1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. Plante

    Plante Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Уважаемые цветоводы! Помогите с диагнозом - мои питомцы покрываются какими-то пятнами, сначала я думала это от недостаточной влажности, опрыскиваю их 2 раза в день, но не помогает (
    Пятнами покрылись кофе, хризалидокарпус, начинает гардения... Причем у хризалидокарпуса растут новые листья, раскрываются красивыми и салатовыми, а потом сохнут, меняют цвет, делаются узкими и страшными, начинают такими же пятнами покрываться ((
    Помогите спастись! рядом с ними еще фикус, жасмин и мирт - пока ничего не подцепили
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Plante, на листьях пальмы многочисленными точками выеден хлорофилл , поэтому эти места светлые.
    Это клещики → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9753/
    Лечите все растения .
    В теме по указанной ссылке все написано .
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. Plante

    Plante Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    спасибо! а то, что у пальмы листья "усыхают" и становятся узкими и хилыми - это так клещ их изводит?? и коричневые пятна на кофе с гарденией тоже клещ сделал? или их отдельно еще чем-то обработать?
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Plante, травите клеща многократно на всех растениях.,
    а потом наблюдайте какими будут расти новые листья .

    Насчет коричневых пятен -напишите подробно по пунктам этой схемы- http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/53217/
    только не в куче:
    сначала про гардению;
    потом про кофе .
     
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Галина В, а мне когда-то знакомая, давая черенок комнатной розы, посоветовала по краю горшка воткнуть зубчик чеснока. А то замучаешься с паутинным клещиком бороться- добавила она. Какие-такие паутинные клещики? :wideyed: За два десятилетия у меня их ни разу не было, и в глаза я их никогда не видела, но два (!) очищенных зубчика чеснока в землю с разных сторон поглубже я воткнула. И на моей розочке и вправду никто не заводился, хоть она каждое лето на балконе стояла.;) Еще когда-то, соседка-цветочница, увидев что я набираю под кленом землю в горшок, сказала мне, чтобы я кинула туда горсть почвы из-под зарослей полыни и горсть - из под лопуха. Слушала я ее вполуха, считая себя в 23 года более умудренной жизнью, чем 40-летняя дамочка.:p Но сыпнула, рассудив, что разная по составу земля богаче. Уже несколько лет у себя в ОГ я поливаю грядки настоем травы с полынью, одуванчиком, лопухам. И уже через три года от начала поливов я забыла, что такое тля, гусеницы и иже с ними. :) До того расслабилась, что посадила в покупной грунт растишки, купила фаленопсисы и поставила без карантина рядом с другими. Спохватилась, когда у растишек стали листья опадать.:nailbiting: Так вот он какой, паутинный клещ!:confused:
     
    Polinka-kot, alenushka84 и Svetasik нравится это.
  6. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    В прошлом году я тоже намучилась, заразился стрептокарпус, пока была в отъезде клещ его почти полностью сожрал, за считанные дни. Это монстр какой-то! Надо было срочно уезжать опять и я , подумав, опрыскала его актелликом и в пакет. Добрые домашние выставили моего болезного на солнце. Естественно все погорело, жалко было до слез, зато сдох и клещ, а стрептокарпус выжил и зацветает сейчас
     

    Вложения:

    • DSC02141.JPG
      DSC02141.JPG
      Размер файла:
      574,9 КБ
      Просмотров:
      16
    • DSC02317.JPG
      DSC02317.JPG
      Размер файла:
      409,9 КБ
      Просмотров:
      15
    • DSC02327.JPG
      DSC02327.JPG
      Размер файла:
      320,7 КБ
      Просмотров:
      14
  7. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Я позавчера купила укоренённые отростки плюща и там же купила розетки фиалок. Плющик приехал с клещём обработала его растительным маслом, теперь сижу думаю листики то как дышать будут? Масло не смывать? Фиалки вроде здоровые, но так как они непосредственно с плющом рядом были, может есть что нибудь для профилактики клеща? И ещё, не знаю куда написать, у меня на рассаде баклажанов появились маленькие кузнечики! Откуда они? Из грунта?
     
    Последнее редактирование: 10.04.2014
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.298
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.076
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Дарья_73, в подразделе "Определение вредителей и болезней" http://forum.bestflowers.ru/f/opredelenie-vreditelej-i-boleznej.86/ создайте новую темы о маленьких кузнечиках на рассаде баклажанов.

    А растительным маслом напрасно обработали от клеща, устьица листьев не дышат. А это чревато для растения. Смойте масло, можно с хозяйственным мылом, средством для посуды, дегтярным мылом.
     
    Последнее редактирование: 10.04.2014

  9. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Я всегда сначала сделаю потом подумаю. Ведь люди обрабатывали и говорят помогает... Я маслом не заливала, а протёрла листики и стебель, только там где был белый налёт, может ничего страшного?
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.298
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.076
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Дарья_73, наблюдайте тогда. Я бы, например, растительное масло не оставляла...
    Дело в том, что мытьё листьев с хозяйственным мылом, средством для посуды, дегтярным мылом тоже является одним их способов борьбы с паутинным клещом.
     
  11. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    А от мыла плохо им не станет? А что если мне масло мылом попробовать отмыть?
     
  12. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Готовится мыльно-масляная эмульсия - на 0,5 л воды 1 жим жидкого мыла и 2 ст л раст масла. Этой взвесью обрабатывается растение. Лично я только этим средством смогла разрулить ситуацию, клещ теперь не проблема.
     
    Марина ~(* и alenushka84 нравится это.

  13. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Я тут в этой теме вычитала, где то в начале "я не парилась растительным маслом обработала и всё". Вот и я торопыга не парилась:rolleyes:. Теперь пойду ещё раз "не париться". Я не могу мне самой над собой так смешно:D:D:D. Щас чё нить ещё натворю:D:D:D. Мыло с водой развести и протереть? Или прям на тряпочку намылить, а потом водичкой смыть?
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.298
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.076
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Именно, эмульсия, где растительное масло добавляется как компонент.

    @Дарья_73, эту уже смотрите по месту. Главное, чтобы удалить жиры растительного масла с листьев. И после вымыть листики, обсушить растение в тепле.
     
    Последнее редактирование: 10.04.2014
  15. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Так маслицем то я уже смазала, теперь надо его отмыть... Или масло само по себе бесполезно? Ладно буду готовить эмульсию. Только я так и не поняла смывать её или нет?
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52