1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нестандартные способы ухода за орхидеями.

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем edd1977, 06.08.2014.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @edd1977, у меня тоже все горшки с вентиляцией. Думаю, что лишний кусочек воздуха корням не помешает. Особенно осенью (пока нет отопления), да и зимой у нас прохладно. Застой воды будет губителен. А летом получается более частый полив, подкормки и рост. Более интенсивная культура выращивания так сказать.Значит осень -зима отдыхаем.
     
    KozaNostra нравится это.
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Это связано с длительностью транспортировки. Растение проделывает долгий и длинный путь от теплиц, где оно выращивается, к нашему дому.
    Пересекает не одну границу, проходит растаможку, поступает на один склад, другой, третий... И никто во время транспортировки не занимается поливом.
    Если посадить минифаленопсис в кору, то она в крошечном горшочке высохнет за считанные часы, а мох может оставаться влажным в течение многих дней.
    Не всегда цветение является показателем благополучия растения. Цветок - это орган размножения. Иногда в неблагоприятных условиях растение цветёт, пытаясь оставить потомство.
    А если корни растут не в стороны, а вглубь горшка, то разве никакие силы на их рост не тратятся?
    Ни один дождь, даже в сезон дождей, не идёт полгода без перерыва. Корни фаленопсисов, растущих в природе, находятся не в мокром грунте, а на воздухе и в интервалах между дождями имеют возможность обсыхать, обдуваемые ветерком.
    Стремясь создать условия, аналогичные природным, логичнее было бы посадить фаленопсис на блок и поливать из душа.
    В природе всё взаимосвязано. Орхидеи - насекомоопыляемые растения. Их цветение совпадает с окончанием периода дождей, поскольку с прекращением осадков начинается массовое размножение насекомых-опылителей.
    Но ведь влажность воздуха и влажность субстрата совсем не одно и то же! И нельзя увеличить влажность воздуха за счёт переувлажнения субстрата.
    А мои фаленопсисы всегда цветут осенью и зимой, а летом растят листья и корни.
     
    Airy, ЕленкаВолк, Iris ) и 3 другим нравится это.
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Natusya_2011, Фаленопсисы питались продуктами разложения коры, если растение не пересаживали и квасили в воде. Кора же не вечна.
     
    Natusya_2011, Iris ) и Ланочка нравится это.

  4. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Мисс Виолет, так почему же растения сажают в горшки с субстратом у нас? Именно влажность субстрата компенсирует сухость воздуха. Иначе бы выращивали их как на родине - с открытой корневой. Да, так выращивают ванды, но во-первых, ванд у людей все-таки не так много, как фаленопсисов, например, и раз в 2-3 дня замочить между делом 1-2 ванды не тяжело. А к тому же имеется много примеров выращивания ванд внутри горшков. И у нас в спецтеме такие примеры есть. Поэтому не очень понимаю, почему вы заострили внимание на этой фразе :).
    И второе - насчет активности. Активнее, действительно, и не только цветут, но и растут. У меня они активно растут только.
    Согласен с тем, что цветение - не есть признак здоровья, но надо смотреть на картину в целом. Если ничего не гниет, тургор нормальный - то при чем тут борьба за свою жизнь? Снова вспоминаю свой пример на работе: пока зимой фаленопсис был залит, гнил и раскидывал корни в разные стороны - он не цвел, хотя надо было бороться изо всех сил именно тогда.
    И еще одно. Описанный в сабже способ отличается от "блюдца с водой". Ведь изначально ни один корень в воде не находится. Вода только в дренаже и передается корням равномерно через мох и землю. То что оказывается внизу потом - исключительно воля растения. И кстати, просушку при таком методе тоже никто не отменял. Дождались, когда вода испарится и сушим сколько захочется. Взяли снова полили.
     
    Anneta и elen 2013 нравится это.
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @edd1977, при высокой влажности воздуха снижается испарение влаги листьями. А если влажность низкая, то листья будут испарять влаги намного больше, чем способны поглотить корни. Поэтому ничего не компенсируется.
    За счёт испарения воды с поверхности субстрата влажность воздуха не повысится , т.к. площадь испаряемой поверхности ничтожно мала.
    С открытой корневой выращивают орхидеи на блоках. У нас и тема такая есть http://forum.bestflowers.ru/t/orxidei-na-blokax.5446/
    Некоторые коллекционеры успешно применяют этот метод, хотя он не нашёл массового применения.
    Но гибриды, продающиеся в магазинах, вполне адаптированы для выращивания традиционным способом в кусочках коры в горшках.
    Корни находятся не в воде, но в мокром субстрате. А степень увлажнения субстрата зависит от его влагоёмкости. Нахождение корней в постоянно мокром субстрате рано или поздно приведёт к их загниванию.
    Значит, залитые фаленопсисы с гнилыми корнями, продающиеся в магазинах, страдают не от залива, а от отсутствия воли?:wideyed: А мы всё ругаем нерадивых продавцов...
     
    Natusya_2011, Ланочка, Iris ) и ещё 1-му нравится это.
  6. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Предлагаю продолжить тему другими фактами из жизни наших растений :)!
     
