1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

На растениях комплекс болезней и вредителей

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Калинка, 25.08.2005.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
  2. _Сентябрина_

    _Сентябрина_ Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Караганда
    ол@, вот с ссылки своровала фото ооочень схожая ситуация, да эти точки песчинки легко убираются.
    Нити похожи как будто горсть от белой кошки, изначально думала от кошек моих ,но она тонкая и при попытке разорвать спокойно разрывается, лежит на поверхности листа чаще всего!
    На моих фото ее видно на фиалке .Сейчас нет возможности сделать фото
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    _Сентябрина_, длинные единичные волосинки кошкины
    ИМХО - на фото явно видны как отдельные волосинки, а паутинки другие -поштучно там не увидеть.

    Про черные крупинки \песчинки.
    Если, как вы пишете,
    -и если вы их не спутали с клещиками, то они от трипсов
    И та концетрация, которой вы боролись против клещиков - трипсам по боку.
    Сравните :
    -клещикам разведение 2 мл на 0.8-1 литр воды
    -а трипсам нужно 2мл на 150 - 200 мл воды -это в 5 раз сильнее!!

    :idea: Тщательная регулярная чистка и мытье растений по максимуму смывают вредителей и все прочее ..
    На чистых листьях всегда виднее любое минимальное изменение на самой начальной стадии.
    А вот когда на листьях одновременно и волосы и пыль и земля и выделения вредителей и проявления болезней - фильтровать все это тяжко! :znachit:
     

  4. _Сентябрина_

    _Сентябрина_ Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Караганда
    ол@, я вас уверяю, это не от кошки , и уверенности в этом 99%
     
  5. _Сентябрина_

    _Сентябрина_ Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Караганда
    prosvirnik, а если и вправду грибной налет, и те ниточки что я нахожу это грифы гриба??как узнать что за болезнь и как лечить?
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    _Сентябрина_, не нужно гадать. Точно вам вряд ли кто определит без посевов и анализов. Да и препараты идут общего назначения, то есть в комплексе от многих болезней! Обязательно в вашем случае нужны обработки:
    Изучайте тему Грибковые заболевания и препараты против них
    и лечите сразу всех!!
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    _Сентябрина_, я сначала тоже так подумала, но на последнем крупном фото листа фиалки ни волоски, ни белесые пятна на гриб непохожи.
    Возможно, он там все же есть - округлые сероватые пятнышки посередине центрального листа. Но детально рассмотреть невозможно. И плюс там может быть и трипс, и солнечный ожог.
    Я думаю, Вам надо на всякий случай обработать от грибов и вредителей, уже не пытаясь разбираться. В таком случае "джентльменский набор" - фитоверм для клеща, актара для трипса и Топаз для грибов, и можно сочетать их с эпином или другим стимулятором. А дальше - пересмотреть условия и подобрать оптимальный уход, пересадить.
    Скорее всего, проблемы уйдут, а дотошно разобраться сейчас трудно, и нет на это времени, тем более, что фиалка уже погибла.
     
  8. _Сентябрина_

    _Сентябрина_ Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Караганда
    Спасибо всем большое!Буду лечить,как подлечу обязательно доложу о результатах!
     

  9. танюха

    танюха Завсегдатай

    Регистрация:
    27.07.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Добрый утро. Срочно выручайте, ночь не спала. Сразу предупреждаю я начинающий цветовод по этому мне все поподробнее объясняйте :). Буду по порядку:

    1. Забрала лимон с улицы у родителей, был один столб и пару веточек, поставила на лестничной площадке возле окна, так хорошо дал листочки, нарадоваться не могла, но начала замечать что-то листочки начали опускаться...уехала на неделю приезжаю а там полный КАПЕЦ!!! Просмотрела форумы вроде определила что напали щитовитка и тля. Что делать и покупать? Пересадка была давно. Нужно ли его пересаживать или просто снять верхний грунт что делать с верхними листочками они уже засыхают?

    2. Имею дома такой цветник в одном месте. и тоже приезжаю и в ужасе. Верхний вроде хлорофитум (не сильна в названиях :) пожелтел и на нем черные точки, вроде как земля и присмотревшись увидела на листочках беленьких червячков. Что это и как бороться, его обстригать или нет?

    3. На одной орхидеи появились пятна на нижней части листочков (она у меня упала от туда повреждения на листе)? На второй орхидее появились прозрачная роса и так же как черные мушки которые быстро передвигаются. Вроде похоже на Трипсы. Опять, что делать.

    И последний вопрос, что делать с остальными растениями которые были рядом с этими, пока на них визуально ничего нет.

