1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Подскажите, этот препарат эффективен против клеща? Сегодня обнаружил его в своих "запасах"...Раньше использовал его от щитовки.Опрыскивал от клеща фитовермом раз в неделю (4 раза), эффекта пока не заметил...
    Инсектицид Провадо /20 г/ *Bayer*

    http://sempochta.com...20-г-bayer.html
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @LizaNewt, "блоха" на розмарине - это чья-то шкурка, оставшаяся после линьки,предположительно тли. Случайно как-то залетела на балкон. Судя по всему, ее там немного, обычно она держится колониями.
    Бугорки на мирте(спасибо за макросъемку) - не помет трипса, а действительно похоже на что-то грибное. "Мука" вокруг свободно может оказаться клещом, и лист может желтеть скорее от него. Надо вооружиться лупой и приглядеться.
    Крапинки на камелии, скорее всего - отложение минеральных солей и органических кислот вокруг устьиц, выделяющих излишки воды, вполне нормальное явление, есть у многих растений. Более крупные крапины действительно обычное явление у многих растений и тоже, видимо. связаны с регуляцией водного обмена у растения.

    @Игорь Борисович, Провадо - палочки в грунт , действующее вещество - неоникотиноид имидаклоприд, он инсектицид, то есть эффективен от насекомых: от щитовки помогает, от клещей - нет.
    Если палочки в грунт от клеща - то Этиссо (насколько это эффективно - не знаю).
     
  3. LizaNewt

    LizaNewt Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2016
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    80
    Регион:
    Средиземноморье
    Меня зовут:
    Лиза
    @prosvirnik, спасибо вам большое за ответы! Мирт придется обрабатывать, значит, Скором, чем-то таким, Фитоспорин вряд ли справится. Есть ещё Хом сейчас. И акарицидом, если разгляжу там клеща, да если и не разгляжу, не помешает. Помыть его невозможно, это куст в тяжелом горшке, да и при грибном заболевании ему, наверное, не надо сейчас мытье. Оборвать у него все листья, у которых есть эти точки с тыльной стороны?

    Про палочки Этиссо читала отзывы, что от клеща они не помогают. Тоже думала - как здорово, просто палочки воткнуть, не надо ничего разводить, опрыскивать. Люди писали, что на языке производителя там написано, что они только от тли, а на русский переводят так, будто бы ещё и от клеща. Но сама не пробовала и упаковку в руках не держала.
     
    Последнее редактирование: 03.06.2016

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @LizaNewt, да, мирт лучше обработать фунгицидом. и Скор и Хом подойдут, чем удобнее.
    согласна.
    Если разглядите - да, а если нет - я бы не стала, хотя можно сделать смесь фунгицида и акарицида и обработать одномоментно.
    Жалко, если их много и если их как следует полить фунгицидом, чтобы предотвратить спороношение, они еще послужат, хотя это и не очень грамотный подход :sorry:.
     
    LizaNewt и Ланочка нравится это.
  5. LizaNewt

    LizaNewt Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2016
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    80
    Регион:
    Средиземноморье
    Меня зовут:
    Лиза
    Купила в ветеринарной аптеке в целях борьбы с паутинным клещом "концентрат" дельтаметрина фирмы Bayer (цена за 50 мл примерно 350 руб., если перевести в рубли). Ветеринары сказали, что если растения на балконе или в квартире, если есть животные или дети, то дельтаметрин безопаснее, чем перметрин. Действует и против насекомых, и против клещей. Развела, как они посоветовали, 10 мл на 1 литр воды. У меня емкость с пульверизатором 600мл, я шприцом отмерила 6 мл препарата, добавила в воду немного мыла, взболтала и опрыскала 13 горшков с растениями. Большинство - профилактически, но мирты и минирозы - целенаправленно. Розы засунула под пакеты, мирты большие, стоят так. Фото средства прилагается - вдруг кому-то пригодится.
     

    Вложения:

    ValeriЯнка, kosik и цимес нравится это.
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Странно! Если посмотреть в справочниках, препараты на основе дельтаметрина относятся ко 2 и 3 классу опасности, а на основе перметрина - к 3 и используются для борьбы с педикулезом и блохами.
    И про оба препарата - что они инсектицииды, про клещей не написано.
     
