1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нематантус - Гипоцирта (Nematanthus - Hypocyrta)

Тема в разделе "Геснериевые (Gesneriaceae)", создана пользователем Vik, 23.12.2005.

  1. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Sherlock, так бывает, если был неравномерный полив. Сначала подсушили, а потом, когда нарушилась корневая - хорошо полили. Попробуйте нарезать небольших черенков (укореняются даже с двумя парами листьев в стакане с водой), может еще успеете спасти.
     
  2. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    follia, пыталась начеренковать. Бесполезно: черенки листопадят и гибнут. Обрезала весь цветок, обрызгала эпином и поставила в пакет. Даже и не знаю, что еще сделать для него((
     
  3. Светлана Хорунжий

    Светлана Хорунжий Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    124
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Светлана
    Жара не причем, действительно здесь была пересушка земляного кома. Я укореняю всегда через землю и тепличку, т.к. Поменяйте грунт обязательно и с поливом осторожно, пролейте корневином и пробуйте все таки, хоть что то укоренить, про воду в этом случае забудьте, растение и так на перелив уже отреагировало.
     

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Sherlock, у меня зимой была такая же ситуация, весь обрезала и поставила в воду. Из 20 черенков укоренилось только 3. Только черенки надо брать небольшие. Если у Вас лучше укореняется в земле - попробуйте в земле. Воспользуйтесь советом Светлана Хорунжий.
    Поливайте и опрыскивайте цирконом.
     
  5. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Светлана Хорунжий, нее было залива. корневая в отличном сотсоянии. Такая же ситуация была прошлой зимой, но повезло: выключили отопление. Залив тут ни причем :)
     
  6. Rakassa

    Rakassa Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан, г.Петропавловск
    Прочла что "Для закладки цветочных почек ему требуется понижение температуры в зимний период до 16-18*" в связи с этим вопрос, пока зима ещё не окончилась, стоит ли перенести свой нематантус на "холодное" окно. Оно конечно не сильно холоднее, чем второе, но тут нет батареи и температура около 19 градусов. Правда и света чуть поменьше (северо-восточное окно). А на втором окне (юго-западное) света очень много и температура около 24.
     
  7. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Rakassa, уже нет смысла переносить, период покоя обеспечивают обычно в декабре-январе, сейчас же световой день длиннее и все растения уже просыпаются потихоньку. Из своего опыта могу сказать, что геснериевые прекрасно цветут и без периода покоя, и многие из них - зимой. Плохо только, если зимой в квартире слишком тепло. У меня, например, 20-22 градуса, на подоконниках еще ниже. Этого вполне хватает.
     
  8. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Светлана Хорунжий, Добрый день, сегодня купила неманантус, кустик 8 см, цветет красными рыбками в кусте 8 отрестков от 3 см до 8 см, не знаю какая корневая система, из-за этого не могу подобрать гаршок. Я не планировала данный цветок брать, т.к. читала, что он любит влажность воздуха, но не удержалась. Растение действитьльно очень красивое. Из опыта думаю, что корневая не большая ( как и бегонийне цветущих), поэтому предполагаю, что нужен широкий горшок и не очень глубокий. Но я конечно ошибаться могу. И еще в зависимости от горшка, стоит ли все отростки высаживать в один или лучше разделить на два или несколько.
    Заранее благодарю.
     

  9. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Здравствуйте, товарищи :D ! Совершенно случайно оказалась в вашей компании, когда в магазине купила нечто уцененное с надписью Колумнея :D :D
    ВОТ ЭТО
    [​IMG]

    А вот евонный цветуёчек зарождается :D
    [​IMG]

    Перерыв весь инет, поняла, что у меня скорее нематантус, так что совершенно случайно моя коллекция геснериевых (малюсенькая, надо сказать ;) ) пополнилась новым видом :mrgreen: Он мне нравитсяяяя :nyam-nyam:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ННВ, как и у всех геснериевых, у нематантуса небольшая корневая система и он не нуждается в больших горшках.
    Рассаживать в несколько горшков, думаю, не нужно. Растение смотрится более красиво, когда в одном горшке растет несколько побегов, а не один.

    asha, Вы можете сфотографировать цветочек крупным планом в разных ракурсах?
    Мне кажется, что по форме цветка Ваше растение больше похоже на Кодонанту. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/72124/
    Или это может быть Кодонантус - гибрид, полученный от скрещивания кодонанты и нематантуса.
    У нематантуса цветы похожи на маленьких золотых рыбок и выглядят так:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Мисс Виолет, это еще не цветок, фотик у меня простой, но невооруженным глазом :D видно, там внутри растет цветочек, такая круглая пимпочка увеличивается, так что это еще прицветник только. По фотографиям гипоцирт и нематантусов видно, что у них такие прицветники, а из них лезут "рыбки".
    Вот фотка из инета: http://fialka.tomsk.ru/forums/album_pic.php?pic_id=1083
    А у кодонант прицветники зеленые, простые. Да и ампельные они, кодонанты эти, а моя торчком стоит :D

    Ну, ничего, зацветет - и сразу станет ясно, кто она :idea: .
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    asha, будем ждать цветения, тогда всё станет ясно. Сейчас, конечно, трудно понять.
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    asha, у Вас Нематантус Tropicana. У меня такой же был.
     
  14. uhb95

    uhb95 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    117
    Регион:
    Волгоград
    Вот моя красотка. Украла на работе год назад отросточек. Пока еще маленькая, а бутонов куча, и новые все лезут.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    uhb95, классно :D :nyam-nyam: ! Такая маленькая, а цветет! Чем вы ее довели до этого???

    А на моей предположительно Тропикане цветочек отсох :cry: . Может, подсушила, а скорее залила немножко :oops: . Так что пока только растем, опознание откладывается.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Фантазияя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    573
  2. Mormishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    989
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.553
  4. Igorwah
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    752
  5. АnnaMK
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.120