1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Органическое удобрение. Навоз, помет.

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем ол@, 22.12.2008.

  1. АТ
    ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Характерные признаки навоза разной степени разложения

    Полведра коровяка (использую полусухие комки) залить водой; смесь бродит 7-10 дней-периодически перемешивать;
    Использовать 1часть на 1ведро воды (1:10).Первый раз можно сделать концентрацию раствора слабее ,чтоб не обжечь -для пробы. Запах соответствующий.,но когда перебродит полностью и отстоится,верхний раствор без осадка не пахнет вообще!
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Для подкормки можно использовать сухой птичий помет (от попугайчиков, например) - 1 чайная ложка на 0,5 л воды, залить кипятком. Закрыть крышкой, на следующий день разбавить вдвое и поливать. Удобрительный полив вносите вечером или в пасмурный день и только во влажную почву. Количество удобрительной жидкости примерно такое: на плошку в 1 литр вливайте 100 г, на 2-3-х литровую - 200-250 г, но не более 1л на 10-и литровую емкость.

    http://web.vrn.ru/irva/sad/granat.htm
     
    Anneta нравится это.
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    KozaNostra,
    Откуда такие ужасные сведения? Не стоит доверять всему, что написано в интернете. Птичий помёт в комнатном цветоводстве ВООБЩЕ не стоит использовать. Кошмар какой-то - кто это писал?? Там указана чудовищная концентрация! :wideyed:
    Птичий помёт применяется в микродозах(!), после предварительного перебраживания(!) и сильнейшего разбавления. Самостоятельно очень сложно рассчитать безопасную дозировку, поэтому такие подкормки не применяются из-за большой вероятности пожечь корневую. На приусадебных участках, разве что, но уж точно не дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. яишница

    яишница Местный

    Регистрация:
    16.03.2009
    Сообщения:
    266
    Фото и видео:
    71
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    150
    Регион:
    Северная Африка
    Скажите пожалуйста, как правильно использовать бараний навоз ?
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Попробуйте приготовить так, как и коровий или лошадиный.
    В этой теме уже рассказывали.
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Спасибо за рецепт. :D
    Подарили "добра".
    Все откладывала процедуру закваски.
    Но уже надо приступать к делу.
    "Добро" простаивает, а время подкормок и интенсивного роста растений приближается. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Vavilon

    Vavilon Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Украина, Харьков
    Если еще кому нибудь пригодится, расскажу что знаю ;) По поводу коровяка: то, что написано выше все правильно, только я вот читал, что ведро наполняешь свежим на 1/3, но там написано что подпревший навоз, может оно на то и выходит... Сам всегда подкармливаю органическими удобрениями. Особенно он не заменим луковичным растениям! Вот если хотите продлить цветение Валлоты, то вперед! Приблизительно им подкармливают раз в 10-15 дней, в зависимости от растения! И еще я прочёл, что для представителей сем-ва бромелиевых, папоротников, орхидных, ароидных, бегоний и др. видов растений с мягкими листьями, концентрат таков: 1 часть раствора на 15 частей воды! И что самое хорошо, когда навоз перебродил он абсолютно без запаха. Я считаю его незаменимой подкормкой.

    Птичий помёт действительно очень сильный! Но говорят ценное удобрение, богатое азотом и фосфором! Готовят его так: берут сухой помёт (например куриный) и 1 часть помета на 200 частей воды!!! Посуда должна быть просторной, а то он очень поднимается, бродить ему нужно 7-8 дней. Ежедневно перемешивать. Когда брожение закончится, пузырки исчезают и раствор светлеет. Теперь перед поливкой разбавляем его так: 1 часть раствора на 25 частей воды!!! Сам им разок удобрял, а вот моя знакомая только им и удобряет и всё замечательно! Так что бояться нечего, главное концентрат не преувеличить!

    Существут еще такие удобрения, как Костная мука (фосфорное удобрение), действует очень медленно. Оно для таких растений как Пальмы, гибискус. лавр, тетрастигма, мирт и др. Вносят 1 часть муки на 100 частей земли! Сам никогда не пробовал, наверное это для истинных цветоводов :D

    И еще есть такое удобрение - Биогумус, вычитал в книге. Это Биоорганическое удобрение продукта жизнедеятельности, красного калифорнийского червя. Биогумус устойчи к размыванию, то есть длительное время может обеспечивать растение питанием. Не имеет запаха, срок годности не ограничен. Состав: 13% гумуса, 4% фосфора, 5% калия, 4% азота.
    Вносят 3-4 чайнве ложки на одно растение. Новую дозу вносят через 2 месяца!
    Это были органические удобрения. А минеральные естественно покупаются в магазине, вот так :D Всем спасибо за внимание!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Anneta нравится это.
  8. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Аниледа, спасибо за ответ! А тоя уже думала что никто не хочет опытом делиться....Сейчас поливаю некоторые, положила комки (он у нас рассыпной, комками) в банку с водой, каждый раз разбалтываю, сливаю в лейку и поливаю. Для дачи прикупила себе целый мешочек из-под картошечки.....а таблетки от жадности опять не дали....
     

  9. АТ
    ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Vavilon, очень познвательнно и полезно Спасибо
    Полностью разделяю " Я считаю его незаменимой подкормкой."
    и "когда навоз перебродил он абсолютно без запаха"-никогда бы не пдумала но это действительно так!
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Vavilon, Спасибо. Так все подробно описали.
    Мне приходилось удобрять голубинным пометом.
    Превосходный результат. Разводила в два раза слабее, чем любой другой.
    Сегодня залила водой то, что мне привезли с дачи.
    Накрыла пакетом. Плотненько.
    Жду когда будет готово.
    Недели через три уже смогу вынести некоторые растения на лоджию на все лето.
    Там можно все и удобрить.
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    ол@, Залитую водой органику обязательно помешивать?
    Можно слить воду и снова залить новой?
    А слитую использовать, как подкормку?
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Перемешивать надо.
    Прежде чем использовать - все должно как следует перебродить.
     

  13. АТ
    ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    KozaNostra,
    однозначно все перемешивается т.к идет брожение -и опять закрываю
    Я всю органику использую до последнего
    Для подкормки в мелкие горшки процежу и развожу водой для полива,а остатки -"гущу" сливаю отдельно - опять же заливаю -естественно ,следующий настой будет менее насыщенным или эту выжатую гущу просто добавляю в общую массу грунта, когда делаю большие посадки (к примеру на 1 ведро грунта 0.5-1.0 литр этой гущи)
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Сегодня слила жидкость в маленькую канистрочку от посудомоечного порошка.
    Жидкость действительно не имеет дурного запаха.
    Но цвет получился довольно темный. Так должно быть?
    Мне давали готовую намного светлее.
     
  15. АТ
    ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    KozaNostra, вполне, что светлее - менее концентрированный