1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

На растении непонятные точки, кристаллики, крупинки и другие образования

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем Наталечка, 05.08.2006.

  1. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    prosvirnik, поковырялась только что, этот большой - просто нарост, щитовки нигде нет, но на каждом стебле однозначно какая-то зараза, опять появилась таким вроде как порошком коричневым там, где я её смывала. Не знаете, что это? В любом случае думаю поможет - промыла, потом в пакете побрызгала Моспиланом на балконе(я им и от щитовки монстеры вылечила,ничего больше не помогало).
    Надеюсь, листья не потемнеют, вроде переборщила с концентрацией, но главное что всё быстро и в пакете.
     
  2. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    "Сыпь" коричневая на Ареке вроде бы она пока не появляется, стебли остаются чистыми, перед опрыскиванием моспиланом я её отмывала мягкой губкой, но в одном месте всё же немного появилось внизу "черноты" - может, пропустила когда искупала её. Посмотрю ещё через месяц, когда закончится действие препарата.
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    ленка-пуфик, Моспилан хвалят, говорят, "сильный". Это неоникатиноид, они считаются не очень не фитотоксичными, от передозировки растению не должно быть ничего плохого.
    И, я думаю, если на Ареке был все-таки какой-то вредитель, моспиланом он убился. Вот и проверим, что это было. Если налет появится опять, будет основание думать, что это все-таки не вредитель - посмотрим, что будет дальше.
     

  4. ninakadom

    ninakadom Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Ленка-пуфик, у Вас, вероятно, хризалидокарпус. И у него естественные черные пятнышки на взрослых ветках. Не надо их оттирать, если они такие же как на моем фото
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    ninakadom, а на Вашем они тоже оттираются? Просто странно, что естественный окрас может вымываться :dontknow:
     
  6. ninakadom

    ninakadom Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    ленка-пуфик, оттирались, пока были молоденькие стволики, но потом ничем их не оттереть, только портить растение
     
  7. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    ninakadom, :wideyed: А я то думала "вредители", раз можно оттереть! Ну всё, значит и не буду теперь шкрябать её :oops: Спасибо Вам!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. kamelia09

    kamelia09 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    форумчане, помогите определить что с аспарагусом перистым. на стеблях, и молодых веточках как будто белые сухие чешуйки прилипли. отдераются очень трудно (я ножницами сдирала), не двигаются, ничего липкого нет. может это особенность его такая? я очень много веточек его поотрезала, думаю может все их обрезать?землю недавно меняла (покупной универсальный грунт + торф + перлит + песок + огородная прокаленная земля), стоит рядом с восточным окном. только заметила эти точки, может они и были раньше, но я думаю что я бы их заметила. может у кого было схожее?

    [​IMG]
    [​IMG]
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    kamelia09, видно не очень хорошо, но, по-моему, это просто почечные чешуи, они остаются на стебле в том месте, где что-то уже выросло из почки.
    Вот посмотрите на спарже, их очень хорошо видно:
    http://static.ifood.tv/files/images/edi ... aragus.jpg
    То есть, я думаю, вы совершенно правы:
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    kamelia09, согласна с prosvirnik, эти белые чешуйки особенность аспарагуса, не нужно их отдирать.
    На этой фотографии видны точно такие же → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/820769/#820769
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. ОльгаАрм

    ОльгаАрм Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Это щитовка или нет - ? (зачатки корней)

    Доброго времени суток. Цветами занялась совсем недавно. Недели две назад. Купила дизиготеку и др. Знакомая дала маленький отросток крапивки декоративной (колеус), 10 см. Корешки были отрощены, на стебле в самом низу, были наросты, я подумала, что корешки.
    Сейчас разочаровалась в собственной глупости.
    Дак вот, за две недели она у меня выросла, а наросты эти пробрались выше по стволу. Меня это не удивляло, я же не знаю ещё ничего, думала так и надо, да и вид у растения был вполне "довольный". Листья все целые, яркие, без каких-либо повреждений.
    Дизиготека тоже хорошо пошла в рост, много молодых листочков вылезло враз. На одном таком листочке я увидела много маленьких, даже микроскопических жёлтых пятнышек. Решила понаблюдать. Сегодня на краешке листика я увидела, тонкую ниточку, на которой висела чёрненькая точечка, вообще ничего не разглядеть. Убрала.
    Стала осматривать все цветы и на колеусе на одном нижнем листочке увидела жёлтое липкое пятнышко. Но на пятнышке ни кого не было.
    На дизиготеке вообще ничего не заметила, ни наростов, ни паутинок, ни точек чёрных больше нет.
    Это щитовка или нет?
    Колеус я выкину, молодой, да и не особо ценный он. А дизиготеку жалко, помогите.
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ОльгаАрм, к сожалению, без фотографии сложно сказать, что это были за наросты.
    Щитовка крупный вредитель и имеет характерный вид. Посмотрите здесь, похоже? → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144740/
    Тонкая ниточка - возможно, паутинка, оставленная паутинным клещом, а черненькая точечка - сам клещ.
    Такие повреждения на листьях может оставлять клещ.
    Но без фотографии нельзя сказать со 100% уверенностью.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  13. ОльгаАрм

    ОльгаАрм Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Вот наросты на колеусе.
    [​IMG]
    Вот точечки на дизиготеке, листочек в центре фото.
    [​IMG]
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    ОльгаАрм, на фото у колеуса точно нормальные зачатки корней :) .
    А вот пятна-точки на листике дизиготеки(в середине фото) похожи на прокусы клещиков .
    Травите их ! - тут все препараты и способы → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9753/ .

    :idea: :idea: :idea: Всех новичков всегда необходимо обрабатывать для профилактики !
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Irina_dd

    Irina_dd Активист

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    271
    Фото и видео:
    224
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    556
    Баллы:
    305
    Регион:
    Димитровград
    Доброго вечера, форумчане, помогите определить что на листьях табернемонтаны? у меня два черенка и оба в таких пятнышках...не отдираются они. Опрыскала и пролила актарой..щедро.

    [​IMG]

    и изнанка:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анастасия C
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.054
  2. burg
    Ответов:
    241
    Просмотров:
    59.263
  3. airmax
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.307
  4. morkovka
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    169.973