монстеры деликатесной (M. deliciosa). Это и не удивительно, так как самим своим названием этот род обязан именно этому растению. Монстера происходит от латинского слова “monstrum” – чудовище.

    Выбор столь мрачного слова объясняется тем, что к концу XVII — началу XVIII века в “просвещенной” Европе были широко распространены легенды о растениях-вампирах, якобы обитающих в дебрях южноамериканских лесов. А родились они благодаря фантазии путешественников, побывавших в тех краях и нередко встречавших останки не только различных животных, но и своих менее удачливых предшественников под листьями именно этих растений. Впечатление усиливалось большим количеством крупных воздушных корней, которыми были буквально пронизаны скелеты несчастных.

    Ясно, что ни монстеры, ни какие другие растения не способны убивать и поедать свои жертвы. Все дело в том, что любое раненое или заболевшее существо инстинктивно ищет какое-либо укрытие, убежище. Огромные (до 2 метров в диаметре), свисающие до самой земли листья монстер и были для них идеальным приютом. Зачастую он оказывался последним. Скелеты добела очищали насекомые и мелкие животные. А воздушные корни, стремясь достичь земли, прорастали сквозь них уже значительно позже. Но… молва она и есть молва.


    Кстати, она совершенно не помешала этим растения стать одними из самых популярных декоративных комнатных растений. Единственным недостатком можно считать лишь их огромный размер. И хотя в искусственных условиях они не достигают такой величины как на родине, все же взрослая монстера вряд ли поместится в обычной комнате. Ее место в большом холле, а еще лучше — в зимнем саду.

    Кстати, за многие годы культивирования этих растений цветоводы создали немало садовых форм, имеющих не только приемлемые размеры, но и причудливую окраску листьев. Один из таких вариантов показан на снимке.

    А вот видовое название этого растения deliciosa – в переводе деликатесная, т. е. лакомая, вызывает совсем другие чувства. За этим словом стоят свойства плодов этой монстеры, вкусом и запахом очень напоминающих ананасы. Но это относится только к полностью созревшим плодам. Надкусивший хотя бы немного недозревший плод сразу же вспоминает о крапиве. Именно такое жжение вызывают кристаллы оксалата кальция, содержащиеся в них.

    Соцветия у монстер традиционные для Ароидных - покрывало и початок (см. фото). Как видите, покрывала соцветий у монстер особой красотой не отличаются.

    Вырастить монстеру в квартире совсем не сложно. Она легко размножается делением стебля. Отделенные части необходимо подсушить в течение нескольких часов, предварительно присыпав места среза толченым древесным углем (можно использовать таблетки активированного угля). После этого их укореняют в смеси равных частей торфа и крупного песка. Укоренившиеся растения, в зависимости от их размера, высаживают в 3-5 литровые горшки. В подходящих условиях монстеры растут очень быстро. Уже через несколько месяцев потребуется пересадка. Развившееся из черенка растение лучше всего посадить в деревянный ящик прямоугольной формы. Ящика размером примерно 100 на 40 см монстере хватит на ближайшие 2-3 года. Высота ящика должна быть не более 30 см, так как корни монстер не проникают глубоко в грунт. Обязательны отверстия в дне и достаточно высокий (около 10 см) дренажный слой из мелких камней или керамзита. Для посадки используют легкую плодородную земляную смесь, состоящую из равных частей компостной земли, торфа и песка.

    При посадке в такой удлиненный ящик молодое растение следует поместить у одной из его коротких сторон, направив верхушку к противоположной. Такая посадка даст возможность монстере некоторое время развиваться горизонтально, и все новые воздушные корни будут быстро достигать земли и давать дополнительные возможности роста. По достижении растением края ящика необходимо обеспечить ему опору для дальнейшего роста. Наилучший вариант – причудливо изогнутая коряга, которую всегда можно найти в лесу или старом парке. Закрепить ее на стенке деревянного ящика совсем несложно с помощью шурупов. При этом желательно добиться, чтобы верхушка опоры находилась над поверхностью грунта в ящике. Это не только даст возможность и в дальнейшем направлять новые воздушные корни в почву, но и придаст всему сооружению большую устойчивость. Естественно, что стоять этот ящик должен на полу.

    Монстеры очень теневыносливы, но все же, особенно в зимнее время, их следует располагать поближе к окну (но не на прямое солнце). Поливать монстеру нужно всегда теплой водой и очень обильно. Но делать это надо лишь после того как верхний слой земли стал сухим. Излишне частый полив в сочетании с низкой температурой приводит к загниванию корней и появлению на листьях черных пятен гнили. Являясь жителями тропических лесов, монстеры предпочитают теплый влажный воздух. Поэтому при температуре в помещении ниже +150С они прекращают свой рост, а при длительном воздействии температур ниже +80С погибают.

