1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папайя из семян.

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем limoncik, 03.12.2010.

  1. АТ
    limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    Сколько папайю не проращивал - сеянцы чернели и падали. Я думаю это из-за слабой корневой и невысокой (+24..+26) температуры.
     
  2. Лесная нимфа

    Лесная нимфа Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Барнаул
    А я никак не могу найти ни семена, ни плоды папайи (вторых похоже у нас вообще не продаются), обидно(((((
     
  3. me-den

    me-den Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    77
    А я привёз папайю из Индии в середине марта. Папайю не то, что бы съели, так поднакусали. не очень была, а вот семена я собрал и решил провести эксперимент. Семян было не много, по этому я разделил на 2 группы. Первую я в оболочке как и были положил в бумажную салфетку, сложил в герметичный пакет и смочил. Вторую группу я также уложил и намочил, но только снял с семян оболочку, получились смешные ёжики. Я все пакеты убрал в тёплое не очень светлое место и почти забыл про них. Прошло 1,5-2 месяца, сегодня достаю пакеты с семенами папайи, а в одном из них вот такая петрушка:

    [​IMG]
    Я все проросшие семена посадил в рассадные горшочки, чуть посыпал вермикулитом между слоями земли Терра Вита. Горшочки поставил в негерметичные пакеты и убрал пока просто в тёплое место без прямых солнечных лучей до появления ростков. Жду :)
    Кроме этого у меня ещё были семена бычьего сердца, большой плод красно кирпичного цвета с белой слегка зернистой мякотью с множеством семян. Они пролежали в таких же условиях, что и семена папайи, но нулевой результат. Оболочка семени очень толстая, я сделал надрезы на семени, как когда то на семени стрелиции (вычитал), Стрелиции помогло. Ещё у меня проросло семя манго, уже хорошие растения из семян тамаринда (Индийский финик), ещё проросли семена Чикку
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. yamaika7

    yamaika7 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Кострома
    Люююдииии!!!!! Подскажииите!!!! Взошли сеянцы папайи.. выпустили первые настоящие листики... и все!!!! На этом этапе они то у меня и начинают вять от корня.. :cry: незнаю что делать... уже два года такая беда.. помогите советом!!!
     
  5. me-den

    me-den Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    77
    Такая же ерунда, вся рассада засохла с головы, а корни мощные
     
  6. vishenka

    vishenka Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Помогите! Купила семена папайи, но не знаю как сажать :(
     
  7. Jamalin

    Jamalin Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    170
    Регион:
    Украина
    Как Ваша посадка семян, дала результат?
    Я тоже хочу посадить косточки папайи, но не могу найти информацию, как их обработать перед посадкой. Нужна ли скарификация или просто сажать в грунт и держать в тепле? Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь..
     
  8. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Jamalin, в прошлом году два раза сажала папайю, просто в вермикулит и под пленочку, половина семян проклюнулись, несколько даже выпустили пару листочков, но потом что-то им не понравилось и они стали вять и погибли... может в этом году еще раз попробую посадить.
     

  9. Jamalin

    Jamalin Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    170
    Регион:
    Украина
    Иннель, не дождавшись ответа, я замочила три семечка в вате и положила на батарею. Три недели они так грелись, я периодически заглядывала в ватку и добавляла воды, пока семечки не разбухли совсем, потом посадила в землю. Долго они у меня сидели без движения, я аж разволновалась (это на фоне того, что от излишней заботливости угробила проросшую саподиллу), потом появились два ростка. Более ранний уже выпустил первый настоящий листочек.
     
  10. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Jamalin, рада за вас! Основная проблема при выращивании папайи это сухой воздух, а еще она боится прямого солнца - листики бысто сгорают. Главное дорастить ее до 6 месцев, а там она станет крепче!
     
  11. Jamalin

    Jamalin Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    170
    Регион:
    Украина
    Иннель, последние четыре дня замечаю за своей папайкой, что на ночь она опускает листики (их у нее сейчас четыре: 2 ювенильных и 2 настоящих), при этом влажность не понижалась, температура тоже.. А наутро листочки опять поднятые.. Это какая-то особенность растения или ошибка в уходе?
     
  12. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Jamalin, я думаю это связано с ночным понижением температуры, хоть и незначительным. Если папайя днем поднимает листочки, то все в порядке. У меня тоже опускали, но потом перестали блестеть и через месяц погибли из-за переувлажнения., так как у них слишком чувствительные корешки и плохо переносят пересадку.
     

  13. Tropicgarden

    Tropicgarden Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Москва
    Не нашел свежих обсуждений выращивания Папайи в домашних условиях Центральной России, поэтому решил подгять эту тему, у кого есть опыт ил и желание по выращиванию Папайи - присо единяйтесь. А пока я оделюсь своим личным опытом. В мае этого года удалось осуществить давнюю мечту - побывать на Сейшельских островах. Начитавшись про удивительные полезно-лечебные свойства Папайи, непременно привезти с островов это растение, а также ростки бананов, но это уже другая тема.

    Мы жили не в отеле, а в частном гостевом доме. Перед отъездом я поинтересовался, можно ли купить растение папайи и банана. Оказалось, что в руках растение вывезти не удастся, а в чемодане папайя не доедет и оставался только один вариант -взять семена из спелого плода. Сказали, что среди семян очень мало из которых получаются плодоносящие женские растения. На следующий день привезли семена папайи, около 30шт, из ботанического сада из которых должны вырасти женские растения. Чем эти семена отличаются от тех, что насобирал из плодов, я так и не понял.



    ------------------------------------------------
    Удалено отступление от папайи и ее семенного размножения. Просьба писать только по сути темы. Спасибо!
    Модератор Nimfea
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    я как-то совала в землю семечки папайи, они прорастали, хиленькие длинненькие деревца росли у меня пару лет, а потом загнулись :(
     
  15. Дереза

    Дереза Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    76
    Регион:
    Свердловская обл.
    я уже дважды сеяла магазинные, результат нулевой
    :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tfe
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.948
  2. Angelssss
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.264
  3. Tristan de Luna
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9.926
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.012
  5. Nika
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9.686