  7. LizaNewt

    LizaNewt Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2016
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    80
    Регион:
    Средиземноморье
    Меня зовут:
    Лиза
    @prosvirnik, про дельтаметрин пишут, что это "инсектоакарицид контактного действия, влияет как нейротоксин на центральную и периферическую нервную систему эктопаразитов, вызывает в них паралич и смерть". Это в описаниях, когда его используют для борьбы с клещами у животных. И читала ещё, что люди избавляются от паутинного клеща с помощью Бутокса, он тоже на дельтаметрине. Правда, кто-то и Актарой изгоняет клеща, я была бы рада, если бы она помогала - полил растение под корень и ждешь, когда эти гады напьются, от щитовок на мирте мне тогда Актара помогла именно так, но вот розы я ей поливала от клеща, без толку.
    Если честно, если бы я сначала прочитала про сверхспособности роз поражаться паутинным клещом, то я бы не стала их заводить. Печаль.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @LizaNewt, да, понимаю!
    Вы только аккуратнее, не сварите розы под пакетами, вовремя откройте.:)
    Про перметрины и содержащие их препараты от клеща много обсуждений, были и у нас на форуме, довольно любопытные, вот например, отсюда и дальше.
    Но насколько они эффективны, непонятно, мнения расходятся: "Перметрин высокоэффективен в борьбе с сосущими и листогрызущими вредителями, но мало значим как акарицид".
    Вашим ветеринарам нет оснований не доверять, но все-таки биология растительноядных паутинных клещей немного отличается от паразитических иксодовых и чесоточных клещей. :rolleyes:
    В общем, все это очень интересно! :wideyed:
     
    Yarra, kosik, LizaNewt и ещё 1-му нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Эта сверхспособность очень поражает, вы правы. В этом году завела в саду 9 кустиков роз и........ 3 июня!!!! на их листиках уже обнаружила паутинку. Я в непроходящем шоке, т.к. клещ обычно выходит на "тропу войны" в июле, не раньше, когда на улице +35*С, а сейчас за окном всего +23*С........и как не мерзнет гад:D Так вот я под проточной водой промыла все листики на всех розовых кустах. Вода не один год помогает мне справляться с нашествием клещей.
    Я убеждена, что лучший акарицид - это вода!:) Мне уже давно, если честно, надоело травиться всякими химикатами на комнатных цветах, а в саду вообще крайне нежелательно травить все подряд.
    Я ярый противник применения ядохимикатов именно в саду-огороде, т.к. можно и насекомых-хищников перетравить, которые помогают нам в борьбе с вредителями. Поэтому вода, вода и только вода, и не раз еще это буду повторять.
    LizaNewt, не отказывайтесь от роз, попробуйте вместо полива, купать ваши кустики роз под проточной водой. Да и миртом и розмарином можно делать тоже самое, пока клещ не отступит. Подоконники можно протирать, для профилактики, водой с уксусом или водкой. Клещ таких протирок очень не любит. Тем более, как пишет
    2-3 класс опасности я бы не рискнула применять ни на улице, ни уж тем более в доме.
     
    Yarra, kosik, Ringo и ещё 1-му нравится это.
  10. LizaNewt

    LizaNewt Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2016
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    80
    Регион:
    Средиземноморье
    Меня зовут:
    Лиза
    @prosvirnik, почитала ту тему, вот там же я и находила и про Бутокс на дельтаметрине, кажется. Использование Барса против клеща - это очень интересно, конечно. И опрыскивать водой с шампунем с перметрином я тоже попробую. Наверное, если средства не очень опасные, надо проверять и пробовать, по-другому никак.
    @Natalyapolykova, я уже применила дельтаметрин, растения у меня почти все на балконах, дома только камелия и драцена (драцена свежекупленная и пока стоит в ванной, дельтаметрин она "принимала" в душевой кабине). А камелию я не стала обрабатывать, я ее купала под душем недавно. Розы, надеюсь, оклемаются. Они стоят на полу, плитку помыла со специальным моющим средством для напольной плитки, в следующий раз попробую добавить спирт или уксус.. Но ветром на второй этаж что угодно задует, тем более внизу лимонные деревья, олеандры и плетистые розы на заборе (было у них нашествие тли -и у меня была тля, и опять же на розах), плюс очень сухо и жарко. А розмарины и мирты на другом балконе, там с земли тянется густая бугенвиллея, что не залетит, то, видимо, заползёт. Опрыскиваю с весны до осени всё каждый день.
     
    Последнее редактирование: 06.06.2016
  11. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Девочки не давно приобрела вот такое средство от Бона Форте. Долго не верила что оно может вывести хоть что-то, не говоря о клеща, но почиталась отзывы и была удивлена, большинство писали что оно работает. Вот испробовал могу сказать что от одного применения ползучих гадов не наблюдаю. А от перметрина и прочих акарицидов и инсектицидов ползали и после второго применения. Так что советую, тем более натуральное!
    sprey_naturalnyy_ot_nasekomykh.jpg
     
    Iren Divo, skutery, Тать-Ян@ и 5 другим нравится это.
  12. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @ValeriЯнка, пользовалась, хороший спрей, вывела белокрылку с его помощью.
    @Ringo, он без запаха.
     
    Ringo и ValeriЯнка нравится это.
  14. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Ringo, запах приятный не резкий.
     
    Ringo нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ValeriЯнка, мне не понравился этот спрей, спустя недели 3 клещи были на своих местах, вместе со своей паутиной. И запах не понравился. Хотя может мне клещи вредные попались:D
    Желаю, чтобы тебе помогло и клещи все сдохли, а недобитые отползли прочь навсегда:)
     
    Ланочка и ValeriЯнка нравится это.
Загрузка...