    Компенсировать слишком малую влажность воздуха в помещении несложно опрыскиванием листьев. Только делать это следует кипяченой водой, что позволит избежать слишком быстрого загрязнения листьев. Листья у монстер – их украшение. Поэтом их следует беречь от повреждений и содержать в чистоте. Различные загрязнения легко убираются с поверхности листовой пластинки протиранием сухой мягкой тканью.
    Но делать это нужно очень аккуратно. Порванные и надломанные края листьев не восстанавливаются.

    И все же, для большинства цветоводов выращивание М. деликатесной недоступно из-за ее размеров. Но ведь есть и другие, гораздо более миниатюрные монстеры. Например, М. косая (M. obliqua). Эта лиана украшена листьями размером всего около 15-20 см, перфорированными отверстиями разных размеров. Ее тонкий ствол способен оплетать любую поверхность и, при выращивании ее на кольцеобразной опоре, она займет относительно мало места. Хотя отдельные побеги могут достигать длины 5-6 метров.

    Все, сказанное о выращивании М. деликатесной, справедливо и для М. косой. Единственное отличие – ей не потребуется напольный ящик. Она довольствуется широким плоским горшком.

    Кстати, оба эти растения могут прекрасно расти вместе. При таком выращивании М. косая использует свою более крупную сестру в качестве опоры, прекрасно дополняя ее.

    Очень интересный цветок,а как цветёт.Загляденье одним словом. :p
     
    Дина Резвая нравится это.
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Добрый день?

    У меня вопрос, можно ли у Монстеры отрезать воздушный корни?
     
  8. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Вообще не советую. Т.к. не зачем,она может пострадать. От них можно воздушную отводку для размножения делать.И вообще за чем вам это? У моей полно воздушных корней согласна что не эстетично,но природа нас не спрашивает. :D
     

  9. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    А у меня сынок когда болел во преки всему что плохое про Монстерку говорят, Монстерка которую он сам попросил купить в своё время и держит у себя в комнате сильно плакала. Так что не вредный наверное она цветок,хотя только сегодня прочитала о вреде Монстеры в комнате и что название произошло от слова Монстр.
     
  10. Antimony Fyr

    Antimony Fyr Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    По поводу энергетики, хочу поделиться моим экспериментом, так как монстера непосредственно участвовала в нем. :D Так вот, в "нехорошем" углу сначала стояла кровать, и спящий на ней человек неоднократно болел. Определили источник гадости, переставили кровать. Далее, в аквариуме сдохли все рыбки. Засох огромный (до потолка) фикус. После ряда манипуляций и перестановок, в указанный угол задвинули монстеру - и что вы думаете? Листья полезли большие и резные, примерно за год место в комнате очистилось. Так что, если кто и слышал о вампиризме этого растения, то он вряд ли направлен на людей. Гораздо больший вред дому и семье можно причинить выбросив большое и прижившееся растение. Думаю, не стоит бояться.
     
  11. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Antimony Fyr, - значит Монстерка просто убирает от нас отрицательную энергетику тем самым принося нам пользу. Я давно догадывалась что она не вредна для людей.
     
  12. lidiya

    lidiya Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Владивосток
    Уход

    Листья не "режутся" - нехватка света.
    Желтеют - залив (проверено моим мужем за время моего отьезда). Обрежьте пожелтевшие листья, прекратите поливать и опрыскивать недели на две (смотрите по состоянию земли) и ежедневно рыхлите землю для быстрого подсыхания и все придет в норму. Удачи.
     

  13. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Гость, - горшок у Монстеры не должен быть слишком большим. Формы наверное лучше классической, обязательно большой слой дренажа.
     
  14. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    жду совета

    Года три назад купила черенок монстеры пестролистной (черенок был пестрый), растение выросло, но листья намного мельче, чем у монстеры обычной, резные и абсолютно зеленые.
    У кого есть опыт выращивания монстеры варриегатной, дайте совет, что же ей родимой не хватает кроме моей любви...
     
  15. lidiya

    lidiya Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Владивосток
    buka 77 Если пестролистное растение становится равномерно окрашенным и то, что листья мельчают говорит о недостатке света. А уход за "Monstera deliciosa variegata" такой же как за обычной. Удачи.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Cherten-ok
    Ответов:
    503
    Просмотров:
    121.252
  2. notable
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    428
  3. Lanocka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    692
  4. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.909
  5. ВасилийЛ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    966
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 14:28