1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нигелла (Nigella),или Чернушка

Тема в разделе "Лютиковые (Ranunculaceae)", создана пользователем porsche995, 13.05.2011.

  1. АТ
    porsche995

    porsche995 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Всем привет. У меня есть несколько вопросов по этому цветку.
    1 Слышал что растение ядовито но чем?
    2 Тот кто выращивал этот цветок вопрос такой цветок быстро растёт у меня появились через 2 с половиной недели и только 4 растёт очень медленно.
    3 Требует ли много воды или света этот цветок?
    Заранее спасибо!
     
  2. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    Яндекс вот чем помог.

    Чернушка дамасская, или "девица в зелени" - однолетнее травянистое растение. Название: происходит от латинского слова 'nigellus' — грамматическая форма слова 'niger' — черный, по черной окраске семян.

    Стебли прямостоячие, ветвящиеся, 30-50 см высотой. Цветки довольно оригинальные, окружены ажурным зеленым покрывалом из верхних перисто-рассеченных листьев. Цветки простые или махровые, с лепестковидными чашелистиками синего, голубого или белого цвета. Плод состоит из пяти вздутых, сросшихся почти до верха листовок, окруженных тонко-рассеченной, красивой оберткой из верхушечных листьев. Цветет с конца июня по август.

    Растения светолюбивы, холодостойки, легко переносят весенние заморозки. Предпочитают легкие, питательные почвы с большим содержанием извести. На кислых почвах развиваются слабо. Плохо переносят избыток и недостаток влаги.

    Размножаются семенами, посев которых производят в мае в открытый грунт на постоянное место или в апреле в парники. Всходы появляются на 18-20 день. Сеянцы пикируют в торфо-перегнойные горшочки. Молодые растения зацветают через два месяца после посева. Семена можно высевать под зиму. Посадку рассады производят на расстоянии 15-20 см друг от друга. Растения не выносят повреждения корней.

    Используют в мавританских газонах, групповых посадках, бордюрах, срезке. Цветет чернушка недолго — всего около четырех недель. Однако вслед за цветками на побегах появляются не менее декоративные вздутые плоды. Как только они полностью созреют, их срезают вместе со стеблями и сушат, подвешивая в тени головками вниз. Зимой из них получаются великолепные композиции, напоминающие о минувшем лете.

    При желании иметь цветущий ковер из чернушки более длительное время ее придется сеять в несколько этапов с месячным перерывом между ними.
     
  3. АТ
    porsche995

    porsche995 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Спасибо но я хотел узнать личное мнение тот кто выращивал этот цветок ответьте пожалуйста. Да и в статье не написано про ядовитость. Не понятно. :eek:
     

  4. Strawberry

    Strawberry Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    275
    Регион:
    Брянск
    я выращивала. честно сказать немного разочаровалась.цветы конечно чудные, но растение на мой взгляд быстро теряет декоративность. и его не спасают даже раздутые семянные коробочки. Совсем неприхотлива. Про ядовитость ничего не слышала. Знаю что семяна используют в кулинарии.
    [​IMG]

    Сеяла по-моему в мае, к концу июня уже зацвела. Сказать что медленно растет не могу. Растение само по себе не высокое, к чему ему ускоренный рост :D . вазон с этой красотой стоял в притенении (ибо на прямом солнце сгорал) в кошмарное лето 2010 я поливала дважды в день (утром и вечером).
     
  5. АТ
    porsche995

    porsche995 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    А приблизительно через сколько появились ростки? Как выглядят? У меня как обычная трава.
     
  6. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    porsche995, я сама долго розыскивала в интернете; ядовитая нигелла или нет, т.к. есть дома кошка. Но так ничего про ядовитость не нашла. Возможно слух о ядовитости нигеллы связан из-за того, что она принадлежит к семейству лютиковых.
    Ростки появились на 8 день. Часть ростков моя кошка съела в несколько присестов (ей лакомство очень понравилось). Пришлось один сорт заново сеять.
    Цветение произошло ровно через два месяца после посева.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Сегодня расцвела нигелла голубая.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Nika нравится это.
  8. tzarina

    tzarina Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    199
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    146
    Регион:
    София
    [​IMG]
    [​IMG]
    Нежная, милая, грациозная.
    И вот такая как мне хочетсяяяя :!: , но пока еще нет.
    [​IMG]
     

  9. tzarina

    tzarina Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    199
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    146
    Регион:
    София
    Наталья, а у Вас вообще замечательная красавица. Поздравляю!
     
    Nika нравится это.
  10. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    tzarina, по сравнению с Вашими лебедями, моя еще гадкий утенок :p
    А такая пышная юбочка-пачка от чего зависит, от возраста цветка, от ухода за ним или такой сорт?
    Возможно света не хватает, но к сожалению, более солнечного места я ей предоставить не могу.
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    tzarina, Наталь я, какие у вас красивые цветы ! А я и не знала о таком. Наташенька, у тебя он по-другому прекрасен. В его трогательном , еще не совсем распустившемся цветке, есть особое очарование и нежность... :)
     
  12. tzarina

    tzarina Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    199
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    146
    Регион:
    София
    Наверно сорт такой, Наталья. У меня они растут там, где семечки попали :D
    Семена свободно падать на землю, а на следующий год подростки в изобылием есть.
    И правда, что все такие пышные, надеюсь завтра сфоткать их.
     

  13. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Nika, tzarina, спасибо за поддержку.
    Но к сожалению, мой цветок пока неправильно развивается. По идее он должен быть с такой же пышной юбочкой, как на предыдущих фото у tzarina, посмотрела на пакетике семян - фото наподобие.
    Видно на самом деле света ему не хватает. Еще немного за ним понаблюдаю и если не будет сдвигов в цветении придется отдать в хорошие руки.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Bisquvi

    Bisquvi Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2010
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Turkey
    tzarina, Наталь я, девочки, так мне у вас нигелла понравилась, что сегодня купила семена, посею на следующей неделе. Кстати вы не знаете как она жару в +35-40С переносит? не помрет у меня, она ведь вроде холодостойкая....
    [​IMG]
     
  15. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
Загрузка...
Похожие темы
  1. HIRIS
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    494
  2. sskilla
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.277
  3. Lara99
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4.257