1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеи на гидропонике

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем a34, 09.05.2007.

  1. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Rita, зато теперь к нему такоооое внимание, а то был заброшен мною в углу подоконника, даже поливать забывала. Плохая была, а он жить хочет.
     
  2. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Прошел месяц. Результаты месяца, пока без фото:
    1. Камбрия растит ростик.
    2. Фалик решил цвести дальше и выкинул аж четыре бутона, а один сбросил.
    3. дендробиум цветет из старой бульбы и растит новую.

    Вот так мы растем и поживаем. Найду время, выложу фото.
     
  3. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Wiliana, а воду уже заменили на удобрение?? под горшками....и напишите плиз еще, насколько уровень воды близок к дну верхнего дырчатого горшка... сколько ее там налито :comp writer:
    как часто обновляется и подливается вода?
    подумываю вот, не перевести ли мне свои Беалары на гидропон :nda:
     

  4. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Satin, воду на удобрение сменила через 2 недели после пересадки, т.к. не нашла специальных удобрений для гидропоники, использовала для орхидей, но в концентрации в два раз меньше.
    Вода закрывет внутренний горшок на 1 см, подливаю по мере уменьшения воды, фалам иногда устраиваю просушку - т.е., вода кончилась, я не подливаю сразу.

    Мои выводы на данные момент таковы - хорошо себя чувтствуют и быстро адаптируются фалики и дендрики, но обратите внимание, что у фалов тургор должен быть наверху. Хуже же камбриям, так как при пересадке были сильно повреждены корни, долго адаптируются. Я лично больше не хочу пересаживать на гидропонику камбрии, только орхи с толстыми корнями, так что не советовала бы Вам сажать беалары. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А,я мильтонию и камбрию посадила.Камбрия растет,а мильтония пока чахнет,но я ее доведу до ума или до помойки. :cry:
     
  6. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Результаты на сегодняшний день.
    Одна из камбрий пересаженых в гидропон - зацвела.
    Вторая растит новый рост.
    Один фалик пересажен в кору, как-то ему не понравилось, сетую на большую и высокую посуду.
    Второй же продолжает магазинное цветение тремя цветками, которые держутся уже довольно долго.
    В камбриях вода на дне есть постоянно, в фалах - нет, даю просыхать до конца, потом подливаю. В планах - пересадка мильтонии, а то в субстрате она ни туда ни сюда, сидит, как вкопаная.
     
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Wiliana, ух ты - зацвела)) замечательно- поздравлямбе)))
    Я так понимаю, что желание пересадить на гидропон мильтонии связано с тем, что положительный сдвиг все-таки наблюдается после пересадки и адаптационного периода ;) ???!!!!! в сравнении с их обычным субстратным существованием...
    Кстати как финики поживают на гидропоническом режиме?? вроде собиралась ты их переводить на гидру тоже...

    P.S. и вообще гляжу на твое действо и руки чешутся кого-нить засадить в гидропон))
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Satin, а я вот ту, что зацвела, подумываю обратно в субстрат, хотя, может и нет, она у меня в апреле появилась, так что адаптация была не длительной, вырастила рост и зацвела, финики были слишком маленькие, не взялись, а мильтошу хочу посадить, так как сидит как вкопаная, ну никаких движений, ей субстрат нужен влажный, и еще башмака хочу посадить, только времени совсем нет.
     

  9. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Wiliana, финики значит надо окрепшими пересаживать, а то у меня два торчат, но еще совсем прутики, наверно не стоит пока. - думала с них свои опыты начать. Но что-то мне подсказывает что опыт лучше начатьс фала.

    У твоего дендра положительный сдвиг)) кстати он классно смотрится в зеленых "каменьях" - это аквариумный декоративный грунт да?
    а так по большому счету наполнение горшков осуществляется керамзитом, или там еще где-то и мелкозернистый аквариумный грунт послойно присутствует, напиши плиз)))

    Про толстые корни на гидре - я подумала про Ванду сразу....но чо то задумалась надолго, ей же хорошая вентиляция оч важна, чтобы просыхала, наверно не стоит, какие мысли??

    Прозрачные пластиковые горшки вставляются в белые - в которых вода как у камбрий, или нет ее, если фалы.. а прозрачный горшок он на вису над водой - или прямо стоит один в другом??и касается воды??

    Забросала вопросами - но очень хочу детально разобраться в принципах ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    это факт, корни легко адаптируются, повреждения минимальны.
    с дендрами тоже все просто, можно и их, тем более, что часто бывают в уценке, лучше покупать с ростом, менше цветения ждать. Эти камушки купила в цветочном. Дендр живет у подруги, с ним все ок.
    Да, на дно - более крупный, выше более мелкий. Керамзин надо хорошо промыть. Лучше замочить на ночь.

    думаю не надо, лучше с открытими, у меня она всего одна, я и так то с ней на Вы.

    С фалами у меня под прозрачным горшком стоит плошка с водой, прозрачная, туда наливаю жидкость на 1,5 см от дна горшка, и она постепено поглощается и испаряется, даю полностью высохнуть и поле неделю постоять, потом подливаю опять. Где-то на месяц хватает. С камбриями и дендром - горшок покрыт на 1,5 см водой, стараюсь подливать, не сушить особо, но иногда бывает. Все просто.[/list]
     
  11. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Пересажен в гидропонику башмак, он у меня один, любви к ним не питаю. купила когда-то, чтобы был. Читала, что они хорошо растут в гидропонике, проверим.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Демиан

    Демиан Дебютант

    Регистрация:
    22.06.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У кого есть успехи в гидропонике?
    Поделитесь радостью и помогите новичку. :)
     

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
  14. Демиан

    Демиан Дебютант

    Регистрация:
    22.06.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Ланочка, расскажите пожалуйста поподробнее.
    Вчера купил фаленопсис, что с ним делать ума не приложу ;)
     
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.549
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.836
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.460
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.674