    Выручайте, а то аж плакать хочется. Жду Вашей помощи и срочно бегу за лекарствами.

    Спасибо, всем, кто откликнется!!!!!! IMG_3844.JPG IMG_3849.JPG IMG_3852.JPG IMG_3857.JPG IMG_3863.JPG IMG_3864.JPG IMG_3865.JPG IMG_3870.JPG IMG_3871.JPG IMG_3877.JPG
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @танюха, на растениях и трипсы, и щитовка, и паутинный клещ.
    На фаленопсисе ещё и сажистый грибок, он обычно появляется на выделениях сосущих насекомых.
    Обрабатывать нужно все растения без исключения.
    О методах борьбы смотрите в темах по ссылкам, здесь только определяем вредителей или болезни.
    "Щитовки и ложнощитовки" http://forum.bestflowers.ru/t/schitovki-i-lozhnoschitovki.175688/
    "Щитовка замучила"http://forum.bestflowers.ru/t/schitovka-zamuchila.175822/
    "Трипсы" http://forum.bestflowers.ru/t/tripsy.11999/
    "Паутинные клещи" http://forum.bestflowers.ru/t/pautinnye-kleschi.9753/
     
    танюха нравится это.
  11. танюха

    танюха Завсегдатай

    Регистрация:
    27.07.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Просто у меня очень маленький ребенок и думала напишу все в одной теме, чтобы обо всем сразу узнать и чем лечить и какие растения и вслем ли сразу или какие-то растения чем-то особенным, и что делать с землей и т.д. и когда заснет малая сразу вызвала сестру и бегом за ядом и обработать....... а сидеть и вычитывать все темы просто нет времени, мамы маленьких детей меня поймут :) Может тему куда перенести, подскажите?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @танюха, если Вы действительно желаете вылечить свои растения, то надо найти время и уделить внимание цветам, начиная с того, что хотя бы " пробежаться"по темам. Тем более, у Вас есть возможность подключить сестру.
    Ответственность за растения несёте только Вы и выбор решения только за Вами.
    Тем более, когда маленький ребёнок, необходимо даже более досконально изучить вопрос о препаратах, применяемых для борьбы с вредителями на Ваших растениях.
    Все вопросы, касающиеся обсуждения способов, результатов лечения обсуждаются в соответствующих темах форума.
    Паутинные клещи http://forum.bestflowers.ru/t/pautinnye-kleschi.9753/
    Трипсы http://forum.bestflowers.ru/t/tripsy.11999/
    Щитовка замучила
    http://forum.bestflowers.ru/t/schitovka-zamuchila.175822/
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @танюха, переносить темы могут только модераторы.
    Вымойте все растения с мылом, чтобы механически удалить часть вредителей.
    От всех вредителей, кроме клеща, поможет полив раствором Актары (1г на 1 литр воды), 3 раза с интервалом 7 дней.
    От клеща опрыскивание любым имеющимся в продаже акарицидным или инсектоакарицидным препаратом, например, Фитовермом или Актофитом. Но только не Актелликом, он очень токсичен.
    Необходимо сделать 3 обработки, интервалы между ними зависят от температуры в помещении.
    При 20 градусах интервал 10 дней, при 25 градусах интервал 5 дней, при 30 градусах - 3 дня.
    Почву поменяете после курса обработок.
     
    KozaNostra и танюха нравится это.
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    И хорошо бы дополнительно обработать фаленопсис фунгицидом. В Вашем случае, раз дома маленький ребенок, можно ограничиться фитоспорином или другим подобным препаратом.
     
    танюха нравится это.
  15. NataliaNF

    NataliaNF Дебютант

    Регистрация:
    14.06.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва - Одинцово
    Уважаемые знатоки, посмотрите, пожалуйста, что и кто напал на мои растения?
    На листьях появляются сухие пятна, иногда с крошечными черными точками.
    Плюс на некоторых ползают (не прыгают!) длинненькие светло-коричневые насекомые.
     

    Вложения:

    • IMG_0932.JPG
      IMG_0932.JPG
      Размер файла:
      747,5 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_0969.JPG
      IMG_0969.JPG
      Размер файла:
      294,2 КБ
      Просмотров:
      31
    • IMG_0970.JPG
      IMG_0970.JPG
      Размер файла:
      518,2 КБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_0973.JPG
      IMG_0973.JPG
      Размер файла:
      377,1 КБ
      Просмотров:
      30
Загрузка...
Похожие темы
  1. акилежна
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.814
  2. Сливун
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.754
  3. elmira
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.387