    Ланочка нравится это.
  7. Natusya_2011

    Natusya_2011 Местный

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    210
    Регион:
    Россия Томская обл. Томск
    @KozaNostra, я это понимаю, поэтому и решила "помочь", освежить кору, посадить их в ёмкость посвободнее, а они:( Видимо, привыкли к одним условиям содержания, а тут итак стресс-пересадка (хоть я их старалась не тревожить сильно), да ещё и смена привычных условий содержания (я имею ввиду более частый полив до этого). У меня после пересадки тоже, бывает, уши повесят, но потом тургор всё равно восстанавливается.
    И я бы не сказала, что мама их квасила в воде. Просто поливала также, как и все остальные комнатные растения. Возможно, так совпадал мой приезд с днём полива ею цветов, поэтому и вода в поддоне была. Я обязательно уточню у неё, специально она её там держала, или просто не сразу сливала после полива:)
     
    Последнее редактирование: 13.08.2014
    Iris ) нравится это.
  8. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Мисс Виолет, интересно, известна та минимальная влажность воздуха, при которой "листья будут испарять влаги намного больше, чем способны поглотить корни"?
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Iris ), я не встречала таких цифр. Думаю, что для разных растений они будут разными в каждом конкретном случае.
     
  10. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Да, очень многие растения имеют цикличность в развитии, из орхидей - это все "бульбашки".
    Однако фаленопсису не нужен цикличный период покоя, он способен расти и цвести постоянно, ограничитель в наших условиях - только короткий и темный световой день зимой. (Это подтвердят те, кто выращивает ф-сы с подсветкой.) Из-за того, что мало света, полив приходится сокращать (т.е.это вызвано географическими особенностями России).
    В моих условиях после 22.09. солнца в окнах просто нет, и зимой полив корректируется. Вот для примера какой у нас была эта зима:
    зима.jpg Это день.
     
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Еще одна небольшая мысль.
    Эта цитата из другой ветки форума, но и в отношении фаленопсисов такое приходится слышать довольно часто: "Чем более технология выращивания приближена к естественным условиям, тем закалённее растение..." С очевидным не поспоришь. Однако мы имеем дело с гибридами, ориентированными на красивое цветение, которых природа не создавала. Да, шиповник очень неприхотлив, однако в саду его никто не сажает, и перед всеми его цветами не хвастает. А вот роза вряд ли в "естественных условиях" будет расти. Или более наглядный пример - собаки. Никому не придет в голову переводить той-терьера на "естественные" условия. Да и мы с вами уже не что иное, как гибриды. Многие ли из нас выживут в природных условиях джунглей и саванн Африки, откуда вышло человечество?
    Возвращаясь к фаленопсисам: довелось мне увидеть фаленопсис в дикой природе (не высаженные на деревья людьми), зрелище не впечатлило: пара покоцаных листьев, 3-4 цветка на конце цветоноса. Так стОит ли "закалять" и "приближать к природе"?
     
    AminaAmina, ЕленкаВолк, Anneta и 4 другим нравится это.
  12. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Закину ссылку на сообщение в нашем форуме. Просто интересный факт, чтобы не затерялся, он здесь кстати будет.

    Орхидея в банке с водой больше года, нарастила корни и зацвела:
    http://forum.bestflowers.ru/t/orxidei-iz-ucenki.1426/page-31#post-961211

    Вкратце приведу отрывки из диалогов, чтобы было понятно о чем речь:

    - (@mar-len, ) Из уценки орха прямо в банке с водой, зацвела.
    - mar-len, Почему она стоит в воде???И что у нее в корнями??
    - (@mar-len, ) OLLGGAA, С начала не было корней... вот в воду и поставила... не успела пересадить, появился цветонос, решила не трогать.
    - mar-len, Так сейчас то есть корни? То что появился цветонос с цветами не значит, что ей хорошо...
    - (@mar-len, ) Сейчас есть, много корней. Просто интересно, что в воде стоит и цветет.
    - (@mar-len, ) 1 честно стоит давно, всё как не досуг было посадить, больше года.
    2. всегда по разному, летом когда на солнце стояла вода испарялась, могла и без воды быть. В общем точка роста периодически под водой находилась.
    3. Я когда фалики подкармливала, туда то же чу чуть разведенного удобрения добавляла, не часто. А чёрное это водоросли там, вода цвела.
    - (@mar-len, ) Ну без воды совсем она у меня не часто была раз или два, а так всегда в воде. Я в Перми живу. Окно восточное доп. освещения не было.
    - Точка роста - это вы про низ бульб, там где корни?
    - (@mar-len, ) Нет, это откуда листья растут. :)
     
    цимес нравится это.

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @edd1977, я этот диалог читала давно. Удивилась сначала. Потом посмотрела, хозяйка этой орхидеи на форуме была один день. Это единственный ее диалог. И что там с это орхидеей стало, мы не знаем. Хотя интересно очень. Но я бы не стала так растение держать. В моих условиях это неприемлемо точно.
     
    Людмилия и Мисс Виолет нравится это.
  14. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Ланочка, а давайте к этому относиться как к факту, который был :). Конечно основанному на доверии, что больше года так стоит. Но хоть удалось ее тогда распросить подробно, в каких условиях находилась орхидея. Интересно было бы знать, что с ней сейчас.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @edd1977, так и я о том же! Согласна!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    92.294
  2. ЮТА
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    30.419
  3. lilika
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    24.415
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.728
  5. Любанька
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